НИЖНИЙ ТАГИЛ – МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НИЖНИЙ ТАГИЛ – МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Климовских А.С. 1, Антропова Н.К. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нижний Тагил расположен на восточном склоне Уральских гор в 25 километрах от границы Европы и Азии и является вторым по величине городом в Свердловской области. Также его называют столицей "железного царства", хотя его жители считают, что они живут в «нежном Тагиле». Название городу дала река Тагил, что в переводе с языка манси означает «много воды».

Нижний Тагил – второй по величине город на среднем Урале. По территории он сравним с целым государством [1].

Нижний Тагил делится на три больших района: Ленинский, Дзержинский, Тагилстроевский. Я живу в самом удаленном от центра районе - Дзержинском. Он напоминает отдельный городок, в котором есть парки, дворцы культуры и творчества, спортсооружения для всех видов спорта, кинотеатр, огромный завод, торговые комплексы и др. Этот район можно обойти за 1,5 – 2 часа.

Главным символом и украшением города является Лисья гора – небольшая гора со сторожевой башней на вершине, расположенная в центре города, предавая ему своеобразный, неповторимый вид и антураж. В сторожевой башне работает музей, который был признан самым маленьким в России. Вокруг башни расположена смотровая площадка, откуда открывается шикарный вид на город и его окрестности. Лисья гора с башней входит в нижнетагильское музейное объединение музея-заповедника «Горнозаводской Урал», имеет статус памятника архитектуры и является объектом культурного наследия Урала и России.

В Нижнем Тагиле расположены три градообразующих предприятия: Нижнетагильский металлургический комбинат, Уральский вагоностроительный завод и Уралхимпласт. Большинство жителей – металлурги, инженеры и машиностроители.

Отдельного внимания требует Уралвагонзавод - один из немногих заводов, который известен за рубежом. 11 октября 1936 года с конвейера сошли первые большегрузные вагоны. Этот день считается днём рождения предприятия. В годы Великой Отечественной войны славился выпуском танков Т-34. По сей день УралВагонЗавод обеспечивает Россию и зарубежные страны вагонами, различными деталями для них и многим другим. Также это предприятие посещал президент Российской Федерации - Владимир Владимирович Путин.

Нижний Тагил известен международной выставкой вооружения - "Russia Arms Expo", которая проводилась с 1999 по 2015 годы. На полигон "Старатель" съезжались представители разных стран, а также простые жители, чтобы посмотреть на грандиозное шоу боевой мощи России, которое поражает своей красотой и масштабом. В программу включена демонстрация огневой мощи и скоростных характеристик броневого и танкового вооружения и техники, машин технического обеспечения и инженерного вооружения, средств ближнего боя и стрелкового оружия. Кроме этого, проходил показ развертывания и боевого применения зенитно-ракетных комплексов, авиационных средств поражения, групповой пилотаж самолетов с элементами воздушного боя и многое другое.

К недостаткам города можно отнести грязный воздух (выбросы комбината). Дымы всех цветов радуги видно на подъезде к городу, «вкусить» всю радугу ароматов можно возле Железнодорожного вокзала, ведь за ним расположено самое пахучее производство – Коксохим.

Нижний Тагил был основан в 1722 году заводчиками Демидовыми. В 1725 году та же династия основала Нижнетагильский завод имени Куйбышева (сейчас это единственный в России завод-музей индустриальной культуры под открытым небом. На экскурсии можно вблизи посмотреть на сохранившиеся доменные и мартеновские печи, различные цеха, водонапорную башню и на многое другое) [1].

Город славится добычей и плавкой меди и железа под маркой «Старый соболь» далеко за пределами нашего государства. В частности, знаменитая «Статуя свободы» в Нью-Йорке облицована тагильской медью.

Нижний Тагил – родина первого русского паровоза, созданного отцом и сыном Черепановыми. Его назвали "сухопутным пароходом", потому что он состоял из цилиндрического котла и двух паровых лежачих цилиндра. И тогда еще не придумали слово "локомотив". Сегодня модель первого русского паровоза хранится в Центральном музее железнодорожного транспорта в Санкт-Петербурге.

Широко известна династия художников Худояровых, которые прославили город написанием картин и росписью подносов. Они покрыты тонкой и прозрачной пленкой - это лак, рецепт приготовления которого был главной ценностью Худояровых. Его называли хрустальным, но чаще всего по имени изобретателей: "худояровским белым". Лак позволял сохранится рисунку без скола и выцветания.

28 мая 1991 года был открыт музей истории подносного промысла в старинном здании, принадлежавшем Худояровым. Сейчас тагильский музей является единственный в России, посвященным поистине уникальному промыслу - лаковой росписи по металлу.

На берегу Тагильского пруда расположен Центральный парк культуры и отдыха имени А. П. Бондина. Он является популярным местом отдыха тагильчан. Западная часть парка — это в основном роща с липами, клёнами, берёзами, лиственницами и голубыми елями, между которыми кое-где стоят аттракционы и небольшие уличные кафе. В восточной части парка в большом количестве расположены аттракционы, в частности единственное сохранившееся в городе колесо обозрения; ещё в восточной части находятся новомодные сварные скульптуры, каскадный фонтан.

В центре города находится драматический театр Д.Н. Мамина-Сибиряка. Он является самым большим и старейшим театром в городе. Тагильские постановки русской классики славятся своей прекрасной подачей содержания произведения зрителю и талантливыми артистами.

Я очень горжусь тем, что родилась и выросла в таком замечательном городе, как Нижний Тагил. Я очень его люблю. И хотела бы, чтобы он процветал и становился все краше.

Библиографический список

1. Слукин В., Арапова Е., Кононова Т. Демидовские гнезда (Невьянск, Верхний Тагил, Нижний Тагил). Культурно-исторические очерки / В.Слукин, Е.Арапова, Т.Кононова. - Екатеринбург, ИД «Сократ», 2001.

Просмотров работы: 136