СУЩНОСТЬ, МЕТОДЫ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ, ИХ СОСТАВОМ, СТРУКТУРОЙ И ФИНАНСИРОВАНИЕМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СУЩНОСТЬ, МЕТОДЫ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ, ИХ СОСТАВОМ, СТРУКТУРОЙ И ФИНАНСИРОВАНИЕМ

Деменко А.В. 1
1краснодарский кооперативный институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Управление финансированием оборотных активов организации подчинено целям обеспечения необходимой потребности в них соответствующими финансовыми ресурсами и оптимизации структуры источников формирования этих ресурсов. С учетом этой цели строится управление финансированием оборотных активов организации.

1) Анализ состояния финансирования оборотных активов организации в предшествующем периоде. Основной целью этого анализа является оценка уровня достаточности финансовых ресурсов, инвестируемых в оборотные активы, а также степени эффективности формирования структуры источников их финансирования с позиций влияния на финансовую устойчивость организации.

На первой стадии анализа проводится оценка достаточности финансовых ресурсов, инвестируемых в оборотные активы, с позиций удовлетворения потребности в них в предшествующем периоде. Такая оценка проводится на основе коэффициента достаточности финансирования оборотных активов организации в целом, в том числе собственных оборотных активов. Для того, чтобы нивелировать влияние изменения объема реализации продукции на рассматриваемые показатели, они выражаются относительными значениями (в днях оборота).

На второй стадии анализа рассматриваются сумма и уровень чистых оборотных активов (чистого рабочего капитала) и темпы изменения этих показателей по отдельным периодам.

Кчоа = ЧОА/ОА, (1)

где Кчоа – коэффициент чистых оборотных активов (чистого рабочего капитала) организации;

ЧОА – средняя сумма чистых оборотных активов (чистого рабочего капитала) организации в рассматриваемом периоде;

ОА – средняя сумма оборотных активов (валового рабочего капитала) организации в рассматриваемом периоде.

Этот показатель в значительной мере характеризует тип политики финансирования оборотных активов, осуществляемой организацией в предшествующем периоде.

На третьей стадии анализа изучаются объем и уровень текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) организации в отчетном периоде, определяемых потребностями ее финансового цикла.

ОТФоа = Зтмц + ДЗ – КЗ, (1)

где ОТФоа – средний объем текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) организации в рассматриваемом периоде;

Зтмц – средняя сумма запасов товарно-материальных ценностей в составе оборотных активов организации в рассматриваемом периоде;

ДЗ – средняя сумма текущей дебиторской задолженности организации в рассматриваемом периоде;

КЗ – средняя сумма кредиторской задолженности организации в рассматриваемом периоде.

В процессе изучения динамики объема текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) организации в рассматриваемом периоде исследуется роль отдельных факторов, определивших изменение этого показателя – изменение средней суммы запасов; изменение средней суммы текущей дебиторской задолженности; изменение средней суммы кредиторской задолженности.

Уровень текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) организации оценивается на основе соответствующего коэффициента, который рассчитывается по следующей формуле:

КТФоа = ОТФоа/ОА, (1)

где КТФоа – коэффициент текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) организации в рассматриваемом периоде;

ОТФоа – средний объем текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) организации в рассматриваемом периоде;

ОА – средняя сумма оборотных активов организации в рассматриваемом периоде.

На четвертой стадии анализа рассматриваются динамика суммы и удельного веса отдельных источников финансирования оборотных активов организации в предшествующем периоде. В процессе анализа заемных источников финансирования оборотных активов эти источники рассматриваются в разрезе сроков их использования (долгосрочных и краткосрочных) и видов привлекаемого кредита (финансового и товарного).

Результаты проведенного анализа используются в процессе последующей разработки отдельных параметров управления финансированием оборотных активов.

2) выбор политики финансирования оборотных активов организации. Эта политика призвана отражать общую философию финансового управления организации с позиций приемлемого соотношения уровня доходности и риска финансовой деятельности, а также корреспондировать с ранее рассмотренной политикой формирования оборотных активов. В процессе выбора политики финансирования оборотных активов используется их классификация по периоду функционирования, т.е. в общем их составе выделяются постоянная и переменная их часть.

Консервативный тип политики финансирования оборотных активов предполагает, что за счет собственного и долгосрочного заемного капитала должны финансироваться постоянная часть оборотных активов и примерно половина переменной их части. Вторая половина переменной части оборотных активов должна финансироваться за счет краткосрочного заемного капитала. Умеренный (или компромиссный) тип политики финансирования оборотных активов предполагает, что за счет собственного и долгосрочного заемного капитала должна финансироваться постоянная часть оборотных активов, в то время как за счет краткосрочного заемного капитала – весь объем переменной их части. Такая модель (тип политики) финансирования оборотных активов обеспечивает приемлемый уровень финансовой устойчивости предприятия и рентабельность использования собственного капитала, приближенную к среднерыночной норме прибыли на капитал [25].

Агрессивный тип политики финансирования оборотных активов предполагает, что за счет собственного и долгосрочного заемного капитала финансируется лишь небольшая доля постоянной их части (не более половины), в то время как за счет краткосрочного заемного капитала – преимущественная доля постоянной и вся переменная части оборотных активов. Такая модель (тип политики) создает проблемы в обеспечении текущей платежеспособности и финансовой устойчивости организации. Вместе с тем, она позволяет осуществлять операционную деятельность с минимальной потребностью в собственном капитале, а следовательно обеспечивать при прочих равных условиях наиболее высокий уровень его рентабельности.

Тот или иной тип политики финансирования отражает коэффициент чистых оборотных активов (чистого рабочего капитала) – минимальное его значение характеризует осуществление организацией политики агрессивного типа, в то время как достаточно высокое его значение (стремящееся к единице) - политики консервативного типа.

3) оптимизация объема текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) с учетом формируемого финансового цикла организации. Такая оптимизация позволяет выявить и минимизировать реальную потребность организации в финансировании оборотных активов за счет собственного капитала и привлекаемого финансового кредита (в долгосрочной или краткосрочной его формах).

На первой стадии расчетов прогнозируется объем кредиторской задолженности организации в предстоящем периоде. Ее основу составляет как кредиторская задолженность по товарным операциям, так и текущие обязательства по расчетам организации. Расчет прогнозируемого объема совокупной кредиторской задолженности организации в предстоящем периоде осуществляется по следующей формуле:

КЗп = (КЗт + ТОР – КЗпр) х (1+Тр), (4)

где КЗП – прогнозируемый объем совокупной текущей кредиторской задолженности организации;

КЗт – средняя фактическая сумма текущей кредиторской задолженности организации по товарным операциям в аналогичном предшествующем периоде;

ТОР – средняя фактическая сумма текущих обязательств по расчетам организации в аналогичном предшествующем периоде;

КЗпр– средняя фактическая сумма просроченной текущей кредиторской задолженности организации (всех видов) в аналогичном предшествующем периоде;

ТР – планируемый темп прироста объема производства продукции, выраженный десятичной дробью.

На второй стадии расчетов исходя из ранее определенных плановых объемов запасов товарно-материальных ценностей, текущей дебиторской задолженности, а также прогнозируемого объема текущей кредиторской задолженности определяется прогнозируемый объем текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) организации (формула расчета этого показателя рассмотрена ранее).

На третьей стадии расчетов с учетом вскрытых в процессе анализа резервов разрабатываются мероприятия по сокращению прогнозируемого объема текущего финансирования оборотных активов (а соответственно и продолжительности финансового цикла) организации. Так как планируемые запасы товарно-материальных ценностей обеспечивают реальный прирост операционной деятельности, основное внимание при разработке таких мероприятий уделяется обеспечению сокращения объема текущей дебиторской задолженности и особенно – увеличению объема текущей кредиторской задолженности организации за поставляемую ему продукцию.

Оптимизированный с учетом этих мероприятий прогнозируемый объем текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) служит основой выбора конкретных источников финансовых средств, инвестируемых в эти активы.

4) оптимизация структуры источников финансирования оборотных активов организации. При определении структуры этого финансирования выделяют следующие группы источников:

- собственный капитал организации;

- долгосрочный финансовый кредит;

- краткосрочный финансовый кредит;

- товарный (коммерческий) кредит;

- минимальный размер текущих обязательств по расчетам.

Объемы финансирования оборотных активов за счет товарного кредита поставщиков (кредиторской задолженности по товарным операциям), а также за счет текущих обязательств по расчетам были определены при прогнозировании общего объема и состава текущей кредиторской задолженности.

Объем финансирования оборотных активов за счет краткосрочного финансового кредита определяется на основе следующей формулы:

КФКк = ОАп - ЧОАп - КЗт - ТОРп, (5)

где КФКК – планируемая потребность в краткосрочном финансовом кредите;

ОАП – планируемая общая сумма оборотных активов организации;

ЧОАП – прогнозируемая сумма чистых оборотных активов (чистого рабочего капитала);

КЗТ – прогнозируемая сумма кредиторской задолженности по товарным операциям;

ТОРП – прогнозируемый минимальный размер текущих обязательств по расчетам.

Участие собственного и долгосрочного заемного капитала в финансировании чистых оборотных активов определяется исходя из целей привлечения долгосрочного финансового кредита. Расчет объема финансирования чистого оборотного капитала за счет долгосрочного финансового кредита осуществляется по формуле:

ДФКоа = ДФК – ДФКва, (6)

где ДФКоа - сумма долгосрочного финансового кредита, инвестированного в оборотные активы (чистый рабочий капитал);

ДФК – общая сумма долгосрочного финансового кредита, привлеченного организацией, на начало планового периода;

ДФКва - сумма долгосрочного финансового кредита, привлеченного организацией на целевое финансирование развития внеоборотных активов (капитальное строительство новых объектов, финансовый лизинг оборудования и т.п.).

Соответственно, расчет объема собственного капитала, инвестированного в оборотные активы (чистый рабочий капитал) осуществляется по формуле:

СКоа = ЧОАп – ДФКоа, (7)

где СКоа – сумма собственного капитала, инвестируемого в оборотные активы (чистый рабочий капитал);

ЧОАП – прогнозируемая сумма чистых оборотных активов (чистого рабочего капитала);

ДФКоа – сумма долгосрочного финансового кредита, инвестированного в оборотные активы (чистый рабочий капитал).

Этот показатель может быть установлен также на основе специальных нормативных расчетов.

Результаты разработанной политики формирования и политики финансирования оборотных активов коммерческой организации получают свое отражение в сводном плановом документе – балансе формирования и финансирования оборотных активов. Этот баланс позволяет увязать общую потребность в оборотных активах с планируемым объемом финансовых ресурсов, привлекаемых организацией из разных источников для обеспечения их формирования.

Просмотров работы: 271