ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАУКЕ. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАУКЕ. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Будников Е.А. 1, Протопопов П.А. 1
1Тюменский индустриальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире специалисты должны иметь глубокие знания в области компьютерных технологий. Решение многих задач, считавшихся в прошлом неразрешимыми, в настоящем успешно реализуются при помощи средств IT-технологий.

В высшем учебном заведении будущие специалисты получают знания в разных областях IT-индустрии: компьютеризации технологий в науке и образовании, информационных технологий в сфере высшего образования и т.д. В наши дни необходимо не только владение информацией, но и умение применять и ее.

Создание искусственного интеллекта- одна из задач IT- индустрии. Его основной смысл заключается в том, чтобы существенно облегчить жизнь человека. Стоит сказать, что уже сейчас человек пытается создать полноценный искусственный интеллект, который не будет зависеть от создателя.

Интеллектуальные системы и технологии применяются для распространения профессионального опыта и решения сложных научных, производственных и экономических задач. Для обработки и моделирования знаний используются специальные модели и создаются базы знаний.

Впервые термин искусственный интеллект был предложен в 1956 г. Позднее ИИ становится самостоятельной отраслью науки, которая разделилась на два основных направления: нейрокибернетику и кибернетику «черного ящика». Только в 21 веке стали появляться предпосылки к объединению этих направлений в одно целое.

Искусственный интеллект – это направление информатики, его цель заключается в разработке аппаратно-программных средств, которое позволяет пользователю-непрограммисту ставить задачи и решать их, которые обычно считаются интеллектуальными, общаясь с ЭВМ на ограниченном подмножестве естественного языка. Развивается происходит по следующим направлениям:

  1. Игры и творчество. ИИ включает в себя игровые интеллектуальные задачи– шахматы, шашки и т.д.

  2. Представление знаний и разработка систем, основанных на знаниях является главным направлением искусственного интеллекта. Оно связано с созданием модулей представления знаний, баз знаний, в которые включены модели и методы извлечения и структурирования знаний.

  3. Специальное программное обеспечение. В этом направлении создаются специализированные языки для решения задач не вычислительного плана: создаются пакеты прикладных программ, ориентированные на промышленную разработку интеллектуальных систем или программные инструментарии искусственного интеллекта.

  4. Новые архитектуры компьютеров. Это Направление разрабатывает новые архитектуры и аппаратные решения, которые в свою очередь нацелены на обработку символьных и логических данных.

  5. Распознавание образов. Установившееся направление искусственного интеллекта, оно берет начало у самых его истоков. Каждому объекту ставится в соответствие матрица признаков, по которым она распознает его.

  6. Разработка естественно-языковых интерфейсов и машинный перевод. Одной из популярнейших тем исследований искусственного интеллекта в 1950-х гг. стала область машинного перевода. Первая программа в этой области – переводчик с английского языка на русский.

  7. Интеллектуальные роботы. В качестве примера можно рассмотреть Google Assistant, Siri, Яндекс Алиса и Microsoft Cortana.

  8. Обучение и самообучение. Эта область искусственного интеллекта развивается большими шагами и охватывает модели, методы и алгоритмы, направленные на автоматическое накопление знаний на основе анализа и обобщения данных.

Разработки человека в области искусственного интеллекта встречаются ежедневно. Самыми громкими из них являются виртуальный помощник Apple Siri и взаимодействие человека с компьютерными персонажами в видеоиграх.

Также кроме них существует и масса других проектов, таких как Умный Дом, автомобили с искусственны интеллектом, управляемые без помощи человека, и многое другое.

При всех положительных качествах существуют и значительные минусы данного изобретения:

  • Ученые пришли к выводу, что человечеству стоит задуматься о том, что вскоре оно может потерять рабочие места. Некоторые эксперты предполагают, что колоссальные успехи в сфере ИИ и автоматизации могут привести к тому, что многие люди потеряют свою работу, так как им на замену придут машины.

  • Каждый раз, когда человек пользуется социальной сетью, он неосознанно взаимодействует с ИИ. Искусственный интеллект предлагает рекомендации, основанные на том, что могло бы быть интересным пользователю. Эта особенность настораживает тем, что машина начинает узнавать человека, его интересы и увлечения. Развитие данной функции либо сыграет плохую шутку с человеком, либо обеспечит ему полное взаимодействие с ИИ, который будет облегчать его времяпровождение в социальных сетях.

  • Для обеспечения выигрышного положения в военной мощи, человеку придется использовать ИИ на поле битвы. Роботы-убийцы могут сыграть, как и пользу для человека, так одновременно принести ему вред. Машина, обладающая собственным интеллектом и созданная для убийств, вызывает некоторые опасения у многих ученых.

Таким образом, искусственный интеллект – изобретение, которое может как облегчить, так и уничтожить жизнь на Земле. Человеку необходимо задуматься и решить в какие области жизнедеятельности стоит вводить ИИ, чтобы он приносил только пользу и не навредил ему самому.

Список используемой литературы:

1.А.В. и Н.В. Майстренко «Информационные технологии в науке, образовании и инженерной графики»; Изд-во «ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2012-95 стр.

Просмотров работы: 215