МЕЖКОНФЕССИАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КУЛЬТУР КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕЖКОНФЕССИАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КУЛЬТУР КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Мысык М.В. 1, Галиченко А.Ю. 1
1ГБОУ ВО "Белгородский государственный институт искусств и культуры"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Подлинный гуманизм и христианство тождественны»

Гегель

Проблема повышения политического напряжения актуальна для всей мировой политики. Под данным термином принято понимать: «социально-психологическое состояние людей, обусловленное их неудовлетворенностью состоянием дел или ходом развития событий в политической сфере» [7, с.381].

Одной из характерных особенностей как политологии, так и культуры является их способность к диалогу. Это возможность к человеческому взаимопониманию через мысленный диалог с великими мыслителями, учеными, богословами. Но этот диалог виртуален. Реальный диалог в настоящей жизни затруднен многими обстоятельствами. Прежде всего, – нетерпимостью людей к инакомыслию. Для успешного снижения политического напряжения необходим диалог с представителями всех конфессий. И здесь следует с самого же начала подчеркнуть, что диалог в конфессиональной сфере возможен лишь там, где есть сознательная установка на терпимость и на веротерпимость.

В научной литературе диалог - это общение и обмен мыслями двух или более людей с целью прийти к взаимопониманию. Или же в более полном значении: общение в атмосфере терпимости между двумя или более людьми принадлежащих к различным культурам, национальностям, придерживающихся различных верований и политических взглядов направленное на поиск общего мнения и точек соприкосновения. Таким образом, диалог – это уже некая попытка познакомиться, понять, познать друг друга, решить основные проблемы, и устранить недопонимания группой из двух и более человек. Или же в более широком значении слово «диалог» необходимо трактовать, как искусство и культура взаимодействия и взаимоотношений в межконфессиональной и межэтнической среде.

Межконфессиональный диалог принято понимать, как это общение представителей разных религий не с целью навязать свои верования и свой тип мышления, но разговор в атмосфере терпимости, тепла, любви, взаимоуважения, открытости, свободы и искренности для того, чтобы познакомиться друг с другом, выслушать, понять и принять и научиться вместе жить, сотрудничать и взаимодействовать.

О межконфессиональном взаимодействии говорят сейчас не так много, как о межнациональном. В то же время известно, что одной из важнейших составляющих любой культуры является религия [6, 43 - 44]. Будучи институтом традиционным, религия способствует воспитанию и поддержанию морали человека, а значит, и изменению уровня культуры общества и регулированию его политических взглядов.

Культура как среда обитания людей, организованная посредством специфических способов человеческой деятельности, никогда не тождественна просто созданному человеком порядку. По мнению В.С. Библера, «культура — это всегда диалог культур» [1, 286]. Чаще всего такой диалог понимается как взаимодействие, влияние, проникновение или отталкивание разных исторических или современных культур. В энциклопедии «Культурология. XX век» приводится такое определение: «Взаимодействие культур — особый вид непосредственных отношений и связей, которые складываются между, по меньшей мере, двумя культурами, а также тех влияний, взаимных изменений, которые появляются в ходе этих отношений» [4, 120].

Исследователь В. Гейзенберг заявлял, что наиболее плодотворными в истории человеческого мышления являются те направления, где сталкивались различные способы мышления. Религия, как часть культуры, также развивается в процессе диалога. Тем не менее, как существующий веками социальный институт, религия претерпевает изменения в своей организации чрезвычайно редко, поэтому рассмотрим, возможна ли реализация принципов диалога в сфере религии, а именно: в сфере межконфессионального взаимодействия. Под межконфессиональным взаимодействием мы понимаем процесс непосредственного или опосредованного воздействия конфессий друг на друга, инициирующее изменение состояний, качеств, областей деятельности и порождение новых форм взаимодействия.

А выдающийся теоретик литературоведения М.М. Бахтин говорил о том, что «диалог – это универсальный метод иссле­дования не только человеческой личности, но и всех видов духовной культуры человечества, когда культурная основа делает диалог жи­вой потребностью повседневного быта людей. В процессе общения происходит диалог культур, который уско­ряет и обогащает развитие каждой культуры. По мнению ученого, «истина не рождается и не находится в голове отдельного человека, она рожается между людьми, совместно ищущими истину, в процессе диалогического общения» [2, 126 - 128]. Диалог, в котором происходит узнавание и самоузнавание куль­тур, взаимообогащение и стимулирование их развития, создает и сам фон, от качества которого зависит четкость контуров взаимодейст­вующих систем. При этом межконфессиональные отношения, с одной стороны, могут рассматриваться как конкретный диалог культур, но, кроме того, в такой встрече культур есть богословский и бытовой уровни, каждый из которых обладает специфическими особенностя­ми. Таким образом, идея диалога как формы межкультурного взаимодействия по­зволяет рассматривать явление межконфессиональных отношений в системе культуры.

При таком подходе диалог культур выступает аксиологическим основанием (диалог как ценность или признание ценно­сти другого) решения межконфессиональных противоречий, а его цель — создание новой культурной среды, в которой догматические противоречия отступали бы на второй план и не мешали формирова­нию общественного согласия последователей разных религий. Многообразие культур, их самобытность, раскрывающаяся в диалоге, являет­ся реальностью современной цивилизации, поэтому осмысление межконфессиональных отношений как диалога культур позволит найти не только пути преодоления существующих противоречий, но и предотвращения возможных политических конфликтов в будущем.

Исследуя проблему межконфессионального диалога важно понимать, что подлинная культура – духовна и религиозна. Необходимо осознать важность такой составляющей, как общество, потому что церковь отделена от государства, но едина с обществом. Именно оно является той естественной средой, где осуществляется взаимодействие религии и культуры. Необходимо подчеркнуть, что система ценностей каждой куль­туры содержит как способствующие сохранению и развитию ее само­бытности, так и обеспечивающие открытость, способствующие диа­логу с другими культурами ценности. Они имеют большое значение в становлении конструктивных межконфессиональных и межэтниче­ских отношений, влияющих на стабилизацию положения в современ­ном обществе.

Мировые религии никогда не существовали изолировано друг от друга, потом что во многие страны населяют представители различных вероучений. Известно, что не всегда их отношения далеко не всегда были мирными. Мы знаем, что в прошлом велись войны из-за религиозных убеждений, происходили конфликты. Отношения могли быть враждебными, даже если и не доходили до прямых стычек. Действительно, религия основана на вере, предполагающей абсолютную приверженность определенным догматам.

Каждая религия дает свое понимание Бога, предлагает собственную систему культа и ритуалов. Порой незначительные расхождения становились причинами кровавых конфликтов. Ведь для верующего принципиально важны каждая буква его священного писания, каждое слово в молитве. Поэтому очевидно, что для многих трудно не только принять, но и понять чужие убеждения. Поэтому отношения между религиями обычно были либо конфликтными, либо прохладными.

Безусловно, и в прошлом были попытки посадить лидеров разных религий за один стол. Так, в средние века распространенным явлением были теологические диспуты. На них духовные авторитеты и богословы разных религий (либо приверженцы разных позиций внутри одной религии) пытались с помощью всевозможных доказательств обосновать правоту собственной позиции и несостоятельность чужой. Фактически, это можно назвать не диалогом религий, а конфессиональной полемикой.

Участники диспутов не стремились найти общее, напротив, их целью была попытка любой ценой доказать истинность собственной точки зрения. Одной из целей полемики стороны видели обращение оппонентов в свою веру. Естественно, в ходе споров разногласия не смягчались, а только обострялись. В средневековых хрониках можно найти немало примеров того, как в случае, когда у одной из сторон не хватало аргументов, диспуты заканчивались избиением и изгнанием представителей противной стороны.

Совершенно очевидным является тот факт, что подобные подходы к взаимоотношениям в сфере политики и религии в наши дни неприемлемы. Исходным моментом диалога религий в наши дни является толерантность и уважительное отношение к чужой вере, даже если она и кажется неправильной.

На сегодняшний день известны случаи, когда не только отдельные представители общества, но и различные церкви радеют за решение общечеловеческих проблем. Подтверждает это утверждение, «основанная в 1948 году международная экуменическая организация Всемирный совет церквей, состоящий из 349 христианских церквей, действует для объединения христианских церквей и оказания более действенной помощи людям, оказавшимся в сложной ситуации, занимается проблемами женщин, расизма, правосудием, правами человека и т.д. Примечательно, что в последнее десятилетие современное общество все больше волнуют не только вопросы установления контактов между различными национальностями, но и проблемы взаимодействия между различными конфессиями» [5, 25 - 26]. «Являясь институтом морали, воспитания общества, религия представляет собой механизм сдержек и противовесов и играет ключевую роль в процессе взаимодействия культур. Процесс общения — это всегда живой процесс, а это значит, что, наряду со старыми способами взаимодействия между религиями, как-то: война, межрелигиозные мероприятия, конфликты, выраженные по-другому, с течением времени будут появляться и новые, более тонкие способы взаимодействия, являющиеся, по сути, способами презентации культуры, которую несет конкретная религия» [4, с.182]. Внимание к подобным мероприятиям показало, что все конфессии мира должны объединить усилия для решения глобальных проблем, опираясь на духовное наследие человечества, хранителем которого выступают религии.

Для успешного межконфессионального диалога, конечно, необходимо знание не только своей веры и культуры, но и сопредельных культур и традиций, верований и обычаев. Только успех такого диалога может вызвать реальную, приемлемую для мирового сообщества интеграцию славянских народов в современном культурном и политическом пространствах.

К примеру, в условиях полиэтнической России, с обилием различных религиозных и культурных традиций, только диалог и сотрудничество разных конфессий и разных культур, всех людей доброй воли можно считать той самой «национальной идеей».

«Высокая культура межконфессионального диалога предстает невероятно важным фактором достижения в современном обществе межнационального согласия. Помимо этого, участники межконфессионального диалога должны осознать, что отчуждение общества от религии будет усиливаться прямо пропорционально их неумению найти общий язык» [3, 91].

Перед современным гражданским обществом стоят задачи, которые невозможно решить без опоры на религиозные, прежде всего, христианские ценности. Общество, в свою очередь, заинтересовано в религиозных институтах, которые воспитывают в людях чувство ответственности и высокой нравственности, их приверженность идеалам гуманизма. Подобное общество будет иметь те необходимые ценности, нехватка которых приводит различные социальные группы к конфликту.

Реалии настоящего времени ознаменованы необходимостью вести активный диалог для более успешного решения проблемы политического напряжения. Межконфессиональный диалог играет неоценимую роль.

Литература:

  1. Библер В.С. Школа диалога культур: введение в программу // Теоретико – методологические и методические проблемы. М., 1994. с. 286 – 294.

  2. Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 2008. с. 126, 324.

  3. Ефремова Ю.Р. Межконфессиональное взаимодействие как один из аспектов взаимодействия культур // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств: науч. обр. журнал. М. 2012. с. 86 – 91.

  4. Культурология. XX век. Энциклопедия: университетская книга. СПб.1998. — Т. 1. — С. 120 — 182.

  5. Никитин В. А. От диалога конфессий к диалогу культур / В. Никитин // Русская мысль. — Париж, 2000. — с. 20 – 28.

  6. Рыжов, Ю. А. Религия, наука и искусство в системе культуры // Проблемы системного анализа культуры. Таганрог, 2003. с. 43 — 54.

  7. Наринский, М.М. История международных отношений / 1945-1975: Учебное пособие//. - М.: «Российская политическая энциклопедия», 2004. – с. 381.

Просмотров работы: 243