ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОРОДА ТАГАНРОГА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОРОДА ТАГАНРОГА

Петренко А.С. 1, Широкова В.А. 1
1Высшая Школа бизнеса Южного Федерального Университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Таганрог, второй по величине город Ростовской области, по праву считается культурной столицей Юга России.

Основанный Петром I в 1698 году, Таганрог стал первой военно-морской базой России, первым российским портом на открытом морском побережье и первым в России городом, построенным по регулярному плану. В 2011 году Таганрогу присвоено почетное звание «Город воинской славы» и установлена памятная стела.

Таганрог часто называют музеем под открытым небом, где более 400 зданий являются объектами культурного наследия. Это первый провинциальный город, где появились опера и театр, здание которого построено по проектам итальянского и русского архитекторов.

Помимо благоприятного климата, богатых природных ресурсов, во всем мире Таганрог известен, как родина великого писателя и драматурга А.П. Чехова. Музеи города хранят память о таких великих именах, как император Александр I, композитор Чайковский, художники Куинджи, Айвазовский, актриса Фаина Раневская и многие другие.

Наряду с этим Таганрог развивается и как курортный приморский город. Многочисленные достопримечательности дополняют 6 песчаных пляжей на берегу Таганрогского залива. Пляжный сезон длится с начала мая до конца сентября, создавая прекрасные условия для любителей морских прогулок.

Туристическая инфраструктура отдыха включает 34 гостиницы и иных средства размещения, 25 туристских организаций (4 из них осуществляют экскурсионное обслуживание на территории города); 9 музеев, культурно-познавательные объекты и объекты активного отдыха (6 пляжей, аквапарк, 3 пейнтбол-клуба, виндсерфинг-клуб, картинг-клуб, яхт-клуб, ледовые катки). В городе имеются две набережные: Пушкинская - с более чем столетней историей и знаменитой Каменной лестницей, и Чеховская – одна из новых достопримечательностей Таганрога.

Традиционные фестивали, спортивные соревнования всероссийского и международного значения делают пребывание туристов в нашем городе разнообразным, интересным и запоминающимся и стали основой для развития событийного туризма.

Много гостей приезжает на ежегодный Международный Чеховский книжный фестиваль, День российского кино и мероприятия, посвященные Фаине Раневской, Международную выставку детского рисунка «А.П. Чехов и герои его произведений»; шахматный «Мемориал Владимира Дворковича».

С 2016 года ежегодно проводится военно-исторический фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года», посвященный наиболее яркому эпизоду Крымской войны. Главным мероприятием фестиваля стала театрализованная историческая реконструкция боя между защитниками города и вражескими десантниками на Пушкинской набережной.

Таганрогский проект «Зонтичное утро, или Культурное потрясение», посвященный великой актрисе Фаине Раневской, стал победителем Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году кино». С 2017 года культурные события таганрогского «Зонтичного утра» включены в календарь Международного фестиваля мотивационного кино и спорта «Bridge of arts – 2017».

В 2017 году вышеуказанные мероприятия включены в перечень событийных мероприятий Ростовской области.

Кроме того, Таганрог является городом паломнического туризма по местам, связанным с именем святого Павла Таганрогского, который в 2016 году причислен к лику общецерковных святых.

Дворцы спорта, стадионы, теннисные корты, бассейны создают условия для развития спортивного туризма.

Работа по популяризации туристского потенциала города ведется Администрацией города на регулярной основе.

На официальном портале Администрации города размещается календарь туристских событий.

В целях развития внутреннего туризма проведена работа по внедрению системы туристкой навигации. На территории города Таганрога установлено на 96 местах 275 туристских дорожных указателей к 36 объектам культурного наследия и туристского показа.

Для выставочных мероприятий издается информационная полиграфическая продукция. Это буклеты с экскурсионным маршрутом по городу, туристская карта-схема исторической части Таганрога, календари с указанием событийных мероприятий и др.

С 2011 года на территории города действует некоммерческое партнерство «Туристский информационный центр г. Таганрога», которое включено в реестр Туристских информационных центров России. С 2017 года действует Туристский информационный центр при туристическом агентстве «Спутник Юг».

Туристические информационные центры предоставляют жителям и гостям города информацию об основных туристских маршрутах, инфраструктуре Таганрога, событийных мероприятиях, достопримечательностях, транспортных предприятиях, объектах питания, предстоящих деловых и культурных событиях региона.

В целях формирования привлекательного образа города Таганрога на российском и международном туристских рынках, совместно с Администрацией города Таганрога организациями представляется туристский потенциал города на различных выставках («Интурмаркет (ITM)», «Бизнес Дона», «Индустрия гостеприимства», MITT «Путешествия и туризм»), международном фестивале «Мир без границ».

В связи с проведением в 2018 году Чемпионата мира по футболу 2018 года в городе Ростове-на-Дону организована комплексная подготовка всех сферах жизнедеятельности города Таганрога. Все мероприятия, запланированные в рамках данной подготовки, положительно отразятся на экономике, инвестиционной и туристической привлекательности города.

Список литературы:

  1. Официальный сайт туризма Ростовской области - www.dontourism.ru

  2. Официальный туристский портал Ростовской области - https://tikhiidon.ru/

  3. Актуальная информация о возможностях для туризма и отдыха на территории Донского края представлена также в разделе «Ростовская область» (https://russia.travel/rostovskaja/) на Национальном туристическом портале «Russia Travel».

  4. Официальный сайт г.Таганрога. Раздел «Туризм» // https://tagancity.ru/page/turizm-2

  5. Официальный сайт Туристского информационного центра г.Таганрога // http://visittaganrog.ru/

Просмотров работы: 208