ОСОБЕННОСТИ ПЕРЬЕВОГО ПОКРОВА ГУСЕОБРАЗНЫХ ПТИЦ, НА ПРИМЕРЕ ДОМАШНЕЙ МУСКУСНОЙ УТКИ (CAIRINA MOSCHATA) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЬЕВОГО ПОКРОВА ГУСЕОБРАЗНЫХ ПТИЦ, НА ПРИМЕРЕ ДОМАШНЕЙ МУСКУСНОЙ УТКИ (CAIRINA MOSCHATA)

Дюсенова Ж.Б. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мускусная утка (Cairina moschata)— крупный вид древесных уток, относящихся к отряду гусеобразных. Это крупная птица с широкой грудью, короткой шеей, мощными крыльями и короткими ногами.

Как представитель одного из основных видов домашней птицы получила большую популярность у птицеводов-любителей во всех странах, в том числе и на территории России. Их, как правило, называют индоутками. Это несколько особый вид домашних уток, происходящий из Центральной и Южной Америки [6].

Птица была довольно давно одомашнена ещё древними ацтеками, позднее попала в Европу, Россию и страны СНГ, где широко известна под названием «индоутка», хотя, конечно это не гибрид индюка и утки. Обманчивому представлению способствовало наличие у самцов и самок мясистых наростов на голове как у индюков [7].

Перо птицы представляет собой объект исследования в разных областях палеонтологии и палеобиологии, археологии, этнографии и антропологии, экологическом образовании, а также в криминалистике [2].

Актуальность исследования обусловлена заинтересованностью в исследовании пера не только фундаментальной науки. Птерилография применяется в практических и теоретических сферах деятельности человека, связанных с орнитологическими дисциплинами, находящихся на стыке с орнитологией, а также удаленных от нее. Определение таксономической и популяционной принадлежности птицы необходимо для анализа столкновений летательных аппаратов с птицами и рекомендаций по их предотвращению. Определение птицы по перу найдет применение в исследованиях разных сторон биологии животных: биоразнообразия; миграций и линьки птиц; внутривидовой и фенотипической изменчивости и разнообразных адаптаций [1].

Цель: изучить особенности морфологии перьев домашней мускусной утки (Cairina moschata).

У представителей семейства утиных густое оперение с хорошо развитым пухом, особенно в нижней части тела. У птиц данного отряда площадь птерилий превышает таковую аптерий.

Характерно оперение, повторяющее изгибы тела, это обеспечивается значительной кривизной контура пера. Больше всего перья изогнуты на груди и меньше всего в области подхвостья. Дугообразное положение пера не позволяет бородкам и лучам слипаться. В оперении образуется несколько воздушных прослоек: между перьями, лучами и зубчатыми узлами.

Для покровных перьев и кроющих крыла гусеобразных характерна неправильная симметрия контурного конуса. Стержень несёт бородки трёх типов: контурные, комбинированные, пуховые. Обладают развитым пупочным пухом, многочисленные длинные бородки пупочного пуха могут образовывать ободок или располагаться пучком [3].

У подавляющего большинства видов отсутствует дополнительное перо. Пуховые бородки несут на разных своих участках лучи с разными по количеству, форме и размеру узлами [4].

На базальном участке комбинированных бородок расположены контурные лучи с крючочками, образующие одноимённую часть комбинированной бородки. На медиальном участке имеются лучи с двумя-тремя крупными вздутыми узлами. На дистальных концах этих лучей - мелкие узкие узлы с одним-двумя острыми зубцами, а также редуцированные узлы. На дистальном участке расположены пуховые лучи с мелкими, узкими узлами, которые заканчиваются острыми зубцами, а также редуцированные узлы без зубцов [5].

Список литературы:

  1. Силаева О.Л., Вараксин А.Н., Ильичёв В.Д. Экспертиза перьевого материала с использованием методов анализа многомерных данных // Вестник МГПУ. Серия «Естественные науки». 2011. №4. С.16-21.

  2. Силаева О.Л., Ильичёв В.Д., Чернова О.Ф. Определитель птиц по перу и его фрагментам. Отряд Воробьинообразные (Passeriformes). Семейство Врановые (Corvidae). Саарбрюкен: LAP LAMBERT Acad. Publ. 2012. 316 с.

  3. Силаева О.Л. Cтруктурные особенности пера отряда гусеобразных // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. Актуальные проблемы экологии и природопользования. Москва, 2–4 апреля 2015 г. – 353 с.: ил.

  4. Ewart J.C. The nestling feathers of the Mallard, with observations on the composition, origin and history of feathers // Proc. Zool. Soc. (London). 1921 P. 1–34.

  5. Силаева О.Л., Чернова О.Ф., Вараксин А.Н.Определитель птиц по перу и его фрагментам. Отряд Гусеобразные (Anseriformes) (в печати).

  6. Мускусная утка. Вид: Cairina moschata [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.zooeco.com/0-dom/0-dom-pt4-219.html

  7. Разведение и содержание мускусных уток, основные характеристики породы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fermagid.ru/utki/69-muskusnaya.html

Просмотров работы: 232