ПОЛЕВОЙ ВОРОБЕЙ В Г. ОМСКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОЛЕВОЙ ВОРОБЕЙ В Г. ОМСКЕ

Яфаева А.Э. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Характерной чертой воробья следует считать то, что везде, где бы он ни встречался, он живет в самом тесном общении с человеком. Он населяет как шумные и многолюдные столицы, так и уединенные деревни, если только они окружены хлебны­ми полями, отсутствует лишь в некоторых лесных деревнях и следует за стремящимся вперед переселенцем через все страны Азии, которых никогда не населял прежде; корабли завозят его на острова, где его раньше не знали, и он остается жить на развалинах разоренных местностей живым свидетелем минувших счастливых дней.

Будучи оседлой птицей в полном смысле этого слова, он почти не улетает за черту того города или за границу полей той местности, в которой родился, но немедленно заселяет вновь основанную деревню или дом и предпринимает иногда путешествия для осмотра местностей, лежащих за пределами области его распространения [1].

Всего в мировой фауне встречается 22 вида семейства воробьев, в фауне России — 8, в Сибири — 5 видов. На территории Омска и Омской области обитает два вида воробьев: домовой и полевой. Эти виды похожи между собой, но имеют отличительные черты. Изучению отдельных сторон биологии воробьев были посвящены многие работы, но вопрос об экологических различиях между ними до сих пор окончательно не решен.

Цель нашего исследования - изучение биологических и морфологических особенностей полевого воробья на территории города Омска.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу по данной теме.

2. Изучить некоторые морфологические особенности полевого воробья.

3. Проанализировать численность этого вида в г.Омске.

Полевой воробей немного меньше и стройнее домового, отличается от него полностью коричневым верхом головы, черным пятном — «сережкой» на белой щеке и белым ошейником (неполным) [5]. Оперение его плотно прилегает к телу; он смел, довольно ловок и почти всегда находится в движении. Полет его легче, походка на земле более ловкая, призывный звук короче и звучнее [1].

Самец и самка окрашены одинаково. Половой диморфизм отсутствует. Сезонные изменения окраски небольшие. Осенью окраска более охристая, горловое пятно меньше, основание клюва желтое. У молодых рисунок оперения как у взрослых, но все оперение более тусклое, с охристым налетом, «сережка» буроватая и размытая, горловое пятно маленькое и серое. К осени линяют во взрослое перо. Вес 18—28 г, длина 14— 17, крыло 6,4—7,6, размах 21—24 см [6]. Шапочка шоколадно-винного цвета; на зашейке виден неполный белый ошейник; спина буровато-глинистая, с темными и рыжими пестринами; горло черное, грудь и брюшко серовато-белые, бока оливково-серые. У молодых шапочка серовато-ржавая, пятно на горле серое [2]. Голос почти как у домового воробья, несколько нежнее, благозвучнее. Но есть и совсем непохожие сигналы[5].

Полевой воробей в средней Европе встречается повсеместно в большом количестве, в юго-западной Европе попадается очень редко, весьма обыкновенен во всей Средней Азии и живет даже еще на Малаккском полуострове и на острове Ява; он распространен до самого Полярного круга, а в нижнем течении Оби, в Китае, Японии, на острове Формоза и в Индии заменяет домового воробья [1]. Проникая вместе с поселениями человека на север, он обитает до Мурманска, устья Печоры, низовьев Оби и Енисея: в Восточной Сибири на север доходит только до 64°с.ш; отсутствует на Камчатке и Северных Курильских островах [2].

На территории Урало-западносибирского региона распространены вплоть до южной, кое-где — до арктической тундры. Во многих таежных местностях редки или отсутствуют, несмотря на наличие поселков. В гнездовом ареале обитают круглый год, только из северной его части на зиму улетают южнее. Залетают до арктических побережий [4]. В западной Сибири отдает предпочтение открытому полю и лиственному лесу [1]. Во многих таежных местностях редки или отсутствуют, несмотря на наличие поселков. В гнездовом ареале обитают круглый год, только из северной части улетают южнее [2].

Он распространен шире домового воробья. Гнездится в культурном ландшафте и в постройках поодиночке и небольшими колониями. Оседлая птица, но начиная, со средней тайги, почти все воробьи откочевывают к югу [5].

По образу жизни эти воробьи меньше зависят от человека, чем домовые, избегают кварталов со сплошной многоэтажной застройкой, предпочитая городские окраины и скверы [4]. К жилищам человека приближается зимой; летом же, напротив, держится, а в таких местах, где луга сменяются полями и старые дуплистые деревья доставляют ему удобные места для витья гнезд. Здесь во время вывода птенцов он живет парочками, но обыкновенно собирается в общества [1]. Предпочитает населенные пункты сельского типа, общественные сады, дачные поселки[3].

По данным С.А.Соловьева (2005) в Омске за лето полевой воробей весьма многочислен в городе и в поселках (258 ос/км2) и многочислен в лесополевых (58 ос/км2) ландшафтах и на берегах рек (47 ос/км2), обычен в пойменных лесолуговых (5 ос/км2) и лугово-болотных ландшафтах и на берегах озер (5 и 3 ос/км2). Зимой максимально обилие отмечено в поселках городского типа (736 ос/км2) и на свалках (538 ос/км2), весьма многочислен также в крупных поселках (255 ос/км2). Во время размножения (со второй половины мая до середины июня) и после вылета птенцов (в первой половине августа) максимальное обилие полевого воробья отмечено в садах. А во время кочевок его максимально обилие отмечено на свалках [5].

Живут и в естественных местообитаниях — в рощах и перелесках, среди полей, в не очень густых лесах и даже в голой степи. Могут образовывать густые поселения или жить обособленными парами [4].

Места устройства гнезд воробьев чрезвычайно разнообразны. Это ниши и пустоты в постройках человека и прочие укромные места, как у домового воробья, охотно заселяют скворечники и дуплянки, опустевшие дупла дятлов. Также предпочитают гнездиться по обрывам рек в норах береговушек, в дуплах разреженных лесов и в поймах рек. Занимают старые норы ласточек, селятся даже в норах сусликов в ровной степи. Нередко устраиваются в толще сучьев в гнездах орлов и других крупных хищников, сорок, грачей [4].

Гнездового материала, как правило, много. Это сухая и зеленая трава (любят полынь), растительный пух; лоток выстилают шерстью и перьями. В средней полосе начинают гнездиться в середине апреля — начале мая. В кладке от 3 до 7, обычно — 5—6 яиц. Их окраска изменчива и в общем как у домовых воробьев, обычно яйца полевых воробьев более густо опятнены, часто покрыты сплошным бурым пигментом в виде крапа и пятен. Бывает почти сплошная и почти однотонная охристо-бурая. Попадаются кладки или отдельные яйца, имеющие по почти белому фону очень редкие бурые крапины или пятна. Размеры яиц — 17—22 х 13—16 мм [4].

Насиживают самка и самец поочередно, начиная с последнего яйца или несколько раньше, в течение 11—14 дней. Родители у гнезда скрытны. Птенцы голые, с ротовой полостью розового или красного цвета, иногда на кончике языка темное пятно, клювные валики бледно-желтые. Птенцы покидают гнездо на 12—20-й день. После их докармливания пара может начать новый цикл гнездования, а на юге и в средней полосе нашего региона могут загнездиться и в третий раз [5].

Птенцов кормят насекомыми и недозрелыми хлебными зернами. В пище взрослых летом тоже много беспозвоночных, а также семена. Осенью и зимой едят почти исключительно семена трав, преимущественно диких, а летом гусеницы, травяные вши и другие насекомые. При случае питаются «крошками с людского стола». Он иногда приносит вред на полях пшеницы и проса, но зато не трогает плодов и молодых садовых растений [1].

Уже с июня стаи, пополняющиеся все новыми и новыми птицами, широко кочуют по полям и другим открытым пространствам в пределах гнездового ареала, и этот кочевой период продолжается до конца зимы — середины весны. На зиму из самой северной части гнездового ареала — вплоть до северной или даже до средней тайги — полевые воробьи улетают. Еще в период кочевок у молодых образуются пары, нередко пары прилетают на удаленные от селений полевые станы, к рыбацким избам и там гнездятся. Залеты одиночек и пар отмечены далеко в тундру и к арктическим побережьям. У взрослых пары сохраняются до нескольких лет и живут они оседло, за исключением, очевидно, северных частей ареала. Нередко гнездовые дупла занимают еще в конце лета предшествующего гнездованию года [4]. Хорошо выраженные сезонные перемещения наблюдаются в августе-сентябре и в марте-апреле [3].

Использованная литература:

1. Брем. А. Птицы: В 2 т. Т.2/ Коммент. В.В.Морозова, «Издательство АСТ» 1999-592 с.

2. Иванов Л.И., Штегман Б.К. Краткий определитель птиц СССР, Изд-во Наука, 1978.-528с.

3. Миловидов С.П., Нехорошев О.Г. Справочник определитель птиц Томской области/Под ред. А.М.Адама. - Томск: Изд Том. Ун-та, 2002.- 168 с.

4. Рябицев В.К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: Справочник-определитель.- Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2001- 608с.

5. Рябицев В.К. Птицы Сибири: справочник-определитель: в 2 т. - Москва; Екатеринбург: Изд-во Кабинетный ученый, 2014. Т.1- 438 с.

6. Соловьев С.А. Птицы Омска и его окрестностей – Новосибирск: Изд-во Наука, 2005.-296 с.

Просмотров работы: 242