ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛЯРИМЕТРИИ В ИССЛЕДОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛЯРИМЕТРИИ В ИССЛЕДОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

Кондратьева Э.А. 1
1Северный (Арктический) Федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Поляриметрия — это оптический метод исследования, основанный на способности оптически активных соединений вращать плоскость колебания линейно поляризованного света [4].

Оптическая активность – эффект второго порядка, получаемый при учёте различия фаз световой волны в разных точках молекулы, который возникает в результате электронных взаимодействий в молекуле [3].

Количественное определение сахара в моче производится с помощью поляриметра, с использованием метода и способа А. Я. Альтгаузена. Основу поляриметрического метода составляет свойство сахара вращать плоскость поляризации света вправо. Сила вращения возрастает с увеличением количества сахара в моче [5].

При определении глюкозы в суточном количестве мочи у больных диабетом необходимо исследовать три порции мочи, собранные через каждые 8 часов [2].

При определении глюкозы в моче с помощью поляриметра выполняют следующие указания:

  • моча должна быть слабокислой реакции;

  • мочу слабокислой реакции (в щелочной среде уксуснокислый свинец осаждает гексозы) обесцвечивают и освобождают от мути, добавляя в нее уксуснокислый свинец (в сухом виде) до концентрации 4% (из расчета 4 г уксуснокислого свинца на 100 мл мочи);

  • после добавления уксуснокислого свинца мочу тщательно фильтруют до получения прозрачного фильтрата. Если требуется повторное фильтрование, то его производят через один и тот же фильтр, так как уксуснокислый свинец постепенно закрывает поры фильтра, что способствует получению прозрачного фильтрата;

  • при наличии в исследуемой моче белка более одного процента его удаляют, так как белок, являясь оптически активным веществом, отклоняет поляризованный луч от первоначального направления и этим мешает определению глюкозы в моче;

  • проверяют оптическую систему поляриметра и, если нужно, очищают ее ваткой, смоченной в эфире;

  • для работы используют чистую сухую кювету. Кювета представляет собой керамическую полую трубку с винтовой нарезкой на концах. Отверстия кюветы закрывают при помощи защитных стекол и завинчивающихся колпачков [6].

Если при исследовании используется автоматический или полуавтоматический поляриметр, то требуется только установить кювету в прибор. Если же используется ручной поляриметр, то требуется произвести ряд действий.

Устанавливают поляриметр в исходном положении, помещают перед источником света. Поворотом осветительного зеркальца под контролем глаза направляют в прибор световой луч, добиваясь наилучшего освещения поля зрения, которое окрашено с помощью светофильтра в оранжевый цвет. С помощью фокусирующих устройств, расположенных на окуляре и шкале, добиваются отчетливого изображения всех частей поля зрения и шкалы.

В открытую часть поляриметра помещают чистую, сухую кювету. Диск анализатора медленно поворачивают вправо или влево до получения одинаковой освещенности всех 3 частей поля зрения. В этот момент на шкале фиксируют нулевую установку поляриметра.

Нулевую установку записывают и используют при расчете результатов определения.

Пустую кювету извлекают из открытой части поляриметра так, чтобы не нарушить нулевую установку. Подготовленную мочу наливают в кювету. Кювету с мочой помещают в открытую часть поляриметра и через 5 минут приступают к определению. В окуляр рассматривают поле зрения поляриметра, при этом центральная часть поля зрения затемняется. Это свидетельствует о том, что поляризованный луч отклонен от первоначального направления глюкозы, содержащейся в исследуемой моче.

Продолжая наблюдение в окуляр, медленно вращают диск анализатора вправо до тех пор, пока не восстановится равномерная освещенность всех трех частей поля зрения.

Для четкости изображения шкала и поле зрения снабжены шестикратной лупой и фокусирующим устройством. С помощью нуля нониуса отсчитывают целое число градусов (%). Для отсчета десятых долей градуса (%) используют 10 мелких делений нониуса.

В связи с тем что портативный поляриметр имеет трубку кюветы длиной 9,47 см, т. е. в 2 раза короче трубки обычного поляриметра, показатели шкалы умножают на 2. При нулевой установке поляриметра вправо или влево от нуля основной шкалы ее показатель вычитают или приплюсовывают.

Определение производят 3-4 раза, высчитывают среднее арифметическое. Образующийся в кювете под влиянием уксуснокислого свинца налет растворяют уксусной кислотой, после чего кювету тщательно моют дистиллированной водой и высушивают [1].

Список использованных источников

1. Васильев Б. И. Оптика поляризационных приборов.- М.: Наука, 1969.- 364 с.

2. Фармацевтическая химия: учеб. пособие / под ред. В. Г. Беликова. – 3-е изд. – М.: МЕДпресс-информ, 2009. – 616 с.

3. Шерклифф У. Поляризованный свет.- М.: Мир, 1965.- 322 с.

4. Поляриметрия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.medical-enc.ru/m/15/polyarimetriya.shtml. (Дата обращения: 17.12.2017).

5. Определение сахара в моче при сахарном диабете. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.medactiv.ru/yendo/endo-0286.shtml. (Дата обращения: 17.12.2017).

6. Определение глюкозы в моче поляриметрическим методом. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ginekolog.my1.ru/publ/klinicheskie_issledovanija/ mocha/poljarimetricheskii_metod/36-1-0-733. (Дата обращения: 17.12.2017).

1Научный руководитель: Ермолина Т.А. – кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии человека и биотехнических систем САФУ имени М.В. Ломоносова

Просмотров работы: 327