ВИДЫ ЦИКЛОВ В С++ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВИДЫ ЦИКЛОВ В С++

Васильченко А.П. 1
1Тюменский индустриальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Язык С++ является компилируемым , типизированным языком программирования .Данный язык позволяет писать большое количество программ , с безусловно разными целями и предназначениями. Он также считается одним из самых известных языков программирования , так как область его использования очень велика- от создания операционных систем , до разработки мобильных приложений.

Для большинства программ, написанных на С++, требуются особые системы, которые именуются циклами. Они предназначены для организации неоднократного выполнения набора каких-то руководств. В C++ есть три облика циклов: for, while и do…while. У каждого из данных циклов есть своя система и свое использование.

Цикл FOR

Синтаксис:

for ( ; ; )

Данный цикл содержит заглавие оператор цикла, а также позволяет пользователю выполнять повторяющиеся процессы. Оператор 1, 2- это операторы присваивания или обращение к функции, а «выражение» - именуется относительным выражением. Цикл применяется в случаях, когда имеется явно выраженная переменная, которая управляет всем циклом, или когда заранее известно число повторений цикла.

Цикл WHILE

Синтаксис:

while ()

Цикл while считается относительным циклом, который пользуется предусловием. После каждого следующего выполнения идет проверка условия до тех пор, пока условие станет истинно. Когда условие будет неверным, производится следующий оператор. При построении цикла нужно подключить в него нужные конструкции, которые станут изменять величину, чтобы условие стало неверным, по другому цикл никогда не завершится.

Цикл DO…WHILE

Синтаксис:

do

while () ;

Представленная система цикла с постусловием. Иногда появляется надобность, чтобы тело цикла выполнялось хотя бы один раз, но условие не разрешает этому произойти. Как раз для этого нужен цикл do…while. Работа цикла такова: в начале производится оператор, вслед за тем рассчитывается смысл выражения. В случае если это выражение будет истинно, оператор цикла производится еще раз.

В заключение хочу сказать, что циклы способны исполнять любую последовательность инструкций, тем самым облегчая процесс написания программы в языке С++. Они являются неотъемлемой частью любой хорошей программы, так как необходимы для максимальной экономии памяти, которая отведена под указания программы при необходимости повторять одни и те же действия неоднократно. Также они важны, когда бывает необходимо исполнить функцию именно в этот момент, либо исполнить какой-то код несколько раз.

Источники:

  1. http://helpiks.org/8-91562.html

  2. http://easy-code.ru/lesson/loops-cpp

  3. https://studopedia.ru/7_3808_operator-tsikla-for.html

Просмотров работы: 96