ВРЕД КУРЕНИЯ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВРЕД КУРЕНИЯ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Найманова Ф.К. 1
1Тюменский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Курение – это вдыхание дыма препаратов, тлеющих в потоке воздуха, для насыщения организма активными веществами посредством возгонки и всасывания в легкие и дыхательные пути. Данный термин применяется для употребления курительных смесей, которые обладают наркотическими свойствами (табак, гашиш, марихуана, опиум, крэк и т. п.), которые обуславливаются быстрым поступлением в головной мозг крови, насыщенной психоактивными веществами.

Знаете ли вы, чем вредно курение? Конечно же, своим негативным влиянием на здоровье человека. Такому влиянию подвергаются не только отдельные органы, но и весь организм в совокупности. Преимущественно страдает нервная система, ведь она является важнейшей, но при этом и наиболее уязвимой в человеке. Про то, что курение опасно и вызывает раковые заболевания, знает практически каждый человек. Но про то, что сигарета – источник радиоактивного облучения и вместе с дымом в организм попадают немалые дозы полония, многие курильщики не знают до сих пор. Сигаретный дым содержит радиоактивные вещества – изотопы Цезия, Радона, Свинец-210 и Полоний-210. Известно стало об этом лишь в 2008 году после публикации ряда исследований, проведенных американскими учеными. При этом радиоактивный полоний-210, который имеется во всех сигаретах, оседает не только в легких, но и на окружающей мебели, повышая радиационный фон помещения. Именно поэтому американцы стараются селиться в номерах для некурящих людей.

Теоретическая часть

«Табак

приносит

вред телу,

разрушает разум,

отупляет целые нации»

О. де Бальзак.

Никотиновая зависимость – это термин, обозначающий пристрастие к сигаретам. Одни с помощью курения сигарет справляются со стрессом, «успокаивают нервы», другие хотят выделиться, третьи – просто, за компанию. По этим причинам сигареты прочно занимают место в жизни человека, нанося непомерный вред биологической системе.

Никотиновая зависимость – это проблема, которую можно также рассматривать с психологической точки зрения. Решение данной проблемы требует не только отказа от курения, но и решения более глубоких переживаний человека. Заядлые курильщики говорят, что данная подневольность неизлечима, но это не так. Для того, чтобы от нее избавиться, нужно иметь сильную выдержку или мотивацию, ради которой можно пойти на такой поступок.

Вред табакокурения известен каждому человеку. О нем говорят родители своим подрастающим детям, напоминают педагоги в школе и ВУЗе, некоторым на работе. В средствах массовой информации пропагандируется здоровый образ жизни. Первостепенный вред данной пагубной привычки – необратимые изменения в организме человека, не в лучшую для него сторону.

Табак пагубно влияет на все органы и функции человека, на дыхательную, сердечно-сосудистую и половую системы, головной мозг, печень и почки. Остаточным явлением от сигарет является неприятный запах, они могут стать причиной злокачественных опухолей, от них желтеют зубы, и появляется раздражение глаз. Это неполный перечень последствий курения, но далеко не все признают вред табакокурения.

Финансовую сторону также следует отметить, ведь средняя стоимость сигарет сравнима со стоимостью пакета молока и буханки хлеба. Пользы же от курения нет, разве, что для некоторых людей она будет заключаться в возможности поддержать разговор или сохранить спокойствие в стрессовой ситуации, показать себя старше или солиднее, но это сомнительные плюсы, которых можно добиться и без сигарет, в отличие от бесспорного вреда.

Представляя влияние курения на сердце, можно подумать над тем, как бросить курить. Под воздействием табака происходит сужение сосудов, замедляется обмен веществ, в крови резко падает запас кислорода, образуются бляшки. Допустимо повышение свертываемости крови, что в дальнейшем приведет к появлению тромба. У курильщиков значительно выше риск возникновения инфаркта миокарда или ишемической болезни.

Вред никотина для мозга человека - влияние табака ощущается не сразу, поначалу организм пытается сам бороться с внешним фактором. Со временем биологическая система слабеет, в том числе, ухудшается память, снижается концентрация внимания. Даже самые простейшие задачи становятся не решимыми для интеллекта курильщика. Появляется частая головная боль и постоянная усталость, наблюдается упадок сил.

Способность вызывать сужение сосудов тоже является вредом курения, что влияет на кровообращение в головном мозге. По причине замедления кровообращения в мозг поступает меньше кислорода, следовательно, происходит отмирание клеток нервной системы. Кроме всего этого, человек обычно становится вспыльчивым и раздражительным, что является последствием сбоя в работе нервной системы.

Самое непосредственное влияние курения – это влияние на легкие. Табачный дым со смолой попадает в бронхи, загрязняет и раздражает их слизистую оболочку. Появляется кашель, который со временем может перерасти в хронический. Снижается поступление кислорода и ухудшается дыхательная функция легких. Может появиться одышка. Данное влияние курения на легкие может спровоцировать онкологическое заболевание или эмфизему. Частыми спутниками курильщиков бывают хронический бронхит, туберкулез и астма.

Комплексное влияние табака на нервную и сердечно-сосудистую системы является причиной возникновения эректильной дисфункции. Курение и потенция у мужчин находятся в прямой зависимости. Сигареты и их дым влияют на качество спермы и количество сперматозоидов в ней, впоследствии увеличивается риск импотенции. Многие не задумываются о вышеперечисленных факторах и считают, что возникновение у них болезней никак не связано с курением.

При диабете курение может никак не проявлять внешних признаков вредного воздействия, но внутри организма происходят патогенные процессы: возможно возникновение заболевания Грейвса, которое связано с гиперфункцией щитовидной железы. Данное явление возникает из-за того, что вредные составляющие через кровь попадают к щитовидной железе. Онкология щитовидки относится к наиболее редким излечимым заболеваниям.

Влияние курения на организм в целом очень значительно. Не исключением являются и зубы. Курение уменьшает скорость заживления ран во рту и провоцирует развитие заболеваний зубов и слизистой оболочки рта, такие как:

  • кариес;

  • темный или желтый налет на зубах и неприятный запах изо рта;

  • появление ощущения сухости во рту с дальнейшим уменьшением количества слюнных желез, постоянным жжением и изменением вкусовых ощущений;

  • воспаление слизистой оболочки рта - появление язв и эрозии;

  • темные пятна на слизистой рта – меланоз;

  • заболевание губ - лейкокератоз:

  • никотиновый стоматит и лейкоплакия.

Многие курильщики не смотрят на введенные запреты курения в общественных местах, а по некоторым данным пассивное курение оставляет еще более опасные последствия, нежели курение настоящих сигарет. Данная проблема до сих пор остается нерешенной, так как курильщикам на улицах это никак не докажешь. А обычных прохожих от таких курильщиков никак не оградишь. Среди безобидных прохожих, подвергающихся пассивному курению - маленькие дети и беременные женщины.

Последствия курения проявляются также в психологическом или эмоциональном состоянии. Непреодолимая зависимость от никотина может выявиться сразу после первой сигареты. А такие факторы, как стресс, проблемы в семье, на работе, финансовый кризис еще более усугубляют положение. Для некоторых людей сигареты – это расслабление, «нирвана», уход в себя, оставление трудностей бытия. Но при отсутствии сигареты в депрессивном состоянии человек может стать агрессивным, будет намного хуже переживать обыденные стычки и трудные жизненные моменты.

Вред курения - это нарушение нормального функционирования организма человека, преждевременное старение органов, увеличение риска возникновения инсульта, инфаркта миокарда, кровоизлияния в мозг и появление злокачественных новообразований – прямых признаков онкозаболеваний. Перед тем, как начинать курить, необходимо проанализировать возможные последствия, которые нанесут вред биологической системе в целом.

А теперь рассмотрим вред курения в цифрах:

  • по некоторым данным в дыме от сигареты содержится не менее 96 ядовитых веществ, 69 из них – канцерогенные вещества;

  • ежегодно от заболеваний, вызванных курением, в мире умирает около 5,5 миллиона людей;

  • риск возникновения инфаркта у курильщика в 4 раза выше, чем у человека, отказавшегося от сигарет;

  • около 25% курящих мужчин с возрастом приобретают проблемы с эрекцией;

  • примерно 40% курящих женщин страдают бесплодием.

Хочется надеяться на то, что факты о курении заставят курильщиков изменить мнение о пагубной привычке. Сделать это можно в третий четверг ноября – в международный день отказа от сигарет. Главное помнить: никотин – это наркотик, который действует медленно, но наносит непомерный вред организму человека в целом. Очень важно помнить о вреде курения и не поддаваться минутным слабостям.

Заключение

Мы все знаем, что курить вредно. А что же на самом деле происходит с нашим организмом? Когда человек закуривает, первый удар принимают на себя зубы. Температура вдыхаемого курильщиком дыма около 60-80 градусов, тогда как средняя температура окружающей среды, например, осенью всего 5 градусов. Курильщик поочередно наполняет свой рот то горячим дымом, то холодным воздухом. В результате зубная эмаль испытывает резкие перепады температур.

Перепады температур сильно влияют на зубную эмаль, провоцируя появление на ней микротрещин. Чтобы наглядно это представить, посмотрим на простой пример из истории. Как в древние времена наши предки убирали большой камень с посевного поля. Они раскаляли его, разводя вокруг костры, а потом обливали холодной водой. Камень от резкого перепада температур трескался. Так же и на зубах образуются микротрещины – входные ворота для микроорганизмов. Нарушение зубной эмали приводит к отложению на ней табачного дегтя, из-за чего эмаль приобретает желтоватый цвет, а впоследствии и более темный. Как правило, зубы курильщика меняют цвет постепенно и человек даже не замечает этого. Полость рта начинает издавать неприятный запах, ощущаемый при разговоре с курильщиком. Многие курильщики пытаются отбелить зубы, используя экстремальные методы, что только усугубляет положение зубной эмали, истощая ее. Из полости рта табачный дым попадает в гортань. В состав дыма входит более 50 химических соединений, вызывающих рак. Под их влиянием происходят изменения в гортани, появляются опухоли. Часто рак гортани никак не проявляет себя. Он протекает бессимптомно. В этом заключается его коварство. Только со временем при глотании появляется чувство инородного тела. Оно начинает сопровождаться усиливающейся болью. Вскоре боль становится нестерпимой. Далее табачный дым попадает в легкие человека. В них находится около 650 миллионов альвеол, на которые возложена функция снабжения кислородом всего организма. При попадании табачного дыма в легкие альвеолы забиваются дегтем, токсинами и перестают функционировать. В результате канцерогены табачного дыма накапливаются, что приводит к необратимому процессу разрушения клеток, возникновению злокачественных опухолей.

Если не хотите испытать на себе все негативное влияние сигарет, не курите! А если курите, то БРОСАЙТЕ!

Список литературы

  1. Анташева, Ю.А. «Курение и здоровье». Программа по профилактике курения среди несовершеннолетних // Социальная педагогика. – 2013. - №3. – С.70-80.

  2. ДиФранца, Дж. Зависимость с первой сигареты // В мире науки. – 2008. - №8. – С. 60-66.

  3. Александров, А.А. Профилактика курения у подростков / А.А. Александров [и др.] // Вопросы психологии. – 2008. - №2. – С. 55-61.

  4. Ремизов, А.А. Со всей планетой против табака // ОБЖ. Основы безопасности жизни. – 2010. - №3. – С.17.

  5. Научно-популярный портал «Буквы.Ру» О вреде курения[электронный ресурс].- http://bukvi.ru/obshestvo/fizkultura/o-vrede-kureniya.html

Просмотров работы: 391