СОВРЕМЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЛКАНА АГУНГ НА БАЛИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВРЕМЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЛКАНА АГУНГ НА БАЛИ

Ивлиева О.В. 1, Аманах Ю.Ю. 1
1Высшая Школа Бизнеса Южного Федерального Университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Более полувека Агунг спал от своей деятельности, и он был вспыхнул в конце ноября впервые после 53 лет. Индонезийский национальный орган по борьбе со стихийными бедствиями 26 ноября поднял самую высокую тревогу. В 2017 году, с сентября активность горы Агунг увеличение грохота и сейсмической активности вулкана. Индонезийский национальный орган по борьбе со стихийными бедствиями объявил 24 сентября 12-километровую зону отчуждения вокруг вулкана. В районе произошло 844 вулканических землетрясений в сентябре. Сейсмологи были встревожены силой и частотой инцидентов, так как потребовалось гораздо меньше, чтобы подобные вулканы вспыхнули. Гора агунг извергался был на 26 – 27 ноября и извергает облако пепла, достигая 8042 метров над уровнем моря или в 4000 метрах от вершины. В ноябре 2017 сейсмичности преобладали мелкие вулканические землетрясения (VB) и глубокие вулканические землетрясения (VA) отражались соответственно 673 и 584. Начальник индонезийского Национального управления по чрезвычайным ситуациям и управлению Сутопо Пурво Нугрохо попросил жителей и туристов держаться подальше от опасной зоны на расстоянии 8 - 10 километров от кратера горы Агунг. Около 122 500 человек были эвакуированы из своих домов вокруг вулкана. Они разбросаны по 225 точкам убежища. Так как история горы Agung разразился в 1842 году, 1963-1964, как Индонезия крупнейших и самых разрушительных извержений ХХ века погибло более 1500В ноябре 2017 сейсмичности преобладали мелкие вулканические землетрясения (VB) и глубокие землетрясения, вулканические (ва) отражаются соответственно 673 и 584. Начальник индонезийского Национального управления по чрезвычайным ситуациям и управлению Сутопо Пурво Нугрохо попросил жителей и туристов держаться подальше от опасной зоны на расстоянии 8 - 10 километров от кратера горы Агунг. Около 122 500 человек были эвакуированы из своих домов вокруг вулкана. Они разбросаны по 225 точкам убежища. Видел горы Великой истории разразился в 1842 году, 1963-1964, как Индонезия крупнейших и самых разрушительных извержений ХХ века погибло более 1500.

Вулканы в Индонезии являются одними из самых активных Тихоокеанского Огненного кольца. Они формируются за счет субдукции из трех основных активных тектонических плит, а именно: Евразийская плита, Тихоокеанская плита и индо-Австралийская плита. Индонезия находится между самым активным сейсмическим регионом мира — пресловутым Тихоокеанским огненным кольцом — и вторым в мире самым активным регионом — Альпийским поясом. Индонезия чувствует себя худшим из обоих миров, лежащих между Тихоокеанским кольцом огня вдоль северо-востока, и Альпийский пояс вдоль юга и запада от Суматры до Тимора. Все три эти пластины продолжают двигаться дальше. Процесс субдукции привел к плавлению земной коры породы, расплавленной части этой породы, имеющей меньшую плотность с окружающими породами, перемещаясь поплавок на поверхность, а затем образуя вулкан. Процесс субдукции и плавки каменистой коры, смешанной с мантийными породами, по частям непрерывно протекает, что приводит к периодическим извержениям вулканов. В Индонезии разбросано целых 130 вулканов (13% мировых вулканов приходится на Индонезию). Вулкан образует арку архипелага, который простирается с запада на восток, а именно с островов Суматра, Ява, Бали, Нуса Тенггара, Малуку, Северный Малуку, север Сулавеси, и Сангир Талауд островов. В общей сложности 76 вулканов объявлены очень активными, когда-либо вспыхивали с 1600 года до сих пор называют Тип-вулкан, три из них под морем (Буана Уху / Сангир, Хобаль и император Китая / Флорес).Бали - самый западный из Малых Зондских островов. С запада на восток Бали простирается горная цепь - зона высокой вулканической активности. Центральная часть острова покрыта горами, простирающимися с запада на восток. Гора Агунг известна как мать горы и имеет большое религиозное значение для балийцев. Крепость Агунг расположена в районе Карангасем, провинция Бали, расположенная в координатах 8 ° 25 'южной широты и долготе 115 ° 30' в.д. Гора Агунг или активный вулкан на Бали, высота 3014 над уровнем моря. Этот стратовулкан является высшей точкой на острове. Он доминирует над окружающими районами, влияющими на климат. Вулкан является частью вулканической дуги Зонды, которая перекрывает северо-окунающую океаническую кору, подводную к траншею Явы, расположенную в Индийском океане к югу от Бали (Уитфорд, 1975). Агунг, который доминирует на восточном конце Бали, находится прямо за пределами и к юго-востоку от кальдеры Батур с его центральным вулканом Маунт-Батур (рис. 2 и 3) (Wheller and Varne 1986).

История извержения горы Агунг

В течение последних 200 лет, горы агунг, был извергался 5 раз и 2 из них были мощные извержения Гунунг Агунг (1843, и 1963 - 1964). Почти ничего не известно написано извержения вулкана агунг в 1843 году, но он сообщил Золлингера зафиксировали извержение из кратера на высшем уровне. После был спокоен в течение 120 лет, в 1963-1964 гора Агунг обратно в извержение. Это был самый крупный масштаб и самые разрушительные извержения индонезийского вулкана после извержения 1883 года Кракатау. Это было многофазное взрывоопасное и эффектное событие, которое произвело как базальтовую андезитовую тефру, так и андезитовую лав. Довольно необычная последовательность извержения с ранним потоком лавы с последующим двумя взрывными фазами, и наличие двух родственных, но отчетливо различных типов магмы, лучше всего объяснить последовательными инъекциями магмы и смешивания в трубопровод или высокого уровня магматической камеры. Пострадавшие были убиты пирокластическим потоком (820 человек), выброшенными светящимися обломками скалы и водопадом вулканического пепла (163 человека), а 165 человек были убиты лахарами. Пострадавшие пострадали от пирокластических потоков (59 человек), выброса светящихся обломков горных пород и падения вулканического пепла (210 человек) и лахаров (36 человек).

24 февраля 1963 года, высоковязкие лавовые потоки начали спускаться с северного фланга вулкана, достигая длины 7 км примерно за 18-20 дней и высоты 510 м над уровнем моря. Потоки составляли около 0,5-0,8 км в ширину и 30-40 м толщиной. Грубые оценки указывают на общий объем этих потоков около 50 миллионов кубометров, было убито 12 человек в селе Боленг, которые были эвакуированы возвращающимися за свои вещи. Извержение достигло своего наивысшего пика интенсивности в 05:32 17 марта 1963 года с извержения облака поднимаются на высоту 10 км от кратера. Пламенные облака текли по южным и юго-восточным склонам непрерывно и опустошали многочисленные деревни и храмы в районе Селата. Эти потоки достигали расстояния до 15 км от кратера по долине к югу и востоку, со скоростью около 60 км/час. Еще одна серия крупных извержений произошла 16 мая 1963 года, когда пепел был испущен на высоту 10 км и пламенные облака убили 120 человек. Самая низкая стена кратера в настоящее время верхний конец реки Langon (2600 м). Извержения вулкана Агунг в 1963 – 1964 годах создали багровые отблески заката над Америкой и Европой.

Схема извержения, поток лавы вулкана Агунг в 1963-1964

Современные извержения деятельность вулкана Агунг

Более полувека Агунг спал от своей деятельности, и он был вспыхнул в конце ноября впервые после 53 лет. Индонезийский национальный орган по борьбе со стихийными бедствиями 26 ноября поднял самую высокую тревогу. При этом подробно деятельность извержения горе Agung:

В сентябре 2017 году,

Гора Агунг увеличение грохот и сейсмической деятельности вулкана. Растущее количество высокоинтенсивных вулканических землетрясений, которые начались 14 сентября 2017 года, сопровождается появлением воды на поверхность, что свидетельствует о гидрологическом возмущении, вызванном движением магмы. так, что 18 сентября 2017 года Индонезийский национальный орган по борьбе со стихийными бедствиями поднял тревогу с уровня II до III. Увеличение числа значительных вулканических землетрясений и моделей сейсмической энергии затем продолжает расти экспоненциально и, как правило, приводит к одной линии асимптота (извержение). 22 сентября 2017 года в 20.30 WITA, Статус Маунт Агунг повысился с III уровня до самого высокого уровня оповещения. За это время около 122 500 человек были эвакуированы из своих домов вокруг вулкана. В районе произошло 844 вулканических землетрясений в сентябре. Снижение количества и амплитуды вулканического землетрясения и низкое извергание золы и резкое сокращение землетрясения привели к снижению статуса горы Агунг с самого высокого уровня до уровня III 29 октября 2017 года в 16:00 WITA. Наблюдение визуальное гору Агунг в течение III уровня статус от 29 октября 2017 - Ноябрь 2017 20November в 06:00 Вита (30 дней), как правило, солнечная в дождливый день, с максимальным количеством осадков 117.4 мм, мягкий умеренный ветер юго-востоке, Востоке, юге и севере. Температура воздуха около 16 - 31.4 ° С. влажность 60 - 94%.

В ноябре 2017 году,

21 ноября начата работа, над уровнем моря находится топографическая вершина высотой 3,842 метра. 25 ноября в 5:25 вечера, магматическое извержение началось рано утром в субботу. Полученное извержение шлейфа, как сообщается, поднимается около 3000 метров над кратером саммита, дрейфуя к югу и пыли в окрестностях с тонким слоем темной золы, проявлением раскаленной активности лавы в кратере горы Агунг. Это явление знаменует переход от фреатического извержения к магматическому извержению. Возникновение тремора землетрясения усилилось. Вулканический пепел падает в основном запад-юго-запад к деревне Менанга, деревня Ренданг имеет расстояние 12.5 километров от вершины. Гора Агунг извергался был на 26 - 27 ноября в 06:00. Он извергает дым к небу, достигло до 4000 метров от вершины. Пепел, сдуваемый на юго-восток и юго-восток, стал самым густым в сибирской деревне. Зола распространяется дальше всех в Нуса Пенида, Ломбок и Сумбава. Агентство говорит: "Серый пепел и случайные слабые взрывы можно услышать о 12 км (семь миль) от пика. Пламя было видно ночью указывает на потенциальное извержение может произойти в любое время. В ожидании возможности и неминуемого риска бедствий PVMBG (Центр вулканологии и смягчения последствий геологических катастроф) поднял тревогу на гору Агунг до самого высокого уровня, начиная с 6 утра по местному времени. С опасной зоны 8 - 12 километров. Более 100 000 человек в 10 километров (6.2 ми) радиус вулкана было приказано эвакуироваться. В ноябре 2017 года в сейсмичности преобладали мелководные вулканические землетрясения (VB), а глубокое вулканическое землетрясение (VA) регистрировало соответственно 673 и 584 события в месяц. Извержение принесло удар по международному аэропорту Нгурах-Рай был закрыт на 3 дня.

В декабре 2017 году,

Оповещение по-прежнему находится на самом высоком уровне, активность тремора регистрировалась шесть раз с низкочастотной амплитудой 11-25 миллиметров, в три раза с дальней тектоникой и в восемь раз с амплитудой 4-24 миллиметров. Зола вулканический с дымом еще должны были добраться до неба 2100 метров от вершины. Поток лавы повторно наблюдается для удовлетворения кратера диаметром 900 метров и глубиной 200 метров. число беженцев из Гунунг Агунг до вечера декабре достиг количество людей, которые бежали из Гунунг-Агунг и его окрестностях до сих пор достиг 70,099 людей. Они распространились на 236 пунктов в девяти городах. Беженцы в Карангасеме являются самыми крупными, достигнув 41 591 пункта в 131 точке. Последующие беженцев в Булеленг (10,774 людей в девять очков), Клунгкунг (10,950 в 43 очка), Бали (987 тремя точками), Табанан (676 в восемь очков), Денпасар (743 в пять очков), Гианяр ( 3,533 души в восемь очков), Бадунг (487 души в пять очков), и Jembrana (367 души в 24 очка).Люди и посетители настоятельно рекомендуется держаться подальше от опасной зоны в радиусе восьми километров (км) отраслевой расширение на север-северо-восток и юго-восток-юг-юго-запад до 10 км от кратера Агунга.

Руководитель центра информации и связей с общественностью Национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями (BNPB) Сутопо Пурво Нугрохо заявил, что визуально за последние несколько дней Гюнг Агунг не показал никаких извержений, сопровождающихся зольностью и пирокластическими материалами. Однако интенсивность сейсмичности все еще высока.

Вулканические землетрясения на Агунг

Список литературы

1.Whitford DJ (1975) Strontium isotopic studies of the volcanic rocks of the Sunda arc, Indonesia, and their petrogenetic implications. GeochimCosmochimActa 39:1287–1302

2.Wheller GE, Varne R (1986) Genesis of dacitic magmatism at Batur Volcano, Bali, Indonesia: implication for the origins of stratovolcano calderas. J VolcanolGeotherm Res 28:63–78

Электронные источники

www.bnpb.go.id

http://www.vsi.esdm.go.id

http://volcano.si.edu

www.bbc.com/news/world-asia-42163768

www.cnnindonesia.com

www.livescience.com

Просмотров работы: 128