РАЗВИТИЕ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Гаврилова С.Ю. 1, Харьковская Е.В. 1
1ГБОУ ВО "Белгородский государственный институт искусств и культуры"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время туризм и туристская индустрия становятся одним из приоритетных направлений развития регионов России, что способствует формированию положительного имиджа страны в целом. Многие территории рассматривают туристский бизнес как один из главных источников получения значительных финансовых поступлений в региональный бюджет, поэтому зачастую конкурируют между собой за потенциальных клиентов. Свое свободное время большинство людей предпочитает тратить на отдых. Кто-то отдает свое предпочтение активному времяпровождению, а для других более важна умиротворяющая тишина и спокойствие. Основываясь на этом, можно заметить, что клиентура турфирм разная. С целью удовлетворения потребностей каждого клиента, туроператоры вынуждены разрабатывать различного рода туры, для роста своей прибыли [1].

На сегодняшний день для роста экономики Белгородской области не достаточен тот уровень развития туризма, который преобладает на данный момент. Гости других регионов и стран, чаще видят Белгородчину как транзитный субъект. Лишь малая доля туристов может разглядеть в ней красоту природных ресурсов, заинтересоваться историей региона, вдохновиться культурными объектами и воспринять нашу область как туристский центр.

Белгородская область как малоизвестный регион в области туризма, всеми силами старается продвинуться вперед. Турфирмы с целью популяризации туризма на территории Белгородчины разрабатывают разного рода туры. Но на данный момент доля заинтересованных граждан ничтожна мала. Мало кто сможет отказаться от поездки по Золотому кольцу в пользу поездки, например, в село Холки Чернянского района Белгородской области к знаменитому пещерному монастырю. Это обусловлено тем, что выбирая маршрут путешествия, турист отдаст свое предпочтение более известному и интересному объекту, не смотря на разницу в расходах [5].

Для того чтобы Белгородская область стала узнаваема в туристской деятельности, необходимо выбрать более выгодный для региона с точки зрения экономики и туристских ресурсов, вид туризма и направить все усилия на его развитие. Таковым является спортивный туризм.

Для того, чтобы понять почему именно спортивный туризм более выгоден для развития туризма в Белгородской области, необходимо узнать «Что из себя представляет спортивный туризм?».

Спортивный туризм – вид туризма, в основе которого лежит подготовка и проведение спортивных путешествий на маршрутах, включающих преодоление различных препятствий в природной среде: перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер; и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе [4].

Основным потребителем спортивного туризма является группа туристов, состоящая из обычных людей (непрофессиональных спортсменов), которые хотят во время путешествия заниматься выбранным видом спорта. Организацию данного вида тура путешественники поручают туристским фирмам и предприятиям [3].

В свою очередь, турфирмы предлагают широкий спектр разнообразия спортивного туризма. Каждый год появляются новые подвиды данного туризма. На сегодняшний день спортивный туризм включает в себя следующие виды туризма:

– авто-; мототуризм – преодоление маршрута совершается на автомобильном или мотоциклетном транспорте по дорогам с различным покрытием;

– велосипедный туризм – это путешествия и спортивные походы на велосипедах по равнине, оврагам, пескам, горным тропам на дорожных, спортивных и горных велосипедах. Велотуристам в качестве дорожного покрытия для маршрута подходят асфальтовые, песчано-гравийные дороги местного значения, а также лесные и горные дороги;

– конный туризм – прохождение туристского маршрута верхом на лошадях. Этот вид туризма развивается там, где население традиционно разводит лошадей;

– лыжный туризм – это походы с использованием лыжного снаряжения по заснеженным лесам, холмам, полям, а для более экстремального тура, в качестве маршрута используются такие территории как тайга, тундра, горы, архипелаги и льды;

– горный туризм – это путешествия в горах по склонам, гребням, ледникам, через перевалы и горные потоки с использованием специального снаряжения. Основным фактором отличия горного туризма от других видов спортивного туризма является то, что походы проходят на значительной (более 2500-3000 метров) высоте над уровнем моря;

– водный туризм – преодоление маршрута по водной поверхности: рекам, озерам, морям и водохранилищам на многоместных надувных лодках (рафтах), байдарках, катамаранах, плотах. Это один из наиболее популярных видов спортивного туризма в России – более 50% всех походов совершается по воде;

– парусный туризм – походы по рекам, озерам, морям и водохранилищам на разнообразных судах под парусом;

– пешеходный туризм – передвижение на маршруте производится пешком. Этот вид спортивного туризма является наиболее доступным, с точки зрения организации путешествия;

– спелеотуризм – это посещение естественных или искусственно созданных пещер и лабиринтов. Он представляет интерес наличием разнообразия их рельефа, который создает препятствия для прохода (колодцы, завалы, узкие щели, подземные реки), а также экстремальными физическими условиями (высокая степень влажности и отсутствие естественного освещения);

– комбинированный туризм – путешествие, во время которого туристу необходимо преодолевать препятствия, относящиеся к другим видам спортивного туризма [2],[4].

Рассмотрев разновидности спортивного туризма можно заметить, что для каждого из них необходимы конкретные условия, в которых будет происходить преодоление туристского маршрута, а так же наличие специального снаряжения.

Белгородская область как представитель Центрально-Черноземного района имеет умеренно-континентальный климат, с довольно мягкой зимой и продолжительным летом. Это отражается положительно на природе региона, что не может не быть плюсом для разработки туристских маршрутов для спортивного туризма.

Еще одним плюсом для развития спортивного туризма на Белгородчине является наличие материальной базы. Наш регион прекрасно оснащен. В качестве примера можно рассмотреть спортивно-оздоровительный комплекс (СОК) «Альпика» в поселке Дубовом. Территория комплекса достаточно большая. На его площади для каждого любителя спорта найдется занятие по душе. В зимнее время « Альпика» предлагает гостям склоны с несколькими трассами различной сложности для катания на горных лыжах, сноубордах, сноутюбах, а также прокат необходимого инвентаря и услуги инструкторов. Также имеются бугельный подъемник и редкий для Центральной России объект – пассажирская канатная кресельная дорога. Любители моржевания и зимней рыбалки тоже не останутся равнодушными наличию на территории СОК «Альпика» пруда. Для тех, кто увлекается хоккеем, имеется специально оборудованная хоккейная площадка. В летнее время туристы имеют возможность заняться велоспортом, прокатиться на зорбах, аквазорбах, сыграть в бампербол и волейбол, искупаться и порыбачить в пруду, в котором встречаются раки и черепахи.

Еще одним местом для проведения активного досуга является «Пикник-парк» между поселком Разумное и селом Соломино. В парке можно взять в прокат велосипеды, свершить прогулку на корабле, есть пляж и беседки. Также имеется волейбольная площадка, веревочный парк, тропинка для скандинавской ходьбы. Для любителей экстрима: аирсофт, лазертаг и арбалетный тир [5].

Имея рядом прекрасную природу и материальную базу пригодную для развития спортивного туризма, турфирмы Белгорода, почему-то не пользуются ей. Лишь малая доля турагентств может предложить клиентам активный отдых на территории Белгородского района. Чаще спортивный туризм на Белгородчине имеет самодеятельный характер. Компании и учреждения сами без участия турфирм разрабатывают маршруты для походов и устраивают спортивные соревнования.

Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что Белгородская область богата природными и туристскими ресурсами пригодными для развития спортивного туризма на ее территории, но, к сожалению, туристские фирмы, имея рядом все необходимое, не предлагают клиентам активные туры по Белгородчине. Поэтому развитием спортивного туризма в данном регионе занимаются туристы самодеятельно.

Список использованных источников:

1. Артемова, Е.Н. Основы гостеприимства и туризма: учебное пособие/ Е.Н. Артемова, В.А. Козлова – Орел: Орел ГТУ, 2012. – 104с.

2. Биржаков, М.Б. Индустрия туризма: учебное пособие/ М.Б. Биржаков, В.И. Никифоров – СПБ.: «Издательский дом Герда», 2011. – 528с.

3. Зорин, И.В. Туризм как вид деятельности: учебное пособие/ И.В. Зорин, В.А. Квартальнов – М.: Финансы, 2014. – 166с.

4. Мегапредмет. Становление и развитие спортивного туризма [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://megapredmet.ru/1-62161.html – (Дата обращения 10.12.17).

5. Туризм в Белгородской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tourizm31.ru/o-belgorodchine.html – (Дата обращения 10.12.17).

Просмотров работы: 928