ГОЛОСОВАЯ АКТИВНОСТЬ ПТИЦ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИМЕРЕ ЗЯБЛИКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГОЛОСОВАЯ АКТИВНОСТЬ ПТИЦ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИМЕРЕ ЗЯБЛИКА

Баймуханова А.Г. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Известно, что голос и акустическая ориентация имеют первостепенное значение в жизни птиц. По разнообразию голосовых реакций и типов звукового общения они как класс не имеют себе равных среди животных и могут быть сравнены лишь с некоторыми группами высокоразвитых млекопитающих. Исключительное значение голоса в жизни птиц следует объяснять тем, что изначальной и наиболее общей чертой их биологии явился полёт, и как следствие его – большая подвижность. Совместные перелёты, в том числе ночные, в условиях плохой видимости способствовали развитию голосовой сигнализации у птиц. Немаловажное значение имело и то, что большинство птиц ведёт лесной или кустарниковый образ жизни и вынуждено осуществлять необходимые коммуникации на расстоянии в условиях, когда исключен зрительный контакт. [4]

особенностью поведения птиц является склонность реагировать голосом на различные звуки, которые они слышат в своём окружении. Это более всего типично для воробьиных птиц и попугаев. Звуки, которые птицы слышат вокруг себя, часто стимулирующее действуют на их пение. Особенно восприимчивы птицы к низким продолжительным шумам, а также к жужжащим и свистовым звукам. Стимулирующее действие имеют, прежде всего, звуки, знакомые птице, не являющееся для неё неожиданными. Наоборот, резкие и незнакомые шумы оказывают тормозящее действие, заставляют птицу насторожиться и прекратить пение. [3]

Цель исследования: изучить голосовую активность зяблика(Fringilla coelebs L.).

на территории Омской области и города Омска по литературным источникам.

Задачи исследования:

1. Изучить основные характеристики и закономерности голосовой активности зяблика.

2. Выявить особенности голосовой активности зяблика на территории г. Омска и Омской области.

Зяблик (Fringilla coelebs L.) относится к видам птиц из отряда Воробьиные (Passeriformes) и семейства Вьюрковые (Fringillidae), которые имеют социальные песенные обучающие (изменение фонетики или произношения элементов песни) традиции, передающиеся из поколения в поколение и способные изменяться (Catchpole, Slater, 1995). Видовая песня зяблика – одна из наиболее ярких примеров проявления географической и индивидуальной вокальной изменчивости.

В городе Омске и на территории области зяблики чаще всего встречаются на лесопосадках, в городских парках, на кладбищах. В лесах области (Апрель-Июль). Чаще встречается в смешанных лесах и посадках.[5]

Песни зяблика звонкие, громкие и сильно варьирующиеся индивидуально. Длительность напева не больше трех секунд, после короткой паузы он повторяется. Молодняк исполняет более простые мелодии, учатся у взрослых и с возрастом приобретают навык и виртуозность, их песня стабилизируется и не изменяется . Звуки, издаваемые зябликом, меняются в зависимости от места проживания, образую своего рода «диалекты». В репертуар пернатого может входить до 10 песен, которые он исполняет по очереди.

Перед дождем, птицы поют своеобразную трель, так что по этим пернатым можно предсказывать погоду. Голос зяблика можно услышать с момента прилета до середины лета. В осенний период зяблики поют реже и «вполголоса».

Видовая песня зяблика наследственно закреплена в таких чертах, как определенный частотный диапазон (КГц), длительность песенного паттерна (сек), интервалы (сек) между этими повторяющимися друг за другом песенными типами при пении самца, а также наследуется общая песенная структура (характер деления на элементы, ритм песни).

Самки зяблика имеют слабо структурированную видовую песню, возможно, в результате ненужности им вокальной реализации и экономии энергии на другие жизненно важные функции. [1]

Если большинство самцов зяблика поет определенный тип песни именно он и будет являться вокальной нормой в данной популяции.

По данным О.А. Астаховой даже если типы видовой песни зяблика могут отличаться внутри географической популяции, то в совокупности они способны отражать в своей структуре какие-либо особенности климата, рельефа, характера растительности местности – и, тем самым, формировать особую местную вокальную (песенную) культуру (способы пения видовой песни).

Большее количество «диалектных» (видоизмененных) и «субдиалектных» (мало видоизмененных) в своей структуре сходных типов песен оказалось в тех популяциях зяблика, которые находились в более тесных связях между собой (путем миграций, при наличии меньших расстояний расположения друг к другу). В миграционных популяциях зяблика на широких территориях наблюдался эффект «совокупной» песенной культуры, которая могла включать большое количество «комбинированных» типов песен и была нечетко выражена в песенной структуре и формах элементов типов песен.

С продвижением на север видовая песня характеризовалась меньшей длительностью (сек) и более низким частотным диапазоном (КГц), чем в южной популяции зяблика, вероятно, причиной этому является холодный климат севера, способный понижать обмен веществ организма и вынуждающий экономить энергию при реализации песен.

Индивидуальной и географической изменчивости в большей степени подвергнуты запев (начальная часть) и конечный росчерк видовой песни зяблика, чем трель (средняя, основная часть), которая более стабильна в количественных и качественных параметрах.

·«Песенные культуры» (совокупность типов песен, их определенное процентное соотношение) локальных популяций зяблика плавно переходят друг в друга на всем видовом ареале:«промежуточное» состояние песенной культуры зяблика в отдельной локальной популяции может подтверждать взаимосвязь и непрерывность типов песен зяблика, их постепенный переход в своей изменчивости из одного песенного типа в другой на протяжении всего ареала распространения вида.[1]

С появлением летающих в воздухе насекомых утром начинается активная ловля их зябликами . Дневная активность птиц определяется наступлением благоприятных условий для добывания корма; важное место здесь занимают условия освещения. Деятельность дневных птиц начинается при совершенно определенном минимуме освещения, различном в разное время года. Этот минимум освещения составляет для зяблика – 12 метрических свечей. В средней полосе европейской части в 5 ч утра зяблик просыпается и запевает свою песню. В июле жизнь птиц, в соответствии с изменением условий освещения, начинается позднее (разница по сравнению с июнем достигает часа). Те же факторы влияют и на окончание дневной активности птиц.

На ход суточной активности оказывают влияние и местные условия – рельеф, растительность и т. п. Так, на востоке птицы пробуждаются и засыпают значительно раньше, чем на западе, так как условия освещения на них совершенно иные. Аналогичные различия в поведении птиц наблюдаются в глубине лесных массивов и на опушках; особенно велика разница в степени освещенности между ними в вечерние часы – в глубине леса сумерки наступают значительно раньше, а с ними прекращают свою деятельность дневные птицы.

У зябликов уровень пробуждающей яркости на пиках токования зависит от сроков размножения. Очевидно, что видовая программа размножения птиц организована таким образом, чтобы пик репродуктивного потенциала у каждого вида соответствовал строго определённому календарному времени. У зябликов максимум активности, связанный с размножением, приходится на 24 апреля, причём первая половина потенциального периода развития репродуктивного состояния на широте 56 не реализуется, пик токования и продукции яиц наступает у зябликов через 4 суток после распускания почек берёзы. Примечательно, что при сохранении одинакового уровня вечерних световых рамок дневной активности разных самцов зябликов, их утренние рамки значительно различаются.[6]

Итак, результаты исследования показывают, каковы общие черты и характеристики голосовой активности зяблика(процесс формирования видовой песни, её отличительные закрепленные черты, принципы формирования «диалектных» форм видовой песни, индивидуальной и географической изменчивости)и каковы особенности голосовой активности на территории Омска и Омской области, основанные на сравнительной характеристике голосовой активности птиц в разных условиях среды, на разной территории обитания, с зависимости от образа жизни и календарного времени.

Использованная литература:

1) Астахова О.А. Вокальная изменчивость и диалектные формы песни зяблика (Fringilla coelebsL.) в популяциях центральной части Европейской России. Электронное периодическое издание ЮФУ «Живые и биокосные системы», No4, 2013 года.

2) Ильичев В.Д. Биоакустика птиц. М: Изд-во Моск. ун-та, 1972. 289 с.

3) Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. Роль звуковой индукции в голосовом поведении птиц// Звуковая коммуникация, эхолокация и слух. Л.: Наука, 1980. С. 5-22.

4) Промптов А.Н., Лукина Е.В. Условно-рефлекторная дифференцировка позывов у воробьиных птиц и её биологическое значение // Докл. АН СССР. 1945. Нов. сер. 46, 9: С. 422-424.

5) Соловьев С.А. Птицы Омска и его окрестностей – Новосибирск: Изд-во Наука, 2005. - 296 с.

6) Диатропов Е.В., Диатропов М.Е. Рамки дневной активности в разные сезоны у некоторых видов воробьиных птиц. Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1512: 4311-4348

Просмотров работы: 210