ПЕПТИДЭРГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ АКТИВАЦИИ ФУНКЦИИ НЕЙТРОФИЛОВ И РАНОЗАЖИВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЕПТИДЭРГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ АКТИВАЦИИ ФУНКЦИИ НЕЙТРОФИЛОВ И РАНОЗАЖИВЛЕНИЯ

Чуланова А.А. 1, Смахтин М.Ю. 1, Смахтина А.М. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Целью работы стало выявление эффектов регуляторных пептидов Gly-His-Lys, даларгина и тимогена на активность нейтрофилов крови и заживление кожных ран.

Опыты проводились на крысах Вистар, которым под хлоралгидратным наркозом на холке наносили кожные раны размером 1 см2. Пептиды вводили в течение 10 дней со дня травмы внутрибрюшинно и внутрикожно, в эквимолярных дозах Gly-His-Lys (GHL) – 0,5 мкг (синтезирован в НИИ химии Санкт-Петербургского государственного университета), даларгин – 1,2 мкг и тимоген на 1 кг массы. Активность нейтрофилов оценивали по фагоцитарному индексу (ФИ), фагоцитарному числу (ФЧ) и индексу активности фагоцитов (ИАФ). Для оценки степени заживления раны использовали коэффициент относительного заживления и гистологические методы.

Пептиды даларгин и тимоген, но не GHL, в эквимолярных концентрациях сопоставимо стимулировали активность нейтрофилов (ФИ, ФЧ, ИАФ), существенно сниженную в этих условиях. При использовании комбинаций пептидов наблюдалось усиление эффекта. При этом в группе животных, получавших комбинацию пептидов GHL+тимоген, наблюдалась коррекция уровня ФИ и ИАФ, а при использовании комбинации GHL+даларгин – коррекция уровня всех изученных показателей.

Все пептиды сопоставимо повышали коэффициент относительного заживления ран при внутрибрюшинном введении. При местном (внутрикожном) введении пептид GHL проявлял более выраженную репаративную активность по сравнению с тимогеном или даларгином. Кроме того репаративные эффекты GHL были более выражены при внутрикожном способе введения, что скорее всего свидетельствует о непосредственном действии этого пептида на клетки кожи.

Ранозаживляющие и иммунорегуляторные эффекты пептида GHL, даларгина и тимогена могут найти применение в клинической практике с целью коррекции иммунной функции и сокращения сроков реабилитации больных с кожными ранами.

Просмотров работы: 102