ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ СИМУЛЯЦИИ В СПОРТЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ СИМУЛЯЦИИ В СПОРТЕ

Храпов Г.С. 1
1ТГПУ, факультет физической культуры и спорта, 1 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Симуляция в спорте – один из вариантов неадекватного поведения спортсменов, состоит в том, что индивид сознательно вызывает или имитирует признаки психического или соматического расстройства, болезни или травмы в интересах личной выгоды.

Симулянты – это, как правило, здоровые люди, которые без вреда для организма различными способами и приемами стремятся изобразить болезнь, ее субъективные или объективные симптомы или часть и тех и других.

Различают следующие виды симуляции:

а) умышленная – это ложное изображение болезни либо травмы в умышленных корыстных целях;

б) патологическая –характеризуется воспроизведением признаков несуществующей болезни без конкретной цели и умысла. В этом случае факт симуляции является признаком нервного или психического заболевания.

Симуляция характеризуется аггравацией, то есть преувеличением, утяжелением проявлений имеющегося заболевания или травмы. Она обычно касается субъективных признаков травмы или болезни. Сменой времени появления симптомов недуга, по жалобам спортсмена. Не постоянность симптомов. «Неправильное» течение симулируемого недуга, имеют четко очерченные характерные стадии.

Мнения о распространенности симуляции в спорте разнятся среди специалистов. Одни считают это достаточно редким явлением, другие отмечают тенденцию к росту этого явления в отдельных видах спорта. Считается, что симуляция наиболее распространена в различных единоборствах и игровых видах спорта.

Патологическая симуляция наблюдается при серьёзных нарушениях психики, таких как: психопатия, истерия, олигофрения, а также шизофрения, эпилепсия и при органическом поражении головного мозга. В отличие от всегда осознанной и целенаправленной истинной симуляции при патологической симуляции «притворное» поведение в той или иной степени неизменно отражает патологическую мотивацию поведения человека в целом.

К умышленной симуляции могут приводить предшествующие травмы, так например спортсмен, который однажды сломал ногу в футболе, может начать симулировать и при слабых столкновениях. Этому могут способствовать ряд причин:

1. Что бы избежать дальнейших травм, т.е. симулировать, что бы избежать любых травмоопасных ситуаций;

2. Для того что бы добиться наказания соперников, и тем самым увеличить шансы на собственную победу.

К умышленной симуляции прибегают также некоторые, как правило, не профессиональных спортсменов, которые симулируют болезнь/травму на тренировках что бы избежать больших нагрузок или тренировок в принципе. Из-за этого может возникать «застой» в результатах или даже их регресс. Так же в некоторых случаях спортсмен после длительного отсутствия постоянных тренировок может и вовсе прекратить занятия.

Просмотров работы: 139