ПОГАНКООБРАЗНЫЕ ПТИЦЫ "ПТИЧЬЕЙ ГАВАНИ" - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОГАНКООБРАЗНЫЕ ПТИЦЫ "ПТИЧЬЕЙ ГАВАНИ"

Мусина А.С. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Поганковые (Podicipedidae) — семейство водоплавающих птиц, единственное в отряде поганкообразных (Podicipediformes). На данный момент, включает 19 видов. Русское название «поганка» происходит от отвратительного вкуса их мяса, которое имеет неприятный запах рыбы. Наиболее распространённым видом в Европе является большая поганка или чомга [4].

Цель данной работы: изучить видовой состав поганкообразных птиц, обитающих на территории "Птичьей Гавани".

Поставлены следующие задачи:

1. провести мониторинг территории на выявление видов поганкообразных птиц, обитающих в «Птичьей Гавани»;

2. проанализировать численность и плотность поганкообразных птиц на территории «Птичьей Гавани»;

3. выявить особенности строения и пребывания поганкообразных птиц на территории «Птичьей Гавани».

По нашим данным на территории жемчужины города Омска, "Птичьей Гавани", гнездятся 3 вида поганковых [6]:

• Большая поганка (Podiceps cristatus)

• Красношейная поганка (Podiceps auritus)

• Черношейная поганка (Podiceps nigricollis).

Наиболее многочисленным видом является большая поганка, на ее долю приходится 56 % от всех поганкообразных птиц, на долю красношейной приходится 40%, черношейной - 6%.

Больша́я пога́нка, или чо́мга. Размером чомга немного меньше утки. Это птица с тонкой шеей и удлинённым прямым клювом. Глаза у взрослых птиц красные. Спина буровато-рыжая, живот, шея и голова белые. В весеннем оперении на голове у чомги вырастают два тёмных пучка перьев, похожих на «ушки», и рыжий «воротничок» вокруг шеи. Зимой этих украшений у птиц нет.

Гнездовые местообитания – озера, и пруды с зарослями тростника и других растений, с большими плесами глубиной, как правило, не менее метра. На места гнездований птицы прилетают в середине марта-апреля. Брачные игры больших поганок проходят в воде, они очень необычны и имеют свой строгий ритуал. Чомги плывут друг к другу, перья воротника распущены, птицы трясут головами и сплываются вплотную. Затем встают в воде вертикально, в «позу пингвина», держа в клюве пучки водорослей, и предлагают друг другу в качестве подарка. Чомги строят плавучее гнездо до 60 см в диаметре и до 80 см в высоту, куда самка откладывает 3—4 чисто белых яйца. Строительный материал гнезда представляет собой кучу отмершей растительности, главным образом из камыша и тростника. От близости гниющих растений яйца вскоре приобретают бурый цвет. Птенцы вылупляются через 24 дня, они уже опушены и могут плавать. Птенцы прячутся в перьях на спине матери. Летают чомги не очень охотно, но хорошо и быстро [1, 2].

Основу питания составляет рыба, в основном мелкая, «сорная», водяные жуки и клопы, личинки стрекоз и плавунцов, бокоплавы, моллюски.

В летний период 2017 г. большая поганка на территории «Птичьей гавани» стала многочисленной, и ее плотность, высчитанная по методу Ю.С. Равкина (), составила 31 ос/км2.

Красношейная поганка. Длина тела достигает 20—22 см, масса — 300—570 г. Весной и летом голова чёрная с пучками рыжих перьев над и за глазами, шея и бока рыжие. Осенью и зимой общая окраска светлая, на голове тёмно-серая шапочка, шея спереди белая. Глаза красные, у взрослых птиц более яркие. Клюв прямой, чёрный со светлым кончиком. Плывущая птица держит голову чуть откинутой назад .

Гнездится на небольших озёрах, старицах в поймах рек, зимой мигрирует на морские побережья. Менее осторожна, чем другие поганки, и чаще выходит на берег. На суше держится почти вертикально. Хорошо летает. Питается водными беспозвоночными, на зимовке также мелкой рыбой, за пищей нередко ныряет на значительную глубину. Гнездо плавучее. В кладке от трёх до шести яиц длиной 4,5 см и диаметром 3 см. Пуховые птенцы полосатые, клюв розоватый с двумя поперечными черными полосками на надклювье. Птенцы становятся самостоятельными в возрасте 3,5 недели. Птица обычно молчалива, но иногда издаёт хриплый визгливый крик, легко отличимый от голоса других поганок [3].

В летний период 2017 г. красношейная поганка весьма многочисленна и ее плотность составила 44 ос/км2.

Черношейная поганка. Длина тела достигает 28—34 см, масса 250—600 г. Весной и летом голова и шея чёрные, за глазами пучки перьев золотистого цвета, торчащие назад и книзу. Туловище сверху черно-бурое, бока тела рыжие, с темными пестринами, низ тела – белый. В полёте видны тёмные концы крыльев.

Часто селится совместно с чайками, крачками и другими птицами. Гнездится на разнообразных водоёмах, преимущественно на стоячих, однако охотно селится на речных протоках и заводях. На пролёте встречается даже на горных реках. При этом на водоёме обязательно наличие зарослей водных растений, хотя к ним этот вид поганок привязан меньше других. Не избегает и открытых пространств.

Большую часть времени проводит на воде, на берег выходит редко. Плывущая птица держит шею вертикально. При опасности предпочитает нырять, а не взлетать, хотя гораздо легче, чем другие поганки, поднимается с воды, и способна совершать длительные перелёты. Из всех поганок этот вид наиболее общественный. На пролёте птицы держатся стаями. Питается в основном водными беспозвоночными.

На территорию «Птичьей Гавани» прилетает в апреле. Половая зрелость наступает на первом году жизни. При гнездовании собирается, как правило, в колонии от пяти-шести до нескольких сотен пар птиц в каждой, но иногда селится и отдельными парами. Как в строительстве гнезда, так и в высиживании яиц принимают участие оба родителя. Насиживание продолжается 20—22 дня. Гнёзда у поганок плавучие, изредка располагающиеся на тростниковом настиле. Представляют собой мокрую кучу из отмершей водной растительности. Форма гнезда округлая или продолговатая. Размеры гнезда: 16—30 см в диаметре (13—16 см из которых — диаметр лотка), 16—45 см по высоте (причём только 2,5—3,5 см находятся над водой, что соответствует глубине лотка). Кладка состоит из 3—6 беловато-зеленоватых яиц без рисунка, размером 39—47 на 28—32 мм. Во время насиживания зачастую оказываются мокрыми и грязными из-за частичного погружения гнезда в воду. Форма яиц отличается почти полным отсутствием разницы между передним и задним концами. Появившиеся птенцы одеты в темный пух, с темными продольными полосами на спине. После вылупления уже могут плавать и нырять. Время от времени они забираются на спину матери, чтобы погреться и отдохнуть. Родители держатся с выводком в зарослях камыша. Так продолжается в течение первых восьми месяцев [5].

По шкале Кузякина черношейная поганка является редким видом. Летом на водоеме природного парка «Птичья гавань» были замечены две особи черношейной поганки уже с большими птенцами. Птенцы плавали самостоятельно, а рядом их сопровождали родители.

Использованная литература:

1. Акимушкин И. Мир животных. Птицы, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся.— М.: Мысль, 1995.-462 c.

2. Бейчек В., Штясны К. Птицы. Иллюстрированная энциклопедия.— М.: Лабиринт-пресс, 2004.-289 c.

3. Бёме Р. Л., Динец В. Л., Флинт В. Е., Черенков А. Е. Птицы (Энциклопедия природы России).— Москва: ABF, 1996.— 430 с.

4. Равкин Ю.С. К методике учета птиц в лесных ландшафтах.-В кн.: Природа очагов клещевого энцефалита на Алтае. Новосибирск, 1967. - 66-75 с.

5. Рябицев В. К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: Справочник-определитель.- Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2001 - 608с.

6. Соловьев С.А. Птицы Омска и его окрестностей – Новосибирск: Изд-во Наука, 2005. - 296 с.

Просмотров работы: 170