ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Сердюков Ю.А. 1
1филиал Ростовского государственного университета путей сообщения в г.Минеральные Воды
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Такой вид деятельности как предпринимательство имеет очень обширный круг на сегодняшний день. Очень большое влияние оказывает психика человека или личности на предпринимательство и предпринимательские способности.

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность человека, которая осуществляется с условием наличия потерь и риска, обычно она направленна на получение прибыли.

Данная деятельность тесно связана со способностями людей и их психическими особенностями. Очень часто бывает такое что интеллектуальная собственность предпринимателя не защищена из-за наличия элементов новизны или новаторства в его деятельности. К интеллектуальным качествам предпринимателя принято относить: компетентность, комбинаторный дар, воображение фантазия, интуиция перспективное мышление. На сегодняшний день существует особый психологический портрет предпринимателя. В этом портрете очень часто отмечают самооценку, которая может быть завышена и удовлетворенность собой и своими поступками, бывает и стремление к получению признания от общества собственной исключительности. Однако личности подобного психологического склада не задумываются о последствиях своих действий.

Но что же стимулирует предпринимательскую деятельность?

Одним из стимулов появления и развития предпринимательской деятельности оказываются обстоятельства, которые затрагивают судьбы отдельных людей, побуждают их решать свои жизненные проблемы. Большое количество исследователей придерживается одного и того же мнения, что научить предпринимательству нельзя. Для предпринимательства необходимы особые способности и психические особенности. Природной предпосылкой развития таких способностей является наличие задатков, то есть некоторых врожденных анатомо-физиологических особенностей мозга и нервной системы. К таким задаткам, согласно мнению психолога В.А. Крутецкого, относятся типологические свойства нервной системы, природные свойства анализаторов, индивидуальные варианты функционирования коры головного мозга. Существует множество типов предпринимателей, но наиболее распространенными являются три типа предпринимателей: поневоле, административный и романтик. Поневольный предприниматель формировался в среде руководителей советского предприятия. Ему ставили условие обязательного выполнения плановых заданий, но при этом не имея для этого достаточного количества ресурсов. Представители данного типа сохранили качество, которое основано на стремлении скорректировать план, завысить цены на продукцию, совершить приписки, брать взятки, и т.д. Второй – предприниматель с мандатом. Он начинал свою деятельность на ограниченном стратегическом пространстве, «при полной свободе новых комбинаций». Позитивный заметный эффект достигался быстро, но негативные последствия для экономики и общества могли принять затяжной или необратимый характер. Третий тип – человек, который на свой страх и риск, движимый желанием к самовыражению, к творческой работе, занимался внедрением элементов новизны.

Каждый человек способен соотносить себя к определенному роду деятельности. Так личность может заявить о своей индивидуальности в обществе. Предпринимательство можно трактовать как состояние личности, с помощью которого она отождествляет себя с данной деятельностью, заявляет о своей индивидуальности и в то же время принадлежности к определенной социальной среде. Предпринимательство существовало в железнодорожной сфере. Железнодорожное предпринимательство оставило глубокий след в истории России. Построенные во многом благодаря усилиям предпринимателей во второй половине XIX - начале XX века дороги до сих пор продолжают служить основой функционирующей железнодорожной сети. Но на сегодняшний день на железнодорожном транспорте всё больше развивается частное предпринимательство. Частные предприниматели так же подвержены риску. Считается что в этой сфере наибольший риск и стресс для предпринимателя, так как данная деятельность на железной дороги связана не только с большим количеством затрат, но и с большой угрозой для жизни и существования. Для того чтобы стать предпринимателем в этой сфере необходимо обладать очень большим количеством качеств и быть готовым к не замедлительным решениям в ситуациях, связанных с угрозой жизни человека. Одним из самых важных качеств является ответственность. Ярким представителем предпринимателя в этой сфере является Путилов Николай Иванович. Путилов Н.И. считался инженером железнодорожного транспорта и ещё он считался учредителем Общества путиловских заводов в городе Санкт-Петербурге. Путилов доказал, что он является ответственным человеком и его особенности психики позволяют использовать свои предпринимательские способности в железнодорожной отрасли или сфере. В железнодорожной сфере существует несколько типов риска: 1) внешний риск, 2) внутренний риск, 3) допустимый риск. Рассмотрим их.

1) Комплексный риск, который связан с влиянием функционирования железнодорожного транспорта на общество и окружающую среду. 2) Комплексный риск, который связан с влиянием функционирования железнодорожного транспорта на пассажиров, работников железнодорожного транспорта.

3) Уровень риска, который может быть приемлем при данных обстоятельствах на основании существующих в текущий период времени ценностей в обществе.

Заключение

Предпринимательская деятельность, имеет очень сильное влияние со стороны психики. Отличительными чертами предпринимательства, направленными на получение прибыли как главной цели, это самостоятельность, ответственность, неопределенность, рискованность, творчество, новаторство, и инициативность.

Можно сказать, что предпринимательство – это новаторская деятельность людей, которые принадлежат к особой социальной группе, которые обладают редкими психологическими способностями.

Список литературы

  1. Психологические особенности предпринимательства[электронный ресурс] 12.12.2017–Режим доступа https://xreferat.com/77/210-1-psihologicheskie-osobennosti-predprinimatel-stva.html – свободный. Загл. с экрана. -язык рус.
  2. Предпринимательство на железной дороге. [электронный ресурс] 10.12.2017 – Режим доступа https://studfiles.net/preview/1582578/page:6/ - свободный. Загл. с экрана. – язык рус.
Просмотров работы: 2555