БЕРЕЗОВСКИЙ – МОЕ ЛЮБИМОЕ МЕСТО - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БЕРЕЗОВСКИЙ – МОЕ ЛЮБИМОЕ МЕСТО

Дерябина А.Е. 1, Антропова Н.К. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
У каждого из нас есть место, которое мы смело можем назвать «родным». Место, в котором мы родились и жили, а может, и продолжим жить. Место, где провели детство и где живут наши родители. Место, где остались наши самые яркие и приятные воспоминания. Это место может быть даже не городом, а деревней, маленьким городком или мегаполисом.

Березовский – это город-спутник Екатеринбурга. Березовский – это обычный городок на Урале, с такой же капризной погодой и хмурыми пешеходами на улицах, но с очень важной историей. Березовский был маленьким поселением на реке Березовка, где нашли первое в России месторождение золота. Раскольник из деревни Шарташской Ерофей Марков в 1745 году нашел «особливо похожих на золото крупинки три или четыре» [1]. Именно с этого времени начинается история российского золота. С этого времени и до 1960 гг. в тех местах прошла «золотая лихорадка».

«Золотой город» очень ценит свою историю, поэтому в парках можно увидеть памятники людям, сыгравшим большую роль в становлении города: Ерофею Маркову, Льву Брусницыну, а также можно посетить музей, посвященный истории города и добыче золота.

Местная уникальная разновидность гранита – березит. Березит – кварцевый гранит с вкраплением пирита. Именно березиты и есть золотосодержащая порода.[1]

Березовский – один из старейших городов Среднего Урала и находится в 12 километрах на северо-восток от Екатеринбурга. Город занимает площадь 11255 кв.км. Имеет 5 микрорайонов: Ленинский, Кмровский, Первомайский, Советский, Новоберезовский. К городу примыкают поселки: Монетный (здесь родился один из авторов работы), Лосиный, Старопышминск, Сарапулка [2].

Березовский за всю свою историю переживал взлеты и падения. В настоящее время Березовский – маленький город «при мегаполисе». Здесь имеются как плюсы, так и минусы. Плюс – живя в Березовском с хорошей экологией, можно за 15 минут оказаться центре мегаполиса. В Березовском становится комфортнее жить, здесь хорошая вода, отличный воздух, много хвойных лесов [1].

В Березовском поддерживают спорстменов и тех людей, которые любят придерживаться здорового образа жизни. Для них есть современный экстрим-парк, множество спортивных школ и спортзалов, «тропа Здоровья» - удобная дорожка в сосновом лесу, где летом можно устроить пробежку или покататься на велосипеде, а зимой прокатиться на лыжах. «Тропа Здоровья» популярна не только среди спортсменов, но среди обычных жителей, которые любят прогуляться в тени огромных сосен и подышать свежим воздухом.

В городе есть все, что необходимо для повседневной жизни: школы, парки, многочисленные кафе, супермаркеты, кинотеатры, храмы и др.

Мой родной город – это тихий, солнечный и такой уютный со своими маленькими и большими частными домами и пыльными улицами, с чистым летним голубым небом и прохладой водоемов. Родной город всегда растет и развивается вместе с тобой.

Березовский ценен прежде всего воспоминаниями из детства. Как мы с друзьями в летние жаркие дни купались на речке Шиловке, сидели на ее берегу в тени огромных сосен и наблюдали, как гладь воды отражала солнечные лучи. Как мы с друзьями после школы ходили на Александровское водохранилище, расположенное на краю города. В неудобной школьной форме с тяжелыми сумками мы шли по незнакомым пыльным улочкам вдоль частных домов. Когда дорога казалась долгой и трудной, мы отмечали такие «вкусные» названия улочек, как «Вишневая» и «Земляничная». Мы, собрав последние силы, взбегали на холм, чтобы на мгновение замереть от вида на огромную водную гладь.

Библиографический список

  1. Шинкаренко Ю.В и др. Где ударил посох: Культурно-исторические очерки /Ю.В. Шинкаренко и др. – Екатеринбург, 2005.

  2. Тетеркин Г.П. Город Березовский. / Ю.В.Тетеркин – Екатеринбург, 1998.

Просмотров работы: 98