СЕМЬЯ КАК ГЛАВНЫЙ ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СЕМЬЯ КАК ГЛАВНЫЙ ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Беженарь С.С. 1
1Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Тула, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сейчас в России идет заметный рост распространения отклоняющегося поведения среди подростков. Курение, употребление алкогольных напитков и различных психотропных веществ, преступность и другие отклонения от нормы - все это относится к девиантному поведению. Поэтому важно предупредить и помешать развитию отклонения, пока это возможно. Но почему появляются девиантные подростки? Что такое девиантное поведение? Наиболее точным, думаю, является определение Е.И. Холостова . Девиантное поведение - это поведение, которое отклоняется от ценностей, норм, установок и ожиданий общества или социальной группы» [1]. Такое поведение часто является последствиям нарушения социализации человека, его неправильного воспитания или пагубного влияния сверстников.

Социализация - это всеобщий процесс, благодаря которому человек становится членом социальной группы. Этот процесс длится всю жизнь, помогая людям обрести душевный комфорт и чувствовать себя полноправными членами общества или какой-то культурной группы внутри этого общества[2].В процессе социализации человек взаимодействует с многими институтами, каждый из которых оставляет свой след в восприятии мира человека. Но наиболее влиятельным и важным считается институт семьи. Ведь верно, что семья сильно воздействует на индивида, в которой тот проводит почти все сознательное время. Конечно, девиации могут быть вызваны пагубным влиянием на индивида из других социальных институтов, но только тогда, когда теряется связь с институтом семьи.Поэтому, при рождении ребенка важно понимать, с какой ответственностью к этому нужно относиться.

К сожалению, институт семьи в России обесценивается с ускоренной силой. Почему же это происходит? Этому способствует ряд факторов.

Ребенок как средство достижения цели или получения различных благ. Ввод государством материнского капитала и различных социальных выплат для молодых родителей оказало в большинстве своем обратный эффект. Да, демография поднимается, но какой ценой? Ребенок эквивалентен деньгам. Люди рожают не потому что готовы и хотят стать достойными родителями и вырастить достойного члена общества, а ради мнимой прибыли для улучшения своих условий жизни. Для состоятельных людей такие выплаты не имеют значения. Поэтому, эти законы спровоцировали взрыв рождаемости среди низших слоев населения, которое лишь ухудшило их состояние. Отсюда и появляются ненужные дети, на воспитания которых родители не хотят и не могут тратить свое время. Также важным фактором является образ жизни родителей. В семье алкоголиков трудно противостоять влиянию алкоголю и употребление таких напитков воспринимается ребенком нормально, ведь так делают родители. Также, родители часто чрезмерно отгорождают своего ребенка от различных вредных вещей, которые по мнению семьи не должны касаться нежной психики ребенка. Если ребенок не узнает все это через семью, он узнает это от сверстников и тогда девиацию уже трудно остановить.

Это также касается сексуального образования. Необразованность в сексуальной сфере, в итоге приводит к тому, что неподготовленные к взрослой жизни подростки рано становятся родителями, которые неспособны правильно воспитать личность, так как сами являются детьми. Отсюда происходит и непринятие детей. Под этим подразумевается, с одной стороны, нежелание иметь ребенка вообще или его преждевременное появление, когда его еще не ждали или несоответствие пола желанию родителей[3].Вследствие этого, ребенок чувствует себя не нужным ни родителям, ни миру, обладает низкой самооценкой и в итоге, решает покончить с собой. Также, большая ответственность на том, как родители подходят к вопросу воспитания своих чад и уделяют ли большее внимание их развитию. Иногда подросткам так не хватает признания и любви, особенно остро встает вопрос, когда в данный период у ребенка появляется брат или сестра. Все внимание сразу переходит к новорождённому, отчего у подростка возникает ощущение, что о нем забыли. Часто, родители действительно неправильно поступают, навешивая на ребенка груз ответственности связанный с пополнением в семье. От этого и непринятие нового члена семьи, ненависть и в более запущенных случаях попытка оного устранить.Поэтому важно всегда показывать ребенку, что родители его любят и никогда не отвернутся, всегда смогут поддержать в трудный момент. Из-за этого наиболее часто девиации появляются у детей сирот, растущих без родителей в детских домах. У тех детей, которые потеряли своих родителей в более сознательном возрасте, но росших в благополучной семье, обычно остается некий фундамент, который потом помогает им в жизни. Те же дети, которые никогда не знали, что такое поддержка и любовь, зачастую становятся озлобленными на мир, появляются различные отклонения. Семья очень сильно влияет на развитие индивида, поэтому девиации и появляются при неправильном влиянии со стороны родителей. И когда в семье разлад и непонимание, подросток начинает отдаляться, приобщаясь к пагубной культуре, становясь девиантом.

Литература

1.Холостова Е.И. Глоссарий социальной работы. Учеб. пособие для студентов и преподавателей социального профиля. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. — С.107.

2. А. И. Захаров Как предупредить отклонения в поведении ребенка: Кн. Для воспитания дет.сада – М.: Просвящение, 1986 — ­С.102

3.Крейг Г. Психология развития. — Спб.: Питер,2002 — С. 19

Просмотров работы: 88