КОНТРАБАНДА КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОНТРАБАНДА КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Первова А.Ю. 1
1Международный Юридический Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Таможенные преступления имеют особый статус среди любых других, потому что они представляют собой угрозу для экономической безопасности страны, целостности казны, конституционного строя государства. Среди них наиболее часто совершаются контрабандные преступления.

Долгое время ответственность за них была предусмотрена одной статьей УК РФ – статьей 188 «Контрабанда». Первая часть данной статьи давала нам определение – «Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием…». Таким образом, мы видим, что такая статья применялась при нелегальном перемещение любых товаров: будь то фломастеры, ножи, военная техника…

«7 декабря 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал закон, в соответствии с которым была отменена уголовная ответственность за «обычную» контрабанду, и ст. 188 утратила силу. Одновременно в УК РФ внесены новые статьи — 226.1 и 229.1, сохраняющие ответственность за контрабанду запрещенных к обороту (наркотики, яды, взрывчатка) и стратегических товаров.»[1]. Статья 188 УК РФ предусматривала «товарную» контрабанду. В странах с развитыми правовыми системами контрабанда товаров, не запрещённых к обороту, не является преступлением. Такие деяния, обычно, совершаются с целью уклонения от уплаты таможенных платежей, но наказания за них предусмотрены другой статьей - 194 УК РФ. Чуть позже, в 2013 году, законом от 28 июня, УК РФ был дополнен статьей 200.1, предусматривающей ответственность за контрабанду наличных денежных средств. А в конце 2014 года была введена новая статья, предусматривающая ответственность за контрабанду алкогольной продукции и табачных изделий, - 200.2 УК РФ. Уголовный кодекс предусматривает наказания за совершение таможенных преступлений, санкции за правонарушения предусмотрены административным законодательством. Все нормы направлены на борьбу с контрабандой, так как она несет огромный ущерб экономике страны: неуплата пошлин, ввоз и вывоз стратегически важных товаров, или товаров, запрещенных к обороту, представляют опасность не только потребителям, но и казне государства.

В Российской Федерации борьба с контрабандой, главным образом, возложена на таможенные органы. Предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений – это, пожалуй, главная их задача, для реализации которой задействован массивный блок средств и методов, огромное количество сотрудников и единиц техники. «К основным направлениям развития таможенной службы Российской Федерации относятся: таможенное регулирование; осуществление фискальной функции; правоохранительная деятельность; предоставление государственных услуг и осуществление контрольно-надзорных функций; содействие интеграционным процессам и международному сотрудничеству.»[2]. Каждое из направлений деятельности непосредственно относится и к контрабанде. Существуют даже «контрабандные» методы борьбы с незаконным перемещением товаров: экономические, организационные, контрольно-технические, информационные и специальные. «Экономические методы направлены на снижение хозяйственной эффективности контрабандных операций и уменьшение прибыльности незаконных экспортно-импортных операций.»[3]. Организационные методы заключаются в лицензировании участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) и квотировании перемещаемых товаров. Контрольно-технические методы направлены на выявление контрабанды путем сопоставления регламентированных опознавательных знаков и знаков, имеющихся на товарах, а так же путем организации систем слежения за перемещением товаров и документов к ним. Информационные методы оперативно обеспечивают необходимой информацией всех участников ВЭД. Специальные методы заключаются в оперативно-розыскных мероприятиях на стадиях планирования и выявления преступлений.

Как показывает статистика, применение этих методов в совокупности с обычной деятельностью таможенных органов дает хорошие показатели в направлении борьбы с контрабандой. «С начала 2017 года правоохранительные подразделения таможенных органов изъяли из незаконного оборота в 589 случаях свыше 2,5 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе около 6 кг героина, более 302 кг гашиша, 7,8 кг кокаина, 10 кг марихуаны, 2,8 кг новых психоактивных веществ, свыше 20 кг иных наркотических средств и 13 кг сильнодействующих веществ.»[4]. «За 9 месяцев 2017 года на основании оперативных материалов таможенных органов возбуждено 1606 уголовных дел. Наибольшее количество уголовных дел возбуждено за контрабанду сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, вооружения и военной техники, стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей, особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов - 561 уголовное дело.»[5]. Как видно, показатели высокие, однако, в статистике указаны только выявленные случаи контрабанды. С каждым годом контрабандисты изобретают более изощренные способы нелегального перемещения товаров. Если таможенники вовремя не обнаруживают новый способ, то он превращается в преступную схему, распространяется по всей границе государства и наносит ущерб казне государства. Например, в июне 2017 года, таможенная служба Брянска обнаружила тайник в боковой части грузового автомобиля, в котором был спрятан янтарь в больших количествах. «Таможенники не исключают, что, возможно, им удалось нарушить транзитную контрабандную схему поставки янтаря из Украины (где этот камень в небольших объемах добывается в нескольких карьерах) в Азию через территорию России.»[6]. В августе представители ФСБ заявили об увеличении незаконного провоза сигарет на территорию России в два раза, по сравнению с предыдущим годом. По их словам: «Контрабандисты постоянно придумывают новые схемы своего промысла. Особые умельцы придумывают хитрые варианты незаконной транспортировки сигарет: внутри мячей, между слоями печенья или вафель, в пряже, в манекенах, в древесине. Известны случаи, когда пытались незаконно перевезти сигареты, используя детей. К ногам крепили пачки с помощью скотча.»[7]. Кроме того, данный случай показывает, что Российская Федерация является хорошим рынком сбыта продукции такого рода, на что, пожалуй, необходимо обратить внимание представителей законодательной власти государства. Так же, интересно заметить, что преступники возвращаются к давно забытым видам контрабанды. Например, случай ввоза религиозных комиксов на дисках и листовках в Уссурийске в середине года. «Такая религиозная контрабанда была весьма характерна во времена СССР. Ее возили в специальных тайниках, или перебрасывали с помощью воздушных шаров.»[8].

В условиях современной мировой политической нестабильности участились случаи контрабанды оружия и дополнительных устройств к ним. Так, в октябре, таможенники «задержали гражданина Украины, который пытался ввезти в Россию пусковой механизм для противотанковых ракетных комплексов.»[9]. Ранее, сотрудники ФСБ перекрыли канал «контрабанды оружия и взрывчатки из Евросоюза и Украины. По данному делу проходят 54 человека, задержанные в 24 регионах РФ.»[10].

Безусловно, на протяжении многих лет важнейшим фактором в существовании контрабанды была и остается коррупция. Все государственные органы ежегодно отчитываются о деятельности по профилактике и борьбе с коррупцией, однако, искоренить ее пока не удается. Таможенные органы не являются исключением. За осенний период 2017 года выявлено несколько коррупционных случаев. Самые резонансные из них - получение взятки в размере 10 тысяч долларов заместителем начальника Псковской таможни Сергеем Шубиным[11], и взяточничество двух инспекторов из Внуковской и Шереметьевской таможен[12].

Таким образом, можно сделать вывод, что, контрабанда остается угрозой для безопасности государства, тому есть ряд причин. При высоких статистических показателях, борьба с контрабандой остается главным направлением в деятельности государственных органов по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации. В условиях современной жизни, важно учитывать тенденции к изобретению новых способов нелегального перемещения товаров и оперативно реагировать на них; необходимо продолжать борьбу с коррупцией на всех уровнях иерархии должностей государственной службы; стараться обеспечивать граждан государства продуктами, соответствующими потребностям, для предотвращения становления России как рынка сбыта для широкого круга товаров.

Список используемых источников:

  1. Как менялась уголовная ответственность за контрабанду [электронный ресурс]: Издательский дом «Коммерсантъ». Режим доступа: World Wide Web. URL: https://www.kommersant.ru/doc/1896849 (дата обращения 04.12.2017).

  2. Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года [электронный ресурс]: Журнал о бизнесе и экономике. Режим доступа: World Wide Web. URL: http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=17220&Itemid=2375 (дата обращения 04.12.2017).

  3. Борьба с контрабандой [электронный ресурс]: Журнал о бизнесе и экономике. Режим доступа: World Wide Web. URL: http://21biz.ru/borba-s-kontrabandoj/(дата обращения 04.12.2017).

  4. Таможня против контрабанды наркотиков[электронный ресурс]: Федеральная таможенная служба. Режим доступа: World Wide Web. URL: http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25409:2017-06-22-14-00-17&catid=40:2011-01-24-15-02-45 (дата обращения 04.12.2017).

  5. Результаты правоохранительной деятельности подразделений Федеральной таможенной службы за 9 месяцев 2017 года [электронный ресурс]: Федеральная таможенная служба. Режим доступа: World Wide Web. URL:http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25409:2017-06-22-14-00-17&catid=40:2011-01-24-15-02-45 (дата обращения 04.12.2017).

  6. Целебный камень из тайника. Таможенники отмечают рост янтарной контрабанды [электронный ресурс]: Российская газета - Федеральный выпуск №7314 (148) Режим доступа: World Wide Web. URL: https://rg.ru/2017/07/06/reg-cfo/tamozhenniki-otmetili-rost-obemov-kontrabandy-iantaria.html (дата обращения 08.12.2017).

  7. Не дали прикурить. Контрабанда сигарет в Россию увеличилась в два раза [электронный ресурс]: Российская газета - Федеральный выпуск №7348 (182) Режим доступа: World Wide Web. URL: https://rg.ru/2017/08/16/kontrabanda-sigaret-v-rossiiu-uvelichilas-v-dva-raza.html (дата обращения 08.12.2017).

  8. Американец пытался незаконно ввезти в Россию религиозные комиксы [электронный ресурс]: Российская газета. Режим доступа: World Wide Web. URL: https://rg.ru/2017/11/08/reg-dfo/amerikanec-pytalsia-nezakonno-vvezti-v-rossiiu-religioznye-komiksy.html (дата обращения 08.12.2017).

  9. Опасный груз в багажнике. Гражданин Украины задержан за контрабанду оружия [электронный ресурс]: Российская газета - Федеральный выпуск №7413 (247) Режим доступа: World Wide Web. URL: https://rg.ru/2017/10/31/reg-ufo/ukrainec-pytalsia-vvezti-v-rf-puskovoj-mehanizm-dlia-raketnyh-kompleksov.html (дата обращения 08.12.2017).

  10. ФСБ ликвидировала канал контрабанды оружия из Евросоюза и Украины [электронный ресурс]: Медиагруппа Звезда. Режим доступа: World Wide Web. URL https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201704171134-1a0s.htm (дата обращения 08.12.2017).

  11. Замначальника псковской таможни задержан ФСБ за взятку [электронный ресурс]: Российская газета. Режим доступа: World Wide Web. URL: https://rg.ru/2017/09/01/reg-szfo/zamnachalnika-pskovskoj-tamozhni-zaderzhan-fsb-za-vziatku.html (дата обращения 08.12.2017).

  12. Приз за закрытые глаза. Сотрудников таможни поймали на взятках [электронный ресурс]: Российская газета - Федеральный выпуск №7396 (230) Режим доступа: World Wide Web. URL: https://rg.ru/2017/10/11/reg-cfo/sotrudnikov-tamozhni-pojmali-na-vziatkah.html (дата обращения 08.12.2017).

Просмотров работы: 606