ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИХ СОСУДОВ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИХ СОСУДОВ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Савенко В.О. 1, Козлова Д.Р. 1
1ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лимфатическая система - это система лимфатических капилляров, лимфатических сосудов и находящихся по их ходу лимфатических узлов. Стенки лимфатических сосудов состоят из трех слоев: внутреннего, среднего(мышечного) и наружного .Они имеют клапаны ,которые пропускают лимфу только в одном направлении — от периферии к центру. По лимфатическим сосудам лимфа от органов и тканей тела направляется к лимфатическим узлам, которые участвуют в процессах кроветворения, защитных реакциях организма и регулируют ток лимфы. Они выполняют функцию фильтра и в них образуются зрелые Т и В лимфоциты. Очищенная лимфа впадает в венозную кровь в области шеи. Лимфа образуется из межклеточной жидкости. За сутки у взрослого человека образуется около 2 л лимфы. Скорость тока лимфы мала, однако она возрастает в 10 - 15 раз при физической нагрузке. Лимфатическая система человека выполняет следующие функции: обеспечение оттока жидкости из тканей обратно в кровь и фильтрация лимфы и крови. У лимфы, в отличие от кровеносно-сосудистой системы нет своего насоса (сердца) и ее ток происходит в основном за счет сокращения мышц. Токсические соединения постоянно образуются в процессе жизнедеятельности организма. Основное место накопления токсинов –межклеточное вещество. Чем быстрее будет течь лимфа по лимфатическим сосудам, тем быстрее будет происходить очистка внутренней среды организма.

Лимфотерапия и методы ее проведения.

Сегодня лимфология как самостоятельная область медицины развивается быстрыми темпами; стимуляция лимфатического дренажа тканей –это один из принципов патогенетической терапии при самых различных, в особенности при тяжелых, заболеваниях. Основная задача: найти кратчайшие пути поступления лекарственных средств (особенно антибиотиков), отыскать способы длительного их сохранения в лимфатических узлах.

Для этого существуют специальные способы:

1)Эндолимфатическое введение антибиотиков. Лекарственная лимфотропная терапия включает следующие методы введения лекарственного вещества:

1.Хирургический (травматический) способ. Лимфососудистое введение. Осуществляют путем хирургического выделения лимфатического сосуда, его пункции или катетеризации.

2.Атравматический способ - интранодулярное введение. Осуществляется путем пункции или катетеризации лимфатического узла и паранодулярная терапия. Осуществляется путем введения препаратов в окружающую лимфатический узел ткань. Показала себя как эффективный способ насыщения ЛС лекарственным препаратом.

Лимфотропная терапия. В основу положена способность некоторых лекарственных препаратов увеличивать поступление в ЛС лекарственного средства при его инъекции в ткань.

3.Лимфосорбция-это метод удаления токсических веществ из организма путем пропускания лимфы, полученной наружным дренированием грудного протока, через слой адсорбентов. Показанием к применению метода является недостаточность печени, сопровождающаяся выраженной гипербилирубинемией и гипербилирубинолимфией, повышением содержания аммиака и калия в лимфе и крови. Этот метод не излечивает больных от механической желтухи, а только позволяет на определенном этапе снять явления интоксикации и улучшить условия для функциональной деятельности печеночных клеток.

Наиболее широко эти методы в нашем городе используются:

1) В гинекологии:

1.Паранодулярно по ходу пахового канала и круглой связки матки. 2.Лимфотропно в область лобка через переднюю брюшную стенки под апоневроз. (При эндометрите, заболеваниях передаваемых половым путем, субмукозной миоме, бесплодии и др.)

2)В травматологии:

Обкалывание суставов по специальным точкам (0.2-0.3мл). (При бурсите, синовиите, тендовагините и др.)

3) В нефрологии:

1.В область «гусиной лапки» и в коленный сустав лекарство вводят под давлением 40 мм.рт.ст.,в течение часа. (При различных заболеваниях почек. )

Таким образом эндолимфатическая терапия позволяет:

1)Создать в ЛС высокую концентрацию препаратов (противоопухолевых, антибиотиков, иммуномодуляторов, анальгетиков и др.), которые при обычном введении недостаточно проникают в ЛС, повысить концентрацию и продолжительность действия лекарственного вещества в тканях патологического очага, уменьшить токсическое действие лекарственного вещества, увеличить прохождение препарата в ткани головного мозга, усилить обезболивающее действие препарата.

2)Дренирование лимфотока с лечебной целью.

Стимуляция лимфатического дренажа миокарда, а также детоксикация крови и лимфы являются патогенетически оправданными средствами лечения острого инфаркта. Применяемый в настоящее время комплекс стимуляции лимфатического дренажа дает обнадеживающий эффект при лечении предынфарктных состояний и некоторых проявлений сердечной недостаточности. Основное лечебное действие лимфодренажа –это освобождение организма от токсических продуктов, поэтому он находит применение при тяжелых воспалительных процессах, инфекциях и интоксикациях; он также значительно облегчает функцию печени и других органов, выполняющих детоксикационную роль, является эффективным при лечении перитонита, механической желтухи, холецисто - панкреатита, цирроза печени.

Воздействия на лимфатическую систему уже в настоящее время находят широкое применение в иммунологии, онкологии, кардиологии, токсикологии, травматологии и в других отраслях медицины. Дальнейшее углубленное изучение лимфатической системы раскроет большие перспективы в профилактике и терапии самых тяжелых заболеваний, в предупреждении их осложнений.

Литература:

  1. Буянов В.М. «Лекарственное насыщение лимфатической системы», 2009

  2. http://www.dendrit.ru/page/show/mnemonick/limfaticheskie-sosudy/

  3. http://fithacker.ru/articles/naskolko-myi-nichego-ne-znaem-o-limfaticheskoy-sisteme/

Просмотров работы: 357