ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ ТУРИСТСКОГО ПАСПОРТА ГОРОДА ТАГАНРОГА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ ТУРИСТСКОГО ПАСПОРТА ГОРОДА ТАГАНРОГА

Резник И.А. 1
1Высшая Школа Бизнеса Южного Федерального Университета г. Ростов-на-Дону, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время туризм это целая индустрия, которая является одной из наиболее быстро развивающихся и высокооплачиваемых отраслей мировой экономики [1,3].

Город Таганрог является одним из старейших городов Ростовской области. Он был основан Петром I в 1698 году, более 400 зданий города являются объектами культурного наследия. Таганрог обладает широким спектром возможностей для развития туризма. Он привлекает туристов своей богатой историей, неразрывно связанной с именами великих людей, таких как Петр I, Александр I, А.П. Чехов, Ф.Г. Раневская. Кроме этого город стал развиваться в направлении событийного туризма, такие масштабные мероприятия как «Оборона Таганрога» и «Зонтичное утро» стали очень популярными и собирают огромное количество зрителей и участников.

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 дает возможность сделать рывок в развитии туризма, продемонстрировать свой туристский потенциал. Город Таганрог готовится к этому важному событию. Ведется работа над повышением качества предоставляемых услуг, повышением уровня сервиса и квалификации кадров, туристские компании разрабатывают новые туристские маршруты и экскурсии, гостиничные предприятия активно проходят процедуру сертификации, проводится реконструкция МАУ «Стадион Торпедо».

Город Таганрог является одним из ведущих туристских центров Ростовской области и обладает прекрасным туристским потенциалом, который, к сожалению, используется далеко не в полной мере. Да и сказать, далеко не все потенциальные инвесторы, туристы, даже местные жители, владеют информацией об туристской привлекательности города.

В настоящее время идет активная работа по разработке унифицированных туристских паспортов регионов в соответствии с Приказом Ростуризма от 18 сентября 2017 г. №448-Пр-17 "О сроках проведения работы по формированию перечня мероприятий, направленных на продвижение туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках в рамках реализации в 2018 году федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)", Приказом Ростуризма от 19 октября 2017 г. №518-Пр-17 "О внесении изменений в приказ Федерального агентства по туризму от 18.09.2017 №448-Пр-17 "О сроках проведения работы по формированию перечня мероприятий, направленных на продвижение туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках в рамках реализации в 2018 году федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)".

Поэтому, в преддверии ЧМ по футболу FIFA 2018 целесообразным видится разработка туристского паспорта для муниципального образования г.Таганрог, являющегося эффективным инструментом системы маркетинга туристских дестинаций. Туристский паспорт - это унифицированная единая форма представления информации о туристских возможностях территории. Он разрабатывается для формирования единой информационной базы о состоянии туристских ресурсов территории.

Туристский паспорт поможет потенциальным туристам, инвесторам, да и просто местным жителям, получить комплекс сведений о состоянии туристской индустрии города, приоритетных и перспективных видах туризма, инвестиционных проектах и инвестиционных площадках в сфере туризма.

Создание туристского паспорта является одной из популярных форм организации и ведения мониторинга сферы туризма.

Оформить паспорт можно разными способами. Начиная от нескольких таблиц заканчивая справочниками с полным описанием, фотографиями, картами и анкетами. Паспорт может быть представлен в открытом доступе в интернете, записан на дисках или на бумажном носителе [2,3].

Таганрог является перспективным городом для развития туризма. В целях продвижения этой отрасли необходимо создание туристского паспорта, это позволит:

- повысить информированность туристов об инфраструктуре и объектах туристского показа города;

- привлечь инвестиции в экономику города за счет увеличения туристского потока;

- увеличить доходы бюджетов за счет налогов и платежей туристских организаций.

Таким образом, реализация туристской политики на муниципальном уровне, включающей разработку туристского паспорта города, будет способствовать позиционированию г.Таганрога как туристской дестинации, позволит вывести туристский сектор на одно из ведущих мест в развитии экономики муниципального образования, позволит сформировать современную социокультурную среду и будет способствовать повышению качества жизни населения города. Но, к сожалению, реализация данного мероприятия может столкнуться с проблемой отсутствия финансовых ресурсов на муниципальном уровне.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Жертовская Е. В., Якименко М. В. Стратегический мастер-план развития туризма: новый уровень пространственного планирования развития городов - туристских дестинаций //Туризм: право и экономика. - 2017. - № 4. - С. 20-26.

  2. Саак А.Э., Жертовская Е.В. Современные направления формирования туристской политики муниципального образования/А.Э. Саак, Е.В. Жертовская//Туризм: право и экономика. 2011. № 1. C. 24-32.

  3. Котова О. Н., Краснова И. С. Основные проблемы развития внутреннего туризма В России //Инновационная наука. 2016. № 2–1 (14). С.162.

  4. Саак А.Э., Жертовская Е.В. Управление развитием туристского комплекса муниципального образования: учебное пособие/А.Э. Саак, Е.В. Жертовская. М.: Курс; ИНФРА-М, 2013. 304 с.

  5. Саак А.Э., Горелова Г.В., Жертовская Е.В. Управление развитием туристского комплекса муниципального образования с помощью комплексной методики выбора и принятия управленческих решений (на примере г. Таганрога)/А.Э. Саак, Г.В. Горелова, Е.В. Жертовская//Туризм: право и экономика. 2008. № 1. С. 20-32.

  6. Яковлева С.И. Опыт разработки региональных туристских паспортов // Туризм и рекреация. – 2011- с. 127-134.

Просмотров работы: 90