МОЛЕКУЛЯРНЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Гареев Д.А. 1, Александрова Д.А. 1, Талипова Х.М. 1, Халилова Ю.И. 1, Шарифьянова Э.А. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день онкологические заболевания являются вторыми после сердечно-сосудистых среди причин смертности в мире. Стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка, чрезмерное питание или, напротив, недоедание – всё это является катализаторами развития опухолевых болезней, а в некоторых случаях выступает и их причинами.

Самый распространённый рак среди женщин – рак молочной железы. Ежегодно в мире регистрируют от 800 тыс. до 1 млн. новых случаев заболеваний раком груди (диаграмма 1).

Материалы исследования и методы. В связи с распространённостью данного заболевания, мы решили изучить рак молочной железы и провести исследование среди 22 пациенток отделения маммологии Республиканского клинического онкологического диспансера г. Уфы в возрасте от 50 до 70 лет. Изучались данные из истории болезни, а также исследовались биохимические показатели крови, например, такой, как содержания конформационной формы белка С3 компонента комплемента С3(Н2О).

Белок С3 - центральный компонент системы комплемента. Его особенностью является наличие внутримолекулярной тиоэфирной связи в α-цепи, благодаря которой он способен ковалентно присоединяться к акцепторным молекулам. В результате происходит перестройка молекулы и образуется ее конформационная форма - С3(Н2О), инициирующая активацию комплемента по альтернативному пути.

При неопластических процессах белок С3 претерпевает модификационные изменения, вызванные появлением большего (по сравнению со здоровыми донорами) количества различных нуклеофилов, способствующих его конформационному переходу и образованию производной формы - С3(Н2О).

Определение уровня С3(Н2О) проводили в процессе инкубации сыворотки венозной крови больных: РМЖ (n=22) и 12 практически здоровых женщин, принятых за контроль. Каждую пробу крови брали на 0,1 М раствор ЭДТА (рН 7,4) в соотношении 4:1. Затем плазму отделяли центрифугированием при 300g, инкубировали при 37оС в течение 1,5; 3; 5; 7; 9; 11; 24 часов, замораживали и хранили при –70оС. Размораживание проб производили одновременно, непосредственно перед постановкой эксперимента. Уровень С3(Н2О) определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА) с помощью специфических моноклональных антител (МКА). В качестве нижних антител использовали мышиные анти С3 МКА - H11C3, верхних - G10, взаимодействующие с антигенной детерминантой, экспонированной только на С3(Н2О). Антитела были получены в ГНЦ НИИ особо чистых биопрепаратов, Санкт-Петербург.

 

Диаграмма 2. Корреляция уровня С3(Н2О) компонента комплемента у больных РМЖ и практически здоровых женщин в зависимости от времени

 

Результаты и обсуждение. При РМЖ через 3, 5, 7, 9 и 11 часов инкубации уровень С3(Н2О) практически не отличался от контрольного и только к 11 часам примерно в 1,5 раза превышал контроль (p

Просмотров работы: 150