ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА СОРТИРОВКИ КАРТОЧЕК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА СОРТИРОВКИ КАРТОЧЕК

Васильева А.С. 1, Зайцева Т.В. 1
1НИУ "БелГУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время при дизайне сайта для продажи чая важно определить его структуру. Метод сортировки карточек является идеальным выбором для составления дерева сайта. Метод дает возможность не только увидеть общую структуру сайта, но и рекомендовать дизайн навигации, а также структурирование информации по группам.

В настоящее время существует множество англоязычных программ, осуществляющих данный метод извлечения знаний.

Сортировка карточек – метод проектирования пользовательского интерфейса, в котором человек проверяет группу экспертов или пользователей темы для создания дерева категорий.

Для начала проверки группы, лицо, проводящее тест, определяет ключевые слова и записывает их на карточках, а затем эксперты организуют карточки, распределяя их по группам на собственное усмотрение.

Распределение карточек может вестись двумя методами: открытой и закрытой сортировкой.

Открытая сортировка карточек: участникам даются карточки с ключевыми словами, которые они должны разложить по группам, после чего дать группе название.

Закрытая сортировка карточек: экспертам выдаются карточки со словами и список групп в которые их можно распределить.

Прежде чем реализовать метод сортировки карточек, следует определить понятия предметной области. Ею является чай.

Чай – напиток из чайного листа, полученный путем варки, заваривания или настаивания. Также чаем называют и сухой лист чая, который подготовлен и обработан для приготовления напитка.

Существует множество способов обработки чая, в том числе вяление, сушка, скручивание, ферментация. В зависимости от них получают множество чаев, названия которых чаще всего связаны с цветом.

Зеленые чаи – чай, который подвержен минимальной ферментаци. Имеет цвет от желтоватого до зеленого и яркий аромат и вкус Имеют неяркий настой от желтоватого до зеленого цвета, с ярким ароматом и насыщенным вкусом.

Черный или красный чай – имеет наибольшую ферментацию и яркий и терпкий вкус.

Чай улун имеет ферментацию посередине между черным и зеленым. Имеет необычный вкус, по причине которого он обрел популярность.

Пуэр – зеленый прессованый чай, продающийся в различных формах: кирпич, плитка, лепешка.

Для создания программы требуется построить ее структуру в нотации IDEF0. Данная нотация наилучшим образом подходит для описания и формализации процессов, которая позволяет указать связь между блоками как входящей, исходящей, управляющей информацией, так и механизмы, которые их выполняют.

Диаграмма на рисунке 1 является контекстной и представляет систему в целом. Она имеет стрелки входа, в виде данных о пользователе, названия карточек и названия групп; стрелка выхода, в виде отчета о сортировке; стрелки управления, в виде правил метода; стрелки механизма, представляющие собой пользователя, программу и администратора.

Рисунок 1 – Контекстная диаграмма процесса «Программная реализация метода сортировки карточек»

Декомпозиция контекстной диаграммы состоит из 4 основных блоков программы. Из первого блока стрелка выхода входит в сторону входа третьего блока, что означает, что исходящие данные из блока «Ввод данных о пользователях» не обрабатываются в блоке «Ввод названий карточек». Диаграмма представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 – Декомпозиция контекстной диаграммы

Для реализации данного метода была выбрана среда разработки программного обеспечения Microsoft Visual Studio. Данное ПО позволяет спроектировать интерфейс, протестировать и отладить программу. Во время создания программы использован язык программирования C# - объектно-ориентированный язык программирования, который обладает С-подобным синтаксисом и похож на С++ и Java. В качестве системы управления базами данных выбрана Microsoft Access, позволяющая создавать множество таблиц, связей между полями, а также запросы и отчеты.

В СУБД была создана база данных с названием «db», в которой были созданы таблицы со следующими полями:

  1. Users – содержащая фамилии и имена пользователей

  2. ishDan – карточки, которые следует отсортировать

  3. userAns – ответы пользователей

  4. Group – созданные группы

Следующим создан интерфейс программы. Основное окно программы, содержащее управляющие элементы представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 – Окно «Метод сортировки карточек»

В главном окне для выбора пользователя следует нажать на выпадающий список, элементы которого добавляются из таблицы Users. Если выбран пользователь, который уже отсортировал карточки, то ему будет выведено окно с его выбором. Если карточки не отсортированы, то необходимо добавить группу, нажав на соответствующую кнопку. После завершения тестирования можно посмотреть два отчета: отчет по группам и итоговый отчет. Примерные виды отчетов представлены на рисунке 4.

Рисунок 4 – Отчет по группам и итоговый

Разработанная программа может быть использована для построения макетов любых сайтов, так как она имеет интуитивно понятный интерфейс и проста в использовании.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Информационная архитектура в Интернете / Питер Морвиль, Луис Розенфельд – М.: Эксмо, 2010 – 608 с.

  2. Большая книга чая / И. Васильева – М.: Эксмо, 2014 – 272 с.

  3. Информационные системы: Учебно-практическое пособие / С.И. Маторин, О.А. Зимовец – Белгород: Издательство НИУ «БелГУ» 2012. – 231 с.

  4. Card Sortong [Электронный ресурс] / – Режим доступа: https://en.wikipedia.org/wiki/Card_sorting

Просмотров работы: 71