ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ В ОНКОЛОГИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ В ОНКОЛОГИИ

Гордеева М.В. 1, Валетова Е.А. 1
1НИУ “БелГУ”
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Всем известно о такой страшной патологии, как рак. Но еще страшней тот факт, что она стала значительно масштабнее. Точных данных по 2016 году пока нет, но за последнюю пятилетку можно проследить определенные тенденции патологии к увеличению.

На 2012 год численность онкологических больных составляла почти 3 млн. чел. Иначе говоря, на каждые 100 тыс. чел. приходилось почти 2100 клинических случаев онкологии.

Если говорить о статистике мировых масштабах, то ежегодно заболеваемость раком диагностируется у 10 млн. представителей мирового населения.

Получается, что каждый день у 27 тыс. человек обнаруживается рак, причем из них 1,5 тыс. диагнозов приходится на россиян. И это только официально диагностированные онкологические патологии, а скольким людям еще не известно о болезни, остается только гадать.

К сожалению, заболеваемость среди детей тоже ежегодно увеличивается. На 2012 год в онкодиспансерах числилось порядка 19-20 тыс. детей до 17-летнего возраста, причем долю 0-4-летних составляют порядка 15 тыс. пациентов. Ежегодно онкология диагностируется у 2,7-3,4 тыс. детей до 17-летнего возраста. [1]

Лучевая терапия (или лечение с использованием радиоактивного излучения) является одним из методов лечения рака, который подразумевает использование радиации для полного разрушения раковых клеток или для уменьшения размеров опухоли.

Обычно, во время сеансов радиотерапии облучению подвергаются только ограниченные участки тела больного (ткани или органы мишени) соответствующие месторасположению опухоли.

Целью лучевой терапии является разрушение как можно большего количества раковых клеток, с нанесением минимального вреда окружающим их здоровым тканям.

Цель лучевой терапии зависит также от таких факторов как тип рака, его стадия развития и пр. В некоторых случаях лечение предназначено для полного разрушения раковых клеток и полного выздоровления, а в других – для уменьшения опухоли и облегчения состояния больного.

Лучевая терапия применяется для лечения практически каждого второго больного раком. Радиотерапия может быть использована как единственный метод лечения, или в комбинации с химиотерапией и хирургическим лечением.

Лучевая терапия может быть использована для лечения практически любого вида плотной опухоли, которая не содержит кист или жидкости.

Доза радиации определяется лечащим врачом индивидуально для каждого больного и зависит от таких факторов как тип рака, расположение опухоли и ее чувствительность по отношению к радиации.

Существует несколько основных видов лучевой терапии:1. Наружная (дистанционная) лучевая терапия, при которой источник облучения находится на некотором расстоянии от тела больного и радиация проецируется в зону расположения опухоли с помощью специальных аппаратов.2. Внутренняя (брахитерапия, контактная, близкофокусная) лучевая терапия проводится с использование источников радиации находящихся в непосредственном контакте с тканями опухоли.3. Системная лучевая терапия включает облучение всего организма и обычно используется в случае опухолевых заболеваний крови.

В процессе разработки оптимального плана лечения рака участвует несколько специалистов, включая онколога-радиолога (врач, который занимается проведением радиотерапии в лечении рака), дозиметриста (специалист, определяющий необходимую дозу радиации), инженера-физика (специалист, который настраивает аппарат, чтобы обеспечить направление правильной дозы облучения в назначенную часть тела).

Перед началом радиотерапии команда врачей определяет общий план лечения. Зоны, которые в дальнейшем будут подвержены облучению, отмечаются при помощи маркера. Эти «знаки» должны остаться на коже до окончания лечения.

В некоторых случаях, во время облучения могут использоваться специальные приспособления для того, чтобы пациент не двигался на протяжении всего сеанса и радиация попадала точно в очаг опухоли.

Большинство курсов наружной лучевой терапии длятся от 2 до 10 недель. Как правило, лечение проводится 5 дней подряд [2].

Применение лучевой терапии сказывается как на опухолевых, так и на здоровых клетках. Особенно вредна она для клеток, которые быстро делятся (слизистые оболочки, кожа, костный мозг). Облучение порождает в организме свободные радикалы, способные нанести вред организму. Сейчас ведутся работы, чтобы найти способ сделать лучевую терапию более прицельной, чтобы она действовала лишь на клетки опухоли. Появилась установка гамма-нож, служащая для лечения опухолей шеи и головы. В ней обеспечивается весьма точное воздействие на опухоли малых размеров. Несмотря на это, почти все, кто получал лучевую терапию, в разной степени страдают лучевой болезнью. Боли, отеки, тошнота, рвота, выпадение волос, анемия - такие симптомы в итоге вызывает лучевая терапия в онкологии. Лечение и реабилитация больных после сеансов облучения являются большой проблемой. Для реабилитации больному нужен отдых, сон, свежий воздух, полноценное питание, использование стимуляторов иммунной системы, средств детоксикации [3].

Список литературы:

[1] Статистика онкологических заболеваний среди населения России и мира [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://gidmed.com/onkologiya/obshhie-svedeniya/statistika-onkologii.html, свободный. Загл. с экрана.

[2]Рекомендации [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://onkodisp-bel.belzdrav.ru/services/recomendations/19528/, свободный. Загл. с экрана.

[3] Лучевая терапия в онкологии. Последствия лучевой терапии [Электронный ресурс].- Режим доступа:

http://fb.ru/article/179176/luchevaya-terapiya-v-onkologii-posledstviya-luchevoy-terapii, свободный. Загл. с экрана.

Просмотров работы: 156