ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ АНТИОКСИДАНТНЫХ СИСТЕМ У КРЫС С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ АНТИОКСИДАНТНЫХ СИСТЕМ У КРЫС С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Кобец А.А. 1, Костина А.С. 1, Лопатина В.Е. 1, Завалиева Д.П. 1, Сухова А.П. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Антиоксидантная система - это совокупность механизмов, которые предотвращают аутоокисление в клетке. Она способна бороться со всеми видами радикалов, которые образуются в человеческом организме.

К антиоксидантам относят вещества с различным химическим строением, но объединённых общим свойством: они способны связывать активный кислород, являющийся свободным радикалом, ещё до того, как он повредит биологические молекулы.

Одним из основных патогенетических факторов развития сахарного диабета является избыточная активация процессов свободнорадикального окисления. Одним из наиболее важнейших патогенетических процессов, связанных с механизмами свободнорадикального окисления при сахарном диабете, является способность образующихся свободных радикалов вступать в реакцию с фосфолипидами клеточных мембран. В следствии чего, наступают структурные изменения мембран, происходит истощение фосфолипидами, нарушение проницаемости, потеря эластических свойств вплоть до разрыва мембран.

В настоящее время основной причиной инвалидности и смертности больных, страдающих сахарном диабетом, являются поздние осложнения, к которым относятся микро- и макроангиопатии, нейропатии. Связь гипергликемии и поздних осложнений является неизбежной. Гипергликемия вызывает избыточную продукцию свободных радикалов, которые активируют стрессчувствительные механизмы развития инсулинорезистентности и ослабляют продукцию инсулина, особенно на первой стадии его глюкозоиндуцированной секреции. Избыток жирных кислот также способствует образованию свободных радикалов, которые усиливают неблагоприятные эффекты гипергликемии. Усиление образования активных форм кислорода провоцирует усиление нарушений в структуре митохондриального белка фратаксина в β-клетках поджелудочной железы, что приводит к прогрессированию сахарного диабета. Свободные радикалы увеличивают количество мутаций в митохондриальной ДНК, имеющей ограниченные возможности к репарации, что ведет к еще большему усилению их образования.

Многие клинические исследования доказали, что применение в комплексной терапии сахарного диабета антиоксидантов способствует занижению показателя микро- и макроангиопатий, улучшает результаты гликемического профиля. Из чего можно заключить что, антиоксидантная терапия должна быть одной из составляющих лечения больных сахарным диабетом.

Цель исследования: изучить функциональное состояние систем антиоксидантной защиты у крыс при моделировании экспериментального сахарного диабета.

Задачи исследования:

1. Провести сбор биологического материала у крыс с экспериментальным сахарным диабетом, вызванным совместным введением стрептозотоцина и никотинамида.

2. Оценить активность антиоксидантных ферментативных систем.

3. Оценить функциональное состояние неферментативных антиоксидантных систем.

4. Оценить содержание продуктов перекисного окисления липидов.

Дизайн исследования:

Биологический материал (плазма крови, тканевой гомогенат) будет собран у крыс с экспериментальным сахарным диабетом, вызванным совместным введением стрептозотоцина и никотинамида. Оценка функционального состояния антиоксидантных систем будет включать в себя определение уровня активности ферментативных антиоксидантных систем, оценку содержания глутатиона, отражающего работу неферментативных антиоксидантных систем, измерение содержания продуктов перекисного окисления липидов в тканевых гомогенатах.

Предполагаемые пути решения задач:

Постановка биохимических реакций будет осуществляться в 96-луночных микропланшетах с последующим спектрофотометрическим учётом результатов. Для оценки функционального состояния антиоксидантных систем будут использованы следующие показатели: активность супероксиддисмутазы и каталазы, содержание глутатиона, малонового диальдегида, диеновых конъюгатов и дикетонов. Дополнительно будет произведена оценка содержания пировиноградной и молочной кислот в плазме крови. Результаты исследования будут обработаны с использованием современных методов вариационной статистики.

Просмотров работы: 251