ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ

Ивашнев С.А. 1, Юмашева Е.В. 1
1Краснодарское высшее военное училище им. генерала армии С.М. Штеменко
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одна из вечных мировых проблем, которая никогда не потеряет актуальности, – производство продуктов питания, необходимых для существования человечества. «…Производство продуктов питания, - писал К. Маркс, - является самым первым условием жизни…». В настоящее время в России сложилась довольно сложная ситуация, которая, с одной стороны, разорвала экономические отношения с другими странами, с другой стороны дала нам потенциал и толчок в развитии собственного производства. В нашей стране существует объективная возможность обеспечивать самих себя большинством необходимых продуктов: от злаков и овощей, до мяса и рыбы.

Проблема продовольственной безопасности является одной из самых значимых в современной мировой экономике. Она затрагивает интересы различных групп стран, общественных и политических сил, становясь все более актуальной по мере углубления международного разделения труда, развития мировой торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, ускорения процессов глобализации. Вместе с тем вопрос продовольственной безопасности остается одним из наиболее дискуссионных. Без решения проблемы продовольственной безопасности представляется затруднительным решение других острых экономических и социальных проблем. Ее необходимо рассматривать на разных уровнях: мировом, национальном, региональном, уровне домохозяйств и отдельной личности.

Значимость данной проблемы определяется, прежде всего, тем, что в структуре потребностей человека, потребность в пище относится к первой группе, а степень ее удовлетворения недостаточна. Кроме того, из-за тесной связи производства продовольствия и природной среды неэкологическое сельское хозяйство может привести к возникновению опасных факторов, влекущих за собой процессы, связанные с уменьшением количества и ухудшением качества природных ресурсов, от которых прямо или косвенно зависит производство продовольствия, а, следовательно, и продовольственная безопасность.

Продовольственная безопасность государства – важнейшая часть экономической и национальной безопасности страны, подразумевающая такое состояние экономики и АПК страны, которое при сохранении и улучшении среды обитания без уменьшения государственного продовольственного резерва, независимо от внешних и внутренних условий, при бесперебойном поступлении продуктов питания в места их потребления обеспечивает население страны по доступным ценам экологически чистыми и полезными для здоровья продуктами питания отечественного производства в объеме не ниже 80%, энергетическая полезность которых не ниже 75% от научно обоснованных норм [1]. Продовольственная проблема является актуальной для России, поскольку у значительной части российских граждан рацион питания скуден, занижены нормы потребления многих видов продуктов.

Национальной безопасностью России называется защищённость России, ее граждан и территории от различных опасностей и угроз, а также то, что обеспечивает потенциал развития России на длительный срок. Национальная безопасность России является составной частью ее национальных интересов. Основной документ, регулирующий обеспечение безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности и безопасности личности - федеральный закон «О безопасности» (2010), заменивший одноименный закон 1992 года.

Продовольственная безопасность – элемент национальной безопасности государства. К важным критериям продовольственной безопасности относится наличие стратегических запасов продовольствия, достаточного для обеспечения населения по нормам кризисной ситуации на период мобилизационных мер по перестройке системы жизнеобеспечения страны с целью преодоления или компенсации ущерба, нанесенного кризисной ситуацией.

Критерии продовольственной безопасности:

  • физическая доступность продовольствия – наличие необходимого ассортимента товаров на территории страны;

  • экономическая доступность продовольствия – уровень доходов, позволяющий приобретать необходимые продукты питания

  • безопасность продовольствия для потребителей – предотвращение производства и реализации некачественных продуктов питания, которые могли бы нанести вред здоровью населения.

Высокий уровень импорта может вызвать самые неблагоприятные последствия для всей экономики страны. Выход импорта по какой-то отрасли за уровень 30 % приводит к прекращению действия кумулятивного эффекта в ней и в сопряженных с нею отраслях, что приводит к разбалансировке всего механизма хозяйственного равновесия и развития [2]. В результате превышения этого уровня возникает продовольственный кризис, растет обнищание, естественная миграция и депопуляция населения. Продовольственная. безопасность восстанавливается в этом случае только благодаря снижению импортной зависимости в отношении товаров, по которым такое снижение представляется возможным. Вместе с тем, в современных условиях усиливающихся процессов глобализации и формирования международных рынков сельхозпродукции и продовольствия весьма надежную опору для продовольственной безопасности создает экспортная деятельность агропромышленных комплексов. Экспорт продовольствия, например, обеспечивает поступление валютных ресурсов, которые в свою очередь могут инвестироваться в сельское хозяйство и пищевую промышленность.

Санкции, введенные против России, последовавшие в результате присоединения Крыма к России по результатам проведенного референдума и яро обострившихся противоречий с зарубежными странами, привели к росту отечественного производства сыра, однако, несмотря на эмбарго, сохраняется высокая степень зависимости от импорта молочных продуктов. Поставки молочной продукции Белоруссии в 2013 году составляла 42%, а в 2015 году достигли уже 83%. Степень влияния контрсанкций на экономику зарубежных стран оказалась совершенно различной. По данным Международного торгового центра меньше пострадали страны, далекие от России. Например, в структуре экспорта США на Россию только несколько категорий товаров выходило за пределы 1% по объему продаж (свинина, птица, рыба) [3].

Серьезными последствиями обернулись контрсанкции для стран ЕС. На Россию в 2013 году приходилось около 40% от всего экспорта Финляндии, Латвии 10% и Литвы 48%. Продовольственные санкции оказали значительное влияние на долю ввоза продуктов в Россию из Евросоюза, который упал с 11,8 млрд. евро до 5 млрд. евро в 2017 г.

В настоящее время мы по-прежнему испытываем и пожинаем плоды отставания России в сфере технологий культивирования земли, переработки сырья и создания готовой продукции. В России на переработку идет всего 15% овощей и около 25% ягод и фруктов, при этом теряется до 30% урожая. Это обуславливает высокую долю импорта в сегменте переработанной плодоовощной продукции, которая в 2017 году превысила 1/3. Ведущие мировые сельхозпроизводители отправляют на глубокую переработку 50% всех произведенных плодов, овощей, ягод. Отечественное производство плодоовощной продукции значительно отстает от потребностей внутреннего рынка. По экспертным данным, 80% российского потребительского рынка переработанной плодоовощной продукции приходится на фруктовые и овощные консервы, соки. Объем импорта свежих фруктов в 2016 году по сравнению с 2013 годом сократился на 1,45 млн. т, или 24%, а собственный коммерческий урожай фруктов вырос всего на 181 тыс. т. Объем импорта орехов (без учета арахиса) сократился на 57%, на 43,85 тыс. т. Собственный урожай орехов в России составляет около 300 т. и слабо влияет на объем рынка [3].

Продуктовое эмбарго повлекло за собой ряд негативных последствий для российских потребителей, таких как рост цен и криминализация импортных поставок. Плюсом является усиленное внимание на аграрно-промышленный комплекс со стороны государства, стали разрабатывать программы господдержки фермеров и сельскохозяйственных производителей, что привлекло внимание инвесторов.

Решение проблемы продовольственной безопасности в РФ следует считать самообеспечение, устойчивое развитие сельскохозяйственного сектора экономики. Вместе с тем нельзя уходить в изоляцию от общемировых трендов. Зарубежная продукция должна составлять конкуренцию российским продуктам питания, но не доминировать в объеме продаж. Обеспечение продовольственной безопасности является исключительно сложной и многоуровневой проблемой, комплексное решение которой требует сосредоточения усилий специалистов различных областей науки, техники, государственных и муниципальных органов управления, а также предприятий и правоохранительных структур. Продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности страны, сохранения ее государственности и суверенитета, важнейшей составляющей демографической политики, системы жизнеобеспечения, необходимым условием обеспечения здоровья, физической активности, долголетия и высокого качества жизни населения страны.

Список литературы:

1.Ломакин П.Н. Обеспечение продовольственной безопасности России: внутренние и международные аспекты //Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук – г. Москва – 2017

2. Назаренко В.И. Продовольственная безопасность // Аграрный вестник Урала. - 2007 - № 3(39).

3. Продуктовая политика: какими результатами «отмечают» три года эмбарго [Электронный ресурс]. URL:https://www.rbc.ru/business/04/08/2017/ 598305b79a 7947fdd8de81e3

Просмотров работы: 305