АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Крайнова А.А. 1
1Северный (Арктический) Федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вирусные гепатиты являются одной из наиболее серьезных проблем мирового здравоохранения и требуют неотложных мер. По состоянию на конец 2015 г. с хроническим гепатитом жили примерно 325 млн человек. Лишь небольшое число инфицированных проходят тестирование и лечение, особенно в странах с низким и средним уровнями доходов.

В 2015 г. вирусные гепатиты стали причиной смерти 1,34 млн человек, что больше количества смертей от ВИЧ и сравнимо со смертностью от туберкулеза. Люди продолжают заражаться гепатитом, в основном – гепатитом С [1].

Вирусными гепатитами называют группу инфекционно-воспалительных заболеваний печени, в основе которых лежит вирусное повреждение гепатоцитов (клеток паренхимы печени) с нарушениями их функций. В зависимости от типа возбудителя принято все вирусные гепатиты разделять на А, В, С, D, Е, F и G. Последние четыре вида встречаются очень редко. Самым распространенным является вирусный гепатит А, а самым опасным – гепатит С [2].

Вирусные гепатиты В, С и D часто становятся причинами печеночной недостаточности, цирроза и рака печени.

Выделяют следующие особенности вирусных гепатитов:

- принадлежат к группе антропонозных (живущих в организме человека) инфекций;

- могут передаваться парентеральным (через кровь), половым и алиментарным (через продукты питания, предметы обихода) путями;

- обладают высокой устойчивостью к факторам внешней среды;

- их возбудители – гепатотропные вирусы (размножаются в клетках печени и повреждают их).

Вирус гепатита А длительно сохраняет патогенность в воде, продуктах питания, канализационных водах. Вирус гепатита В – представитель ДНК-вирусов, при комнатной температуре может жить несколько месяцев, а в замороженном виде – несколько лет. А вирус гепатита С – вирус с множественными вариантами наборов РНК, его инактивация происходит при ультрафиолетовом облучении в течении нескольких минут. Вирус гепатита D – это дефектный РНК-вирус, вирус-паразит, для построения своей РНК одалживает поверхностные белки вирусной оболочки гепатита В, обладает устойчивость к нагреванию, замораживанию, к кислотам, нуклеазам и гликозидам [3].

В каждом регионе заболевание вызывает определенный тип вируса. Перекрёстный иммунитет на разные типы и подтипы вируса не формируется. Кроме того, вирус гепатита обладает свойством длительного персистирования в гепатоцитах без каких-либо признаков заболевания.

Итак, рассмотрим заболеваемость вирусными гепатитами в Архангельской области за 2010-2014 гг., представленную на рис. 1 [4].

Рисунок 1 – График численности заболевания вирусными гепатитами

Как видно из графика, число больных вирусными гепатитами возрастало с 2010 по 2011 г., а затем их численность стала падать, и в последние годы держится практически на одном уровне. Среднее число заболевших за 2010-2014 гг. составило 961,5 человек.

Заболеваемость вирусными гепатитами В и С в Архангельской области вдвое ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу, но сопоставима с заболеваемостью в целом по РФ.

В Архангельской области заболеваемость на 100 тыс. человек населения – впервые выявленных больных – равна уровню по РФ, это ниже, чем по Северо-Западному Федеральному округу. В регионе более 2,5 тыс. человек состоят на учете [5].

Архангельской области необходимо ежегодно лечить около 500-600 человек в обязательном порядке, в отличие от соседних регионов, где большой отток и приток населения, следовательно – им необходимо лечить порядка 1200-1500 человек, поэтому в Архангельской области более благополучная ситуация – в силу её территориального расположения.

Лечение одного больного может стоить около миллиона рублей, при этом 80 % больных вирусными гепатитами Архангельской области находятся в трудоспособном возрасте. Исходя из этого, в регионе планируется усовершенствовать лабораторную диагностику вирусных гепатитов, а также изменить подходы к лечению, что сможет повысить качество жизни [5].

Таким образом, вирусные гепатиты человека представляют традиционно трудную глобальную проблему, всё ещё далёкую от своего решения. На современном этапе сохраняется высокий эпидемический потенциал всех известных вирусных гепатитов [6].

Намеченная цель до 2030 г. ликвидировать вирусный гепатит вполне осуществима, сведения из 28 стран с высоким бременем болезни, дают основания для оптимизма [1].

Список использованных источников

1 Кампании ВОЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.who.int/campaigns/hepatitis-day/2017/event/ru/. (Дата обращения: 20.12.2017).

2 Что такое вирусный гепатит? Причины, пути передачи, симптомы и лечение [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.medware.ru/infekcionnye/virusnyj-gepatit.html#i-12. (Дата обращения: 20.12.2017).

3 Вирусный гепатит: симптомы и лечение [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://simptomer.ru/ bolezni/ infektsii-parazity/ 1513 – virusnyy - gepatit-simptomy#header10. (Дата обращения: 20.12.2017).

4 Статистический ежегодник Архангельской области. 2015 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://195.144.248.238/bgd/SE_16/Main.htm. (Дата обращения: 20.12.2017).

5 Эксперт: заболеваемость вирусным гепатитом в Поморье вдвое ниже, чем по СЗФО [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://newsgra.com/russian/community/508879-ekspert-zabolevaemost-virusnym-gepatitom-v-pomore-vdvoe-nizhe-chem-po-szfo/. (Дата обращения: 15.10.2017).

6 Вирусные гепатиты (Общая характеристика) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://medic.studio/meditsinskaya -parazitologiya- kniga/virusnyie –gepatityi -obschaya 43922.html. (Дата обращения: 20.12.2017).

1 Научный руководитель: Ермолина Т. А. – кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии человека и биотехнических систем САФУ имени М. В. Ломоносова

Просмотров работы: 271