ДЕНЕЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР И АКСЕЛЕРАТОР - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДЕНЕЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР И АКСЕЛЕРАТОР

Заборцева Д.М. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Теория мультипликатора-акселератора является одной из основных теорий макроэкономики. Она широко используется для обоснования решений правительств самых разных стран.

Денежный мультипликатор представляет собой механизм увеличения денежной массы за счет депозитов, открытых в банке его клиентами, в процессе движения безналичных денег через систему коммерческих банков. Такой механизм формируется в условиях наличия двухуровневой банковской системы, когда эмиссионный процесс распределен между центральным банком (эмиссия наличных) и системой коммерческих банков (эмиссия безналичных денежных знаков).

Процесс денежной мультипликации (увеличения денег в обращении) происходит благодаря тому, что привлеченные на депозиты средства банки выдают в виде кредитов своим заемщикам, которые используют их для осуществления платежей и расчетов. Полученные средства контрагенты заемщиков могут использовать для дальнейших расчетов со своими контрагентами или открывать новые депозиты в банках. Таким образом, общая сумма депозитов, созданных в целом по банковской системе, будет превышать сумму первоначального созданного депозита. Контроль за этим процессом осуществляет центральный банк путем установления обязательных резервных отчислений на депозиты, привлекаемые банками от физических и юридических лиц, таким образом увеличивая или сокращая объем потенциальных кредитных ресурсов коммерческих банков. Начисленные центральным банком обязательные резервы, входят в состав денежной базы и служат основой для формирования денежного агрегата М0, то есть, они являются составляющей для осуществления наличной денежной эмиссии.

Одним из каналов денежной мультипликации являются кредиты центрального банка, предоставленные коммерческим банкам. Получив такие кредиты, банки могут предоставлять кредиты своим клиентам, таким образом также способствуя созданию первичных депозитов. Этим и достигается мультипликативный эффект в целом в банковской системе.

Акселератор представляет собой коэффициент приростной капиталоемкости национального дохода, дополнительный доход, полученный в результате мультипликативного воздействия первоначальных инвестиций, который приводит к росту спроса на потребительские товары. Отрасли, их производящие, расширяют производство, что вызывает увеличение инвестиционного спроса на инвестиции в основные средства, и при этом изменения в спросе на потребительские товары вызывают более сильные изменения в спросе на инвестиционные товары.

Принципом акселерации называют процесс дополнительного выпуска продукции, зависящий от роста спроса на инвестиции из-за роста продаж товаров и дохода, и требующий большего количества капитала, вызывая тем самым капиталовложения. Принцип акселерации связан с тем, что чистые инвестиции (валовые инвестиции за минусом затрат на амортизацию) вызываются изменениями в объёме выпуска продукции и не могут сократиться ниже действующей ставки амортизации, представляя собой скорость роста запаса капитала, или изменением его за какой-то период времени.

Индуцированные инвестиции (валовые инвестиции минус инвестиции на замещение) возникают при росте спроса в случае ввода новых производственных мощностей, когда величина эффективного спроса превышает имеющиеся производственные мощности, и объём этих инвестиций определяется величиной акселератора.

Коэффициент акселерации - коэффициент приростной капиталоемкости национального дохода, числовой множитель, на который каждый доллар приращенного дохода увеличивает инвестиции. Эффект акселератора значительно усиливает и ускоряет изменения национального дохода.

Рост инвестиций на определенную величину может увеличить национальный доход на многократно большую величину вследствие эффекта мультипликатора. Возросший доход, в свою очередь, вызовет в будущем (с определенным лагом) опережающий рост инвестиций вследствие действия акселератора. Эти производные инвестиции, являясь элементом совокупного спроса, порождают очередной мультипликационный эффект, который снова увеличит доход, побуждая тем самым предпринимателей к новым инвестициям. Но не стоит забывать, что как и эффект мультипликатора может действовать «в обратную сторону», так и эффект акселератора-мультипликатора может вызывать многократно большее снижение инвестиций, нежели изменение дохода (реального ВВП).

Эффект мультипликатора и запускает эффект акселератора. Их взаимодействие порождает непрерывный и прогрессирующий рост выпуска продукции или дохода.

Если теоретически взаимодействие мультипликатора и акселератора допускает взрывоопасные колебания, то на практике взрывов не происходит, поскольку колебания дохода наталкиваются на определенные границы.

Таким образом, эффект мультипликатора в сочетании с эффектом акселератора порождает эффект мультипликатора-акселератора, который показывает механизм самоподдерживающихся циклических колебаний экономической системы.

Список литературы

1. Рубцова Л.Н. Финансы, денежное обращение и кредит [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие / Л.Н. Рубцова, Ю.А. Чернявская. — Электрон. текстовые данные. — М.: Русайнс, 2016. — 309 c.

2. Сюркова С.М. Финансы и кредит [Электронный ресурс]: учебник / С.М. Сюркова [и др.]. — Электрон. текстовые данные. — Казань: Университет управления «ТИСБИ», 2015. — 456 c.

Просмотров работы: 235