БЕЗРАБОТИЦА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БЕЗРАБОТИЦА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ В РОССИИ

Николаева М.М. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Неотъемлемой частью жизни каждого трудоспособного человека является работа. Независимо от ее содержания, уровня требований, предъявляемых к работающему, степени сложности и ответственности, квалифицированности, она определяет весь жизненный уклад, систему субъективных ценностей, ближайшие и более отдаленные перспективы индивида. Работа также задает некоторый «социальный фон» жизни людей. По данным Роструда за 2015 г., 30,5% всех российских безработных – это молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет.

Актуальность данной темы заключается в том, что молодые люди - будущее нашей страны, и от стартовых возможностей их деятельности зависит интеллектуальный потенциал страны.

Стоит отметить, что молодёжь всегда была одной из наименее защищённых социальных групп общества. Это обусловлено тем, что представители данной социальной группы во многом находятся в определённой зависимости от чего либо. Наиболее молодые представители молодёжи ещё не достигли возраста, в котором закон ещё не позволяет иметь работы, или, полный рабочий день, что в свою очередь сказывается на материальном состоянии представителей молодёжи, делая их зависимыми от заработка семьи, или, в отсутствие таковой, от органов опеки. Также, молодёжь зависима от института образования, так как для получения высокооплачиваемой работы, требуется хотя бы среднее образование. Получающие же высшее образование, в большинстве своём, не имеют возможности устроится на высокооплачиваемую работу, что так же делает их зависимыми от семьи. Исходя из этого, можно сделать вывод, что молодёжь, имеющая проблемы с заработком и зависимая от институтов образования и семьи, представляет собой наиболее ущемлённую в правах социальную группу.

За прошлый год у молодого поколения добавилось проблем с трудоустройством и получением первого профессионального опыта. До 1 января в России было чуть более 300 000 безработных в возрасте от 15 до 29 лет. Но за следующие полгода на биржах труда зарегистрировалось около 1 млн представителей этого поколения. Из обратившихся в службы занятости выпускников вузов и колледжей работу получают только 30%.

Работа — та основа, на которой строится у подавляющего большинства молодежи ее сегодняшнее материальное благосостояние. Увеличение численности безработных среди молодых людей, невостребованность их на рынке труда обуславливается рядом объективных причин.

Причины появления молодежной безработицы связаны:

  • с ростом общей численности безработных;

  • с банкротством значительной части государственных и частных предприятий;

  • с тем фактором, что деятельность промышленных предприятий в основном направлена на самосохранение и выживание, а не развитие и расширение производства,

  • отсутствием у молодых людей достаточного опыта, в связи с чем их в последнюю очередь принимают на работу при наличии вакантных должностей, и первыми сокращают при снижении объемов производства;

  • недостаточно развитой профориентационной работы с молодежью в старших классах школы;

  • увеличение в структуре предложения рабочей силы доли лиц, не имеющих профессий (иностранные граждане) и падение престижа рабочих профессий;

  • слабая заинтересованность работодателей в повышении квалификации и переподготовке работающих специалистов.

  • невостребованность молодых людей на рынке труда связана с тем, что значительная часть безработной молодежи стремится получить работу, соответствующую своей подготовке и высоко оплачиваемую, но не получает таковой, то есть по причине несоответствия спроса и предложения рабочей силы.

Представители молодёжи в возрасте 14-18 лет не имеют права получить работу с полным рабочим днём, а следовательно полным окладом. На данный момент более 80% молодых людей заработали свои первые деньги до достижения совершеннолетия. На первый взгляд ранняя трудовая деятельность должна формировать у молодых людей установку на труд и самостоятельность, однако так же это несёт в себе риск того, что работа повлияет на образовательный процесс, что не позволит получить должное образование, что означает низкий уровень квалификации. Однако, с учётом возраста данной группы, проблема безработицы не является для неё особенно острой, в отсутствии экстренных обстоятельств, вынуждающих молодых людей к трудоустройству.

Более актуальной эта проблема является для второй группы, то есть для молодых людей в возрасте 18-25 лет. Данная группа состоит в основном из молодых людей заканчивающих, или закончивших высшие учебные заведения, а так же отслуживших в армии. Представители этой группы стремятся трудоустроиться на постоянной основе в первый раз, не имея должной степени квалификации, ни рекомендаций, ни реального опыта, что делает их наименее конкурентоспособными. Более половины выпускников не могут устроиться на работу по специальности, что негативно влияет на дальнейшее профессиональное становление человека и определение жизненного пути. Безработным молодым людям, имеющим рабочие специальности, может быть предложена работа в первый же день обращения, тогда как трудоустройство молодежи, имеющей высшее и средне специальное образование, представляет большую сложность. На процесс трудоустройства молодых людей отрицательно сказывается низкая стоимость рабочей силы по многим профессиям, требующимся на рынке труда, например, плотник, газосварщик, водитель, продавец, сторож. В связи с ростом цен на товары и услуги молодые люди отказываются идти на низкооплачиваемую работу.

Представители третьей группы, то есть молодые люди в возрасте 25-30 лет, обладают большей конкурентоспособностью, чем представители второй, в силу наличия рабочего опыта, а так же определённые представления о своём жизненном пути. Однако, не смотря на более высокую конкурентоспособность, проблема трудоустройства для представителей данной группы является наиболее актуальной, так как у большинства людей в этом возрасте уже есть семья, а так же высокие требования к месту работы. Затянувшаяся безработица для представителей этой группы может сказаться серьёзными социальными и психологическими проблемами, такими как: распад семьи, криминальная деятельность, алкоголизм и др.

Решить эту проблему безработицы среди молодых людей в возрасте 18-25 лет можно с помощью введения квот на рабочие места для выпускников высших учебных заведений. На сегодняшний день этот механизм применим только к следующим категориям граждан: детям-сиротам, инвалидам, членам многодетных семей и то не во всех сферах деятельности и по добровольному согласию работодателя.

Также можно создать систему условий, заключающихся в введении налоговых льгот на муниципальном уровне для работодателей, которые принимают на работу выпускников высших учебных заведений. Реализовать эту идею можно через комитеты исполнительных структур власти и депутатов. Для этого необходимы конкретные финансовые расчеты, с помощью которых можно будет определить стратегию реализации данной идеи.

Также необходимо фиксировать временную занятость выпускников на общественных работах, в маркетинговых исследованиях, рекламных акций, прохождении производственной практики, деятельности в качестве волонтеров, это позволит получить опыт и заработать репутацию, что играет очень важную роль на современном рынке труда.

Разбирая проблему молодежной безработицы, можно сделать заключение, что главный путь преодоления общественной напряженности на рынке труда молодых людей ‒ создание нормативной и финансовой базы единой комплексной системы общественно-профессиональной ориентации и привыкание молодых людей, как составной части политики становления людских ресурсов, в которых принимали бы участие все заинтересованные стороны. На уровне регионов было бы целесообразным применять систему квотирования рабочих мест для молодежи, планировать создание новых рабочих мест для выпускников учебных заведений, а также стимулировать молодежную самозанятость и развитие малого бизнеса.

Список литературы:

  1. http://www.examen.ru/news-and-articles/articles/rosstat-bezraboticza-sredi-molodezhi-v-rossii-dostigaet-30/

  2. http://www.ng.ru/stsenarii/2017-04-25/10_6981_unemployment.html

  3. http://soc-work.ru/article/814

  4. http://rescue.org.ru/ru/news/analytics/5338-molodezhnaya-bezrabotitsa-sovremennye-trendy-i-posledstviya

  5. https://www.vedomosti.ru/management/articles/2015/10/27/614577-bezrabotnih-molodezhi

Просмотров работы: 408