НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ АНЕМИЯМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ АНЕМИЯМИ

Багирокова Ф.Ч. 1, Азимова С.Ф. 1, Мусаева З.А. 1
1ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По данным ВОЗ во всем мире анемии подвержено 1,62 миллиарда человек (95% CI: 1,50 – 1,74 миллиарда), что соответствует 24,8% населения (95% CI: 22,9% - 26,7%). Наибольшая распространенность отмечается у детей дошкольного возраста (47.4%, 95% CI: 45.7–49.1), и наименьшая распространенность анемии отмечается у лиц мужского пола (12.7%, 95% CI: 8.6–16.9%) и это не смотря на вроде бы грамотно поставленный рацион, в котором присутствуют продукты, содержащие данные витамины .

Цель исследования:

Целью исследования явилось выявить и изучить осложнения у детей с витаминодефицитными анемиями и предложить лечение для коррекции выявленных нарушений при АВС у детей, перенесших острые инфекционные диареи

Материалы и методы исследования

В соответствии с задачами исследования наряду с общепринятым клинико-лабораторным обследованием у пациентов в сыворотке крови изучали содержание эссенциальных микроэлементов — цинка, меди и железа, а также уровень гемоглобина и количество эритроцитов в единице объема крови.

С этой целью обследовано 20 пациентов с различными анемиями в детской клинической больнице в возрасте от 10 до 17 лет.Из них 12-мальчиков,8-девочек.Были проведены общие клинические исследования,произведен клинический и неврологический осмотр, изучены истории болезни каждого обследуемого и осуществлено анкетирование.

Результаты исследования

Анализ анамнестических сведений показал, что примерно 5 обследованных (21,7 %) относились к группе т.н. часто и длительно болеющих детей. Более чем у половины пациентов (13–56,5 %) имели место разнообразные очаги хронической инфекции (тонзиллит, гайморит, кариес зубов и др.), у каждого четвертого (6–26,1 %) — те или иные клинические проявления атопии.

По данным опросника оценки психического статуса было выявлено : у 4 пациентов – умеренная деменция,8- умеренные когнитивные нарушения,6- легкая деменция ,2- легкие когнитивные нарушения.

С согласия родителей была осуществлена терапия

Лечение включает принципы режима и диетотерапии и патогенетическую терапию седативными препаратами, витаминами B12 и фолиевой кислоты. При преимущественном дефиците фолатов для лечения назначают фолиевую кислоту внутрь в дозе 10 - 30 мг до 50 мг в сут в течение 2 - 3 нед в сочетании с небольшими дозами витамина B12 внутримышечно (5 - 15 мкг/сут) и аскорбиновой кислоты внутрь (200 мг/сут).

Если установлен преимущественный дефицит витамина B12 (обычно у детей старшего возраста), последний назначают для лечения анемии по 100 - 200 мкг в сутки внутримышечно в течение 7-10 дней до регистрации ретикулоцитарного криза, затем по 500 - 100 мкг через день до достижения гемолитической ремиссии (в том числе в костном мозге), также в сочетании с фолиевой кислотой (по 20 - 30 мг/сут в течение 2 - 3 нед).

Заключение

1. Перенесенные острые инфекционные диареи у детей закономерно сопровождаются проявлениями астенизации организма, снижением аппетита, вегетативными нарушениями, железодефицитной анемии и др.

2. При астеновегетативном синдроме у детей, ассоциированном с острыми инфекционными диареями, наблюдается снижение уровня эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови (цинка, меди, железа), а также количества эритроцитов и содержания в них гемоглобина.

3. Назначение седативных препаратов ,витамина В12 и фолиевой кислоты с целью коррекции дефицита эссенциальных

4. Высокая эффективность и хорошая переносимость седативных препаратов, витамина В12 и фолиевой

Литература:

  1. Исаева Л.А. Детские болезни

  2. Мазурин А.В. Пропедевтика детских болезней

  3. Шабалов Н.П. Детские болезни

Просмотров работы: 77