СТРАХОВЫЕ БРОКЕРЫ НА СТРАХОВОМ РЫНКЕ: ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СТРАХОВЫЕ БРОКЕРЫ НА СТРАХОВОМ РЫНКЕ: ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

Чумикова А.А. 1
1ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. ГВ. Плеханова» (Ивановский филиал)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На международном страховом и перестраховочном рынке важную роль играют брокеры. Без их участия не обходится ни одна крупная страховая сделка. Брокеры внесли свой вклад в развитие новых форм полисов, новых классов страхования, увеличения гибкости страхования, расширение страхового покрытия и др. Это объясняется тем, что брокер, не будучи привязанным к какой-либо одной страховой компании, может предложить своим клиентам контракты, наиболее полно удовлетворяющие нужды страхователей.

Многие их страховых брокеров за сравнительно короткий период работы смогли найти свою нишу и укрепиться на страховом рынке, это показывает анализ деятельности отдельных российских брокерских страховых и перестраховочных компаний.

Согласно закону, страховщики имеют право осуществлять свою деятельность через страховых агентов и страховых брокеров. Правовое положение страховых агентов и брокеров различно. Страхователям важно знать это различие: понимание целей деятельности агентов и брокеров важно при выборе страховщика, осведомленность об их полномочиях необходима при заключении договоров и т.д.

Если интересы страховщика в большинстве случаев представляет агент, то при заключении договора интересы страхователя представляет не страховой агент, а страховой брокер. Законом Российской Федерации "О страховании" 1992 г. страхового брокера определяют, как юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве предпринимателя, осуществляющее «посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страхователя или страховщика». Брокер призван предоставлять страхователю квалифицированные советы, выбирать наилучшие условия страхования на наиболее выгодных ставках премии. Он подготавливает договор страхования, подбирает для клиента страховую компанию с наиболее подходящими условиями (Правилами) страхования. Брокер обязуется выбрать страховщика, имеющего устойчивое финансовое положение, для этого он имеет право запросить от страховщика необходимые сведения, такие как: размеры уставного капитала, страховых резервов, объемы принятой страховщиком ответственности и подобные сведения. Брокерская деятельность в страховании, перестраховании или состраховании - это посредническая деятельность по продаже или покупке страховых услуг, которая подразумевает содействие соглашению между сторонами, заинтересованными в страховании, предусматривающая ведение переговоров по страхованию согласно волеизъявлению страхователя или страховщика (в договорах перестрахования). Конечной целью является нахождение условий и форм страхования, взаимоприемлемых для сторон.

Федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью ведется специальный реестр страховых брокеров, действующих на территории Российской Федерации, который содержит сведения о брокерах (наименование, адрес, регистрационный номер и т.д.). После включения страхового брокера в реестр ему выдается Свидетельство о праве на ведение брокерской деятельности по страхованию на территории Российской Федерации. Без данного документа брокерская деятельность не допускается.

Деятельность брокеров регулируется согласно Закону РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 26.07.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2017) [1]. Контроль за деятельностью страховых брокеров осуществляется органом страхового надзора в соответствии с требованиями настоящего Закона, а также страховщиком в части исполнения полномочий и обязанностей, предусмотренных договором между страховщиком и страховым брокером.

Главным отличием страхового брокера от страхового агента является выступление его в роли консультанта страхователя при заключении договора страхования с той или иной компанией, то есть брокер определяет оптимальные условия страхования для клиента и сводит его с соответствующей страховой компанией, при этом являясь субъектом страхового дела и действуя от имени клиентов или самостоятельно от своего имени. Кроме того, со стороны органа страхового надзора деятельность страхового брокера подлежит лицензированию и контролю. Страховой агент в соответствии с предоставленными ему полномочиями действует только от имени и в интересах страховщика. Существуют различия и в субъектном составе. Так, страховыми брокерами могут быть только индивидуальные предприниматели или коммерческие организации. При этом индивидуальные предприниматели обязаны постоянно проживать на территории Российской Федерации. Страховыми агентами могут быть физические лица, как предприниматели, так и не имеющие такого статуса, и юридические лица. На территории Российской Федерации деятельность иностранных страховых брокеров не допускается, исключением является осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера по перестрахованию и случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Ассоциация Профессиональных Страховых Брокеров (АПСБ) является саморегулируемой организацией в отношении вида деятельности страховых брокеров (решение Банка России от 09.02.2017 № КФНП-4) и внесена в единый реестр саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка 09.02.2017 за номером 21. На сегодняшний день в состав Ассоциации входят профессиональные страховые брокеры, имеющие лицензию и включенные в единый государственный реестр субъектов страхового дела. На данный момент число участников АПСБ составляет 68.

Члены Ассоциации имеют возможность своевременно получать актуальную информацию касающуюся изменений российского законодательства; проводить рассмотрение проектов законов, указаний и других нормативных правовых актов, направлять по ним свои замечания и предложения; принимать участие в мероприятиях, проводимых Ассоциацией и ее партнерами, на льготных условиях; обращаться в Ассоциацию за консультациями, связанными с организацией и осуществлением страховой брокерской деятельности; участвовать в ее руководстве и прочее.

Цивилизованное развитие брокерства и страхового рынка в целом в большинстве зависит от его нормативного регулирования. Законом Российской Федерации "О страховании" 1992 г. предусмотрено, что на страховом рынке осуществляют свою деятельность страховые посредники - агенты и брокеры. Однако порядок их образования и условия деятельности длительное время ничем не регулировались. Какие-либо нормативные документы, учитывающие специфику работы страхового брокера, его обязанности и права, отсутствовали. В названном Законе предусматривалось лишь, что страховой брокер за 10 дней до начала осуществления своей деятельности должен представить в Росстрахнадзор извещение о своем намерении и копию документа о регистрации в качестве юридического лица или предпринимателя.

Список используемой литературы:

  1. Об организации страхового дела в Российской Федерации. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 26.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2017). [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1307/ (дата обращения: 13.12.17) ;

  2. О рынке ценных бумаг. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 25.11.2017). [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/ (дата обращения: 10.12.17);

  3. Ермасова Н.Б. «Финансы: конспект лекций». [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://bonread.ru/natalya-ermasova-finansi-konspekt-lekciy.html?page=45 (дата обращения: 08.12.17);

  4. ЕГРССД Банка России от 25.08.2017, пресс-релизы Банка России. [Электронный ресурc].- Режим доступа: http://insurancebroker.ru/reestr-strahovykh-brokerov (дата обращения: 14.12.17);

  5. Бутина О.П. «Анализ функционирования брокеров на рынке страховых услуг». [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.isuct.ru/e-publ/snt/sites/ru.e-publ.snt/files/2017/03/snt_2017_n03-008.pdf (дата обращения: 12.12.17).

Просмотров работы: 151