ВЫРАЩИВАНИЕ СЕРДЕЧНЫХ МЫШЦ ИЗ ЛИСТЬЕВ ШПИНАТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЫРАЩИВАНИЕ СЕРДЕЧНЫХ МЫШЦ ИЗ ЛИСТЬЕВ ШПИНАТА

Свинухов И.В. 1, Хатков И.М. 1
1ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ежегодно в России проводится более 700 операций на сердце , для успешного завершения которых зачастую требуется живая сердечная ткань, и тут у нас 2 выхода:
  1. Найти донора (весьма проблематично в России)

  2. Вырастить сердечную мышцу самостоятельно.

Вырастить сердечную ткань – процесс кропотливый и весьма затратный.

В итоге наблюдается дефицит сердечной ткани. Для решения данной проблемы мы обратимся к нашей флоре, а именно к роду травянистых растений семейства амарантовых (amaranthaceae), наиболее распространенным представителем которого является шпинат. Ученные из Вустерского политехнического института предложили использовать целлюлозную матрицу листьев шпината в качестве каркаса, «скелета» для выращивания тканей, клетки которой снабжается питательными веществами и кислородом. Для осуществления этой задумки используются собственные капилляры листьев шпината, через которые циркулирует физиологическая жидкость, сходная по составу с кровью. Таким образом можно выращивать довольно крупные участки живой ткани, которая сразу же трансплантабельна и не будет отторгаться организмом. Данный эксперимент проводится путем децелюлярной перфузии, после которого у нас остается матрица с капиллярной сетью, в которую внедряются сердечные клетки по ходу капилляров, в которых циркулирует физиологическая жидкость, схожая по составу с кровью человека. В итоге клетки не погибают, а даже наоборот начинают развиваться. Актуальность такого рода исследований весьма высока. Такие образцы ткани можно будет использовать при проведении операций на сердце у людей, пострадавших от инфаркта и различного генеза травм. Данное исследование интересно тем, что у животных и растений система переноса питательных веществ (макромолекул и жидкостей) кардинально разные. Но есть несколько схожих моментов в принципах работы капиллярной системы растений и сердечно - сосудистой системы животных. В связи с этим и стала возможной реализация данного проекта. Данного рода исследования и проекты весьма актуальны для России и мира в целом. Большими плюсами которых являются доступность растений не только шпината, но и других представителей рода амарантовых (чистотел большой, шалфей лекарственный, толокнянка обыкновенная). И можно выращивать не только сердечные ткани, но и ткани других органов человека.

Литература:

1.«Ботаника» – Яковлев Г.П. 2000г.

2.«Ботаника. Том 1. Клеточная биология. Анатомия. Морфология.» в 4томах. На основе учебника Э. Страсбергера, Ф. Нолля, Г. Шенка, А.Ф.В. Шимпера перевод с немецкого.

3. «Ботаника» Андреева И.И. Роман Л.С.2002г. Москва издательский центр «Академия» 2007г.

Просмотров работы: 99