ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФУНКЦИИ ПРИБЫЛИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФУНКЦИИ ПРИБЫЛИ

Шилов С.Д. 1
1краснодарский кооперативный институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Прибыль организации – это одна из важных экономических категорий. Прибыль является главной целью деятельности любой коммерческой организации. Также прибыль отражает чистый доход, который создается в сфере материального производства.

С точки зрения автора Н.В. Колчина прибыль представляет собой: «С экономической точки зрения прибыль – это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С хозяйственной точки зрения прибыль – это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода. Также прибылью считается превышение доходов над расходами».

Прибыль организации сквозь систему налоговых платежей разрешает формировать доходную часть государственных бюджетов всех уровней, создавая тем самым базу экономического развития страны.

Выделяют три главные функции прибыли:

1-ая функция. Оценочная – прибыль характеризует финансовый результат деятельности организации;

2-ая функция. Стимулирующая – за прибылью закрепляют цели функционирования коммерческих организаций. Величина прибыли предназначает финансовое поведение хозяйствующих субъектов;

3-яя функция. Фискальная – прибыль считается источником формирования доходов бюджетов различных уровней.

Прибыль является источником социальных благ для трудового коллектива. Также прибыль считается источником расширенного воспроизводства. Она служит почвой для расширения производственной работы и научно – технического развития предприятия. За счет прибыли исполняются материальные поощрения сотрудников и предоставление им общественных льгот, содержание объектов общественной сферы и т.д.

Для выявления финансового результата деятельности организации необходимо сравнить выручку с затратами на производство и реализацию продукции. Если выручка равна себестоимости, то удается компенсировать издержки на создание и реализацию продукции. А в случае если выручка выше себестоимости, финансовый результат будет свидетельствовать о получении прибыли. При расходах, которые превышают выручку, предприятие получает убытки – это является отрицательным финансовым результатом. Это ставит предприятие в сложное экономическое состояние, которое не исключает разорение.

В качестве видов прибыли можно выделить:

- экономическую прибыль;

- бухгалтерскую прибыль;

- прибыль в целях налогообложения.

Экономическая прибыль – это прибыль, которая остается у предприятия после вычета всех затрат. Также понятие экономическая прибыль можно сформулировать и так: Экономическая прибыль – это разница между общей выручкой и внешними или внутренними издержками. В число внутренних потерь включают обычную прибыль предпринимателя.

Бухгалтерская прибыль – это общая прибыль, которая получена от предпринимательской деятельности. Бухгалтерская прибыль определяется на основании данных бухгалтерского учета и представляет собой разность между доходами и затратами, которые принимаются к учету (в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» и 10/99 «Расходы организации»).

Прибылью в целях налогообложения являются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Налогооблагаемая прибыль рассчитывается с целью определения налога на прибыль.

В бухгалтерском учете выделяют 4 вида прибыли: валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения и чистая прибыль.

С доходами и расходами по обычным видам деятельности связано 2 вида прибыли предприятия – валовая прибыль и прибыль от продаж.

Валовая прибыль (ПВ) – это разница между выручкой и себестоимостью реализованной продукции.

Валовая прибыль определяется следующим образом:

ПВ = Qр - S, (1)

где ПВ – валовая прибыль;

Qр – выручка от продаж;

S – себестоимость реализованной продукции

Прибыль от продаж (ППР) – это прибыль от основной деятельности предприятия.

Прибыль от продаж рассчитывается по формуле:

ППР = ПВ - РУ – РК , (2)

где ППР – прибыль от продаж;

ПВ – валовая прибыль;

РУ – управленческие расходы;

РК – коммерческие расходы

Впоследствии определения величины прочих доходов и расходов рассчитывается прибыль до налогообложения.

Прибыль до налогообложения (ПДН) – это фактическая прибыль, которая приобретается в отчетном периоде от всех видов деятельности.

Она рассчитывается по формуле:

ПДН = ППР + ДП - РП , (3)

где ПДН – прибыль до налогообложения;

ППР – прибыль от продаж;

ДП – прочие доходы организации;

РП – прочие расходы организации

Поскольку для целей налогообложения прибыль рассчитывается отдельно, и налогооблагаемая прибыль может не совпадать с бухгалтерской, то показатель прибыли до налогообложения корректируется с учетом отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств.

Чистая прибыль (ЧП) – это прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после выплаты налога на прибыль.

Рассчитывается чистая прибыль по формуле:

ЧП = ПДН + ОНА – ОНО – НПР , (4)

где ЧП – чистая прибыль;

ПДН – прибыль до налогообложения;

ОНА – отложенные налоговые активы;

ОНО – отложенные налоговые обязательства;

НПР – налог на прибыль

Чистая прибыль входит в состав собственных средств. Она считается конечным показателем денежных результатов. Также чистая прибыль применяется предприятием в нужном ему случае.

Финансовый результат деятельности организации в виде чистой прибыли подвергается распределению. Предприятия сами определяют направления распределения, и использования чистой прибыли. Порядок распределения и применения прибыли зависит от организационно – правовой формы предприятия. Отображается в уставе предприятия, ориентируется положением, которое разрабатывается финансовыми и экономическими службами предприятия и утверждается руководящим органом предприятия.

За счет прибыли складываются резервные фонды. В согласовании с законодательством Российской Федерации в акционерном обществе формируется запасной фонд, который предусматривается уставом общества. Но он не может быть менее 5% от его уставного капитала.

Величина ежегодных отчислений предусматривается уставом общества. Но она не может быть менее 5% от чистой прибыли до достижения размера, который устанавливался уставом общества.

Резервный фонд общества специализирован для покрытия убытков. Он также специализирован для погашения облигаций и выкупа акций общества, если отсутствуют другие средства.

Для других организационно – правовых форм предприятий отчисления резервный капитал носит добровольный характер, и отчисления формируются в соответствии с порядком, который устанавливается в учредительных документах.

Чистая прибыль может распределяться 2 методами - фондовым и бесфондовым.

Фондовый метод подразумевает распределение прибыли, которая остается в распоряжении предприятия по фондам социального назначения.

К фондам социального назначения относятся: фонд потребления, фонд накопления, фонд общественной сферы и фонд акционирования. Трата средств этих фондов должна реализовываться по целевому предназначению в согласовании с утвержденными сметами.

Фонд потребления – это средства, зарезервированные для осуществления мероприятий по социальному развитию, материальному поощрению и обеспечению социальной защиты персонала. К таким средствам относят особые премии и материальную помощь, приобретение проездных билетов, путевок и т.д.

Фонд накопления – это средства нераспределенной прибыли. Фонд накопления используется на финансирование мероприятий, которые связаны с увеличением имущества предприятия. Это издержки на техническое перевооружение, реконструкцию действующего производства и строительство новейших объектов, на улучшение техники, модернизацию оборудования, покупку нематериальных активов. А также, разработку и освоение новых видов продукции и технологических процессов, погашение банковских кредитов и т.д.

Фонд общественной сферы – это средства, которые предназначаются для формирования объектов общественной сферы (жилых домов, домов культуры, зданий и т.д.).

Фонд акционирования – средства фонда расходуются исключительно на приобретение акций общества, для дальнейшего размещения его сотрудникам. При возмездной реализации сотрудникам общества акций, которые приобретены за счет средств фонда акционирования, вырученные средства направляются на формирование обозначенного фонда.

Впоследствии отчислений на пополнение запасного фонда и создания фондов особого назначения чистая прибыль может быть ориентирована на выплату учредительного дохода.

Условием выплаты учредительного дохода для акционерных и других обществ, считается абсолютная плата уставного капитала его участниками. А чистые активы должны превышать размер уставного и резервного капитала как до, так и после начисления учредительного дохода.

Выгода, которая сохранилась впоследствии начисления учредительного дохода, скапливается как нераспределенная. И она представляет собой составную долю личного капитала фирмы.

Бесфондовый метод не подразумевает сотворения фондов особого предназначения. В таком случае предприятие имеет право расходовать средства на нужды технического улучшения и расширения вещественно – производственной базы, социального развития и материального поощрения коллектива за счет имеющегося остатка нераспределенной прибыли без предварительного образования особых фондов.

На формирование финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия и на размер чистой прибыли, значительное влияние оказывают налоги. В состав налогов, которые уплачивают предприятия, входят федеральные налоги, налоги субъектов Российской Федерации, и районные налоги.

Доля налогов входит в стоимость продукции (НДС, акцизы и т.д.). Некоторые налоги входят в состав затрат по производству продукции, то есть относятся на ее себестоимость (транспортный налог, ресурсные налоги, земельный налог и муниципальные пошлины). Ряд налогов относятся к финансовым результатам деятельности предприятий (например, налог на прибыль, налог на имущество и т.д.).

Просмотров работы: 2055