СУЩНОСТЬ ПРИБЫЛИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЕЕ ВИДОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СУЩНОСТЬ ПРИБЫЛИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЕЕ ВИДОВ

Емельчёва Я.Е. 1
1краснодарский кооперативный институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Показатели финансовых результатов характеризуют эффективность хозяйствования организации. Наиболее важнейшими такими показателями являются прибыль и рентабельность. Существует множество трактовок понятия прибыль. Первой попыткой объяснения источника прибыли была теория меркантилистов XVI-XVII веков, которые утверждали, что прибыль возникает во внешней торговле в результате того, что люди продают товары за границей по более высоким ценам, чем они их купили. К. Маркс в «Капитале» прибыль определил, как модифицированную, затемняющую свою сущность прибавочную стоимость. Источником прибавочной стоимости К. Маркс полагал эксплуатацию, неоплаченный прибавочный труд наемных рабочих. По Марксу, это внешняя форма проявления сущности буржуазного экономического строя, буржуазных производственных отношений. Следовательно – эксплуатация является главным, что лежит в самой основе марксистской трактовке прибыли. В толковом англо-русском словаре под прибылью понимается «по разовой сделке – разница между продажной ценой на реализуемый товар или услугу и затратами на их производство».

Прибыль является одним из основных показателей оценки финансово – хозяйственной деятельности организации и планирования. Прибыль является конечным результатом любой предпринимательской деятельности, представляющая собой разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции.

Прибыль, как экономическая категория, отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности, и на уровне организации, принимающий форму прибыли. Сущность прибыли выражается в ее функциях. Функции прибыли представлены на рисунке1.iСледовательно, прибыль - источник дохода не только организации,его собственников, работников, но и государства. Таким образом, чем более эффективна хозяйственная деятельность,тем большей является прибыль и,соответственно, тем больше средств можно использовать для финансирования расширенного производства,материального поощрения работников и социального развития. Поэтому, прежде всего, важно определить состав прибыли организации. Одним из наиболее сложных и фундаментальных вопросов, которые стоят перед бухгалтерским учетом является вопрос определения финансового результата организации. Большинство исследований на предмет изучения соответствия прибыли, исчисленной в бухгалтерском учете и ее экономическому содержанию,привели к разграничению таких понятий как экономическая и бухгалтерская (ее еще называют валовой или балансовой)прибыль.Бухгалтерская прибыль является конечным финансовым результатом, выявленный на основании бухгалтерского учета всех хозяйственныхопераций и оценки статей бухгалтерскойотчетности за отчетный период.

 

ФУНКЦИИ ПРИБЫЛИ

Характеризует итог деятельности предприятия, который зависит от уровня себестоимости, качества и количества выпускаемой продукции, производительности труда, степени использования производственных фондов, а главное – от того насколько эта продукция удовлетворяет потребности производителя, то есть, имеет ли она спрос.

 

 

мера эффективности производства

 

 

Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

 

 

стимулирующая функция

 

 

Прибыль поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования и удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных, инвестиционных, социальных и других программ, принимает участие в формировании бюджетных иблаготворительных фондов.

 

 

источник формирования бюджета

 

Рисунок 1 – Функции прибыли

Величина прибыли, которая отражается в бухгалтерской отчетности не позволяет оценить,был ли растрачен капитал организации или преумножен, в связи с тем, что в бухгалтерской отчетности на данный момент полностью не находят отражения все экономические затраты организации на привлечение долгосрочных ресурсов. То есть организация может быть прибыльно по данным бухгалтерского учета, но истрачивать свой капитал. Следовательно стал активно использоваться такой показатель как экономическая прибыль. Экономическаяприбыль - прирост экономической стоимости организации.Если бухгалтерская прибыль определяется как совокупный доход минус явные издержки,то экономическая прибыль определяется как разность междусовокупным доходом организации и всеми ее издержками (явными и неявными).

Неявныеиздержки определяют в связи с утраченными возможностями осуществлять иное альтернативное решение. То есть, бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину альтернативных затрат. Следовательно,именно экономическая прибыль служит критерием эффективности использования ресурсов.Экономическая прибыль дает более полное по сравнению с показателем бухгалтерской прибылью представление об эффективности использованияорганизациейимеющихся активов, так каксравнивает финансовый результат, полученный конкретной организацией,с результатом который обеспечит ему не только номинальное, но и реальное сохранение вложенных средств.

Прибылькак финансовый результатвыступает в следующих основных видах: валовая, прибыль от продаж,налогооблагаемая, чистая.Основой формирования прибыли является следующая модель(рисунок 2).Прибыль, учитывающая все результаты производственно – хозяйственной деятельности предприятия,называется прибылью до налогообложения.Здесь учитывается: прибыль(убыток) от реализации продукции; прибыль от реализациипрочей продукции и услуг;прибыль (убыток) от реализации иного имущества организации и прибыль от прочих операций:

(1)

ГдеПн– прибыль до налогообложения;

Ппр– прибыль от продаж;

Пд– прочие доходы;

Пр– прочие расходы.

Прибыльот продажопределяется следующим образом: вначале рассчитываетсяваловаяприбыль какразница междувыручкой отпродажи,продукции(работ, услуг) без НДС, акцизов и других аналогичных обязательных платежейи себестоимостью проданных товаров без периодическихрасходов(коммерческих и управленческих).Маржинальная прибыль(валоваяприбыль) определяетсякакразностьмеждувыручкой(нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции. Результатотреализациипродукции(работ, услуг)- разницамеждувыручкой отреализации (без учета налога на добавленную стоимость, акцизов) и затратами на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и представляетсяследующимрасчетом:

, (2)

гдеB –выручка i(нетто)от реализации товаров,продукции,работ, услуг(за минусомНДС, акцизови другихобязательныхплатежей);

C– себестоимостьот реализациитоваров,продукции, работ,услуг;

Ki– коммерческиерасходы;

У– управленческиерасходы.

В случае если в учетной политике организации не принят порядок списания общехозяйственных расходов непосредственно на уменьшение выручки от реализации, то они отдельно в качестве управленческих расходов не выделяются, а включаются всебестоимость реализованных товаров.Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) является финансовым результатом, полученным от основной деятельности организации и равен разнице между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах и затратами на ее производство и реализацию. Выручка принимается в расчет без налога на добавленную стоимость и акцизов, которые, являясь косвенными налогами, поступают в бюджет. Прибыль от выполнения работ и оказания услуг рассчитывается аналогично прибыли от реализации продукции. После формирования налогооблагаемой прибыли организация производит уплату налогов, а оставшаяся часть прибыли в распоряжении организации называется чистой прибылью. Чистая прибыль - разность между прибылью до налогообложения и налоговыми платежами. Чистой прибылью (ЧП) организация может распоряжаться по собственному усмотрению.

, (3)

где –налог на прибыль.

Перечисленные виды прибыли можно представить в виде следующей схемы.

 

ВИДЫ ПРИБЫЛИ

Экономическая прибыль

 

 

Валовая прибыль

 

 

Прибыль от продаж

 

 

Прибыль до налогообложения

 

 

Чистая прибыль

 

Рисунок 2 - Виды прибыли

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что прибыль обеспечивает потребности финансовыми ресурсами организации, его работников и государства. После уплаты налога на прибыль в распоряжении организации остается чистая прибыль. Она должна обеспечивать расширенное воспроизводство, выплату дивидендов, осуществление социальных программ. Таким образом, получение максимальной прибыли, которая обеспечит развитие организации в условиях конкуренции, позволит ему удержать позиции на рынке, что является главной целью торговой деятельности

Просмотров работы: 240