ИВДЕЛЬ – МОЯ ЛЮБИМАЯ РОДИНА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИВДЕЛЬ – МОЯ ЛЮБИМАЯ РОДИНА

Михель Ю.В. 1, Антропова Н.К. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Город Ивдель – самый северный город Свердловской области. Город расположен на реке Ивдель на восточном склоне Северного Урала, в 535 км от Екатеринбурга. Численность населения на 2017 год составляет 16 090 человек, с каждым годом численность падает.

Город был основан 15 октября 1831 года как поселок при золотопромышленной фабрике у впадения реки Шапша в реку Ивдель, примерно в 5 км вверх по течению реки от современного города. Это поселение называлось Никито-Ивдельское, в 1924 переименовано в Ивдель. В 1923—1946 годах Ивдель был центром одноимённого района. 17 декабря 1995 г. на референдуме по определению границ и структуры органов местного самоуправления муниципального образования образовано муниципальное образование «город Ивдель» в составе города Ивдель и административных территорий поселков Полуночное, Северный, Хорпия, Оус, Маслово, Сама, Екатерининка, Понил. 2 июня 2005 г. решением Ивдельской городской Думы утвержден Устав Ивдельского городского округа. Ивдельский городской округ включает в себя 30 населенных пунктов, общая площадь округа составляет 20 785,6 кв.км. [1]

Ивдель – небольшой городок, в котором удивительным образом сочетается старина с множеством деревянных домов и современность с ее панельными и кирпичными многоэтажками. Река Ивдель делит город на две половины: правую, остановившуюся в развитии еще в прошлом, и левую, на которой строятся новые современные дома, магазины, облагораживается набережная.

Ивдель внес свой вклад в разгром врага в годы Великой Отечественной войны. Люди, эвакуированные из Никополя, мужественно борясь с суровой уральской зимой, в глухой тайге вместе с ивдельчанами построили крупный Полуночный рудник. Он давал возможность заводам плавить нужные для страны специальные сорта стали [2].

В центре города на площади расположена стелла, на которой высечены имена ивдельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны и фронтовиков умерших впоследствии. Рядом находится аллея героев в память о семи земляках, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза. Не забыты и герои гражданской войны, памятник им расположен на берегу реки Ивдель, а именами названы улицы города. В 2017 году открылся этнографический музей, в котором можно узнать историю города, увидеть быт и досуг коренного народа – манси, познакомиться с флорой и фауной нашего города. Одна из выставок посвящена минералам - бокситы, железная, медная, марганцевая руды, золото.

В городе расположены предприятия по заготовке и переработке древесины, добыче полезных ископаемых – золота и различных руд. Ивдельское ЛПУ МГ является одним из самых больших предприятий в сфере транспорта газа в Газпроме.

Ярким представителем творчества в нашем городе является образцовый ансамбль танца «Сюрприз». За тридцать лет существования коллектив принял участие во множестве различных фестивалей, как в нашей стране, так и за рубежом. Зрители Финляндии и Италии, Чехии и Китая рукоплескали нашим артистам, а Гран-при и первые места становились отличной наградой за великолепные выступления.

Среди местных жителей есть и поэты. Одна из них В.А. Шульская. Сегодня на счету ивдельской поэтессы три сборника стихов, а в прошлом году в свет вышел третья книга стихов «Даль». Темы произведений поэтессы остры и социальны, она говорит о конкретных проблемах общества и его граждан с искренностью, знанием жизни и ее проблем.

Главной достопримечательностью Ивделя является природа. Именно этим город привлекает туристов. Горные реки с чистой прозрачной водой, в которых водятся хариусы и таймени; величавые скалы; огромные хвойные и лиственные леса, богатые ягодами, грибами и различными видами животных. Уникальная речка Талица, которая вытекает из каменной пещеры, Вижайские скалы – «Сторожевые башни» высотой до 80 метров, Лаксейская и Шайтанская пещеры – все это привлекает большое количество туристов, выбирающих различные виды досуга: сплавы по реке, передвижение по лесным дорогам на квадроциклах, пешие походы.

Из полутора десятков самых разнообразных памятников, расположенных на территории Ивдельского городского округа, несколько мест имеют статус геоморфологических и ботанических памятников природы или охранных зон. Это – самая северная в области кедровая роща у п. Бурмантово, а также парк «Кедровник» на окраине города. Ивдельская кедровая роща (возраст деревьев 170-200 лет) с 1960 г. является памятником природы областного значения.

Всемирную известность городу принесла трагедия, произошедшая с группой туристов из Екатеринбурга, которые в 1959 году погибли на горе Отортен (в переводе – «Гора мертвецов») [3]. В поход на перевал Дятлова отправились шестеро студентов, трое выпускников и один инструктор. Через четыре дня один из участников прекратил поход. Согласно журналу, который вела группа, 31 января они вышли к верховью реки Ауспии. На следующий день ими был установлен лабаз и в три часа вечера начался подъем в гору. Через два часа они остановились на перевале, чтобы поставить палатку и переночевать. Последние события, касающиеся жизни группы, удалось восстановить, благодаря сделанным ими снимкам. О точных событиях, произошедших той ночью, до сих пор не известно. Перевал был назван в честь имени руководителя группы И.Дятлова [4].

На территории Ивделя находится самая северная точка Свердловской области, которая расположена на широте Петрозаводска. Здесь встречаются участки вечной мерзлоты. Сам город Ивдель находится чуть севернее Санкт-Петербурга, в городе белые ночи начинаются раньше прославленных «ленинградских» примерно в середине мая и длятся до конца июня. Темнеть там начинает в 4 часа утра, а светлеть – уже в пять. Многие приезжают в Ивдель, чтобы посмотреть на необычное явление природы.

Библиографический список

1. Мой город Ивдель: [Электронный ресурс]; URL: http://picasso-2008.ucoz.ru/index/0-24.

2. Из истории Ивделя: [Электронный ресурс]; URL: http://www.moi-ural.ru/content/iz-istorii-ivdelya.

3. Матвеева А.А. Перевал Дятлова, или Тайна девяти. /А.А. Матвеева; предисл. А.В. Иванова. – Москва: АСТ, 2013 – 312 с.

4. Происшествие на перевале Дятлова. [Электронный ресурс]. URL: http://c-ib.ru/novosti-dnya/152548.html.

Просмотров работы: 256