ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРОЕКТА. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРОЕКТА.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день все чаще крупные компании прибегают к проектному подходу организации своей деятельности, то есть имеют портфель проектов, который состоит из различного количества и видов проектов, которые способны генерировать прибыль для компании в целом. Таким образом, проектный подход сегодня - довольно популярная концепция, однако в процессе управления проектами (и даже одним проектом) фирмы нередко сталкивается с рядом трудностей в реализации. Возникают задержки с поставкой продукции, трудности с нахождением необходимых ресурсов на различных стадиях проекта, появляются проблемы с коммуникацией внутри проекта и так далее.

Данный перечь затруднений возможно продолжить, однако все они в конечном счете приводят к тому, что проект не достигает поставленной цели и не приносит той прибыли компании, на которую она рассчитывала, а порой и вовсе не покрывает первоначальные вложения. В связи с этим не так давно появилась концепция определения стадий жизненного цикла проекта (project life cycle management), который не просто позволяет выделить различные этапы проекта в зависимости от направленности, сферы деятельности компании, но и определить ключевых факторы успеха проекта на каждой из фаз.

Кроме того, такая концепция помогает связать стадии жизненного цикла продукта и понять, что важно для успешного завершения проекта на каждом из этапов жизненного цикла продукта. Иными словами, сегодня данная тема представляется довольно актуальной. Несмотря на то, что существует множество классификаций стадий жизненного цикла проектов, однако между ними довольно много сходных черт. Таким образом, цель данной работы - анализ концепции жизненного цикла проекта и выделение ключевых факторов успешности проекта на каждой из стадии.

Для достижения поставленной цели будет поставлены следующие задачи:

1. Определение концепции жизненного цикла проекта и отличия в ЖЦП в различных сферах деятельности

2. Связь между жизненным циклом проекта и его жизненным циклом продукта

3. Ключевые факторы успеха в зависимости от стадий жизненного цикла проекта

Само понятие жизненного цикла проекта включает в себя время между появлением идеи самого проекта, его планирование, реализация, контроль и завершение проекта с последующей его ликвидацией.

Нужно отметить, что четких границ между фазами цикла не существует и продолжительности тоже. Проект переходит на следующую фазу развития только после достижения всех необходимых целей и результатов на предыдущей стадии. На сегодняшний день существует множество классификаций стадий жизненного цикла проекта, однако всех их можно объединить следующим образом.

Вначале идет процесс инициации проекта, где определяется концепция и сама цель проекта. Далее составляют план проекта, где утверждается устав и другого рода документы. После этого наступает фаза исполнения проекта, где непосредственно и происходит реализация проекта и устранение всех возможных проблем.

В группу процессов мониторинга и контроля входят прежде всего выполнение корректирующих действий, устранение дефектов, выполнение предупреждающих действий. Затем наступает завершающая фаза проекта, где составляются отчеты о завершении проекта, сопоставляются ключевые результаты проекта с его целями.

Также, помимо общепринятой классификации стадий жизненного цикла проекта, существуют и другие. Так, в литературе принято делить весь проект на 3 стадии: начальную (где на основе прогнозов рынка и исследований компании рождается замысел проекта, а также составляется детально проработанный план проекта), инвестиционную (где непосредственно заключаются контракты с поставщиками, нанимается команда для проекта) и эксплуатационная фаза.

Помимо этого, иная классификация предполагает деление проекта на 4 стадии: инициация, планирование, исполнение и завершение. Другие же дополняют данную классификацию такой стадией как контроль (между стадией исполнения и завершения).

Наконец, еще одна классификация из литературы, что вначале следует стадия социально - экономического обоснования проекта (по сути одно и то же, что и стадия инициации в других версиях классификации), далее стадия разработки и планирования, исполнения и контроля.

Длительность жизненного цикла проекта также различны, в зависимости от той отрасли, где работает компания. Так, например, срок жизни инфраструктурных проектов в среднем 25 лет, а энергетических 15. Таким образом, видно, что, несмотря на различные трактовки, стадии жизненного цикла проекта в общем виде представлены инициацией, планированием, исполнением, контролем и завершением проекта.

Жизненный цикл проекта и жизненный цикл продукта

Многие ошибочно полагают, что жизненный цикл проекта и жизненный цикл продукта – это одно и то же. Однако, как правило, продукт создается в рамках проекта. Проектов может быть множество и по разным направлениям: проект запуска продукта на рынок, маркетинговый проект, проект по разработке продукта и так далее. Рассмотрим это на примере разработки нового продукта.

Разработка нового продукта включается в себя следующие стадии: разработка самого продукта, его основной концепции и главной ценности (design),далее следует непосредственно создание продукта с использованием всех имеющихся ресурсов (construction), далее продукт запускается на рынок. Проект в рамках разработки проекта будет включать в себя только первую стадию продукта (design), которая в рамках проекта будет подразделяться на предварительный обзор рынка, составление необходимых обзоров рынка и его потенциала, далее будет происходить развитие идеи и ее исполнение, то есть создание продукта. Такие же стадии жизненного цикла продукта как запуск на рынок и техническое облуживание будет происходить на этапе внедрения проекта в жизнь.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Labuschagne C., Brent A. C. Устойчивое управление жизненным циклом проекта: необходимость интеграции жизненных циклов в производственный сектор // Международный Журнал управления проектами. - 2005. - Т. 23. - №. 2. - С. 159-168.

2. Пинто Дж. К., Прескотт Дж. Е. Вариации критических факторов успеха над этапы жизненного цикла проекта // Журнал управления. - 1988. - Т. 14. - №. 1. - С. 5-18.

3. Пинто Дж. К., Слевин Д. П. Критические факторы успеха на протяжении всей жизни проекта цикл. - Институт управления проектами, 1988 год.

4. Пинто Дж. К., Слевин Д. П. Успех проекта: определения и измерения

методы. - Институт управления проектами, 1988 год.

5. Сури П. К., Бхушан Б., Джолли А. Оценка времени для управления проектами Жизненный цикл: имитационный подход // Международный журнал компьютерных технологий Наука и сетевая безопасность. - 2009. - Т. 9. - №. 5. - С. 211-215.

Просмотров работы: 244