КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Ризаев Э.А. 1, Жбанова А.Н. 2
1Ивановский филилал РЭУ им. Г.В.Плеханова
2МБОУ Гимназия 44
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Россия является одним из крупнейших экспортером разных товаров в частности минеральных ресурсов, металлов и драгоценных камней, продукции химической и машиностроительной промышленности.

Однако по одному этому показателю невозможно судить о конкурентоспособности Российской Федерации. Поэтому для определения конкурентоспособности России мы отобрали ряд показателей, характеризующих положение нашей страны относительно остального мира. [1]

Начнем с показателя ВВП - это совокупность всех благ (товаров и услуг), произведенных резидентами на территории определенной страны в течение года, выраженных в ценах конечного продукта.

Международный валютный фонд опубликовал новые данные относительно ВВП стран мира в 2017 году. Эти данные представлены на диаграмме.

Для анализа было отобрано 7 стран, в том числе и Россия, с высоким уровнем экономического развития. Данный график показывает уровень ВВП ведущих экономик мира, и мы видим, что по этому показателю в сравнении РФ занимает последнее место с объемом ВВП в 1,267 трлн. долларов. В общем рейтинге стран Россия вошла в Топ-20 по объему ВВП, занимая 13 место, однако все же она существенно уступает более экономически развитым странам.

Можно сказать, что результатом такого положения являются последствия финансового кризиса в России, когда был высокий уровень инфляции, а количество банковских операций и производство товаров стало падать. [1]

Следующим показателем анализа является государственный долг.

На данной гистограмме можно наблюдать уровень гос. долга ведущих стран. И как мы видим РФ имеет самый маленький размер государственного долга, что говорит о благоприятной экономической среде в государстве и достаточно минимальной задолженности России перед кредиторами, что несомненно говорит о целесообразном использовании имеющих денежных средств. При этом данный показатель не может все цело сказать нам об экономической ситуации в стране. К примеру, США имеет самый высокий общегосударственный долг в мире в размере 20,16 трлн $, однако даже при таком объеме их валюта остается высоко ликвидной, а экономика стабильной. То же самое можно и отнести к КНР, страна занимает 2 место по уровню гос. долга, однако не испытывает трудности в экономике.

Далее рассмотрим показатели наличия полезных ископаемых и их долю на рынке.

На данной диаграмме мы наблюдаем долю крупнейших нефтедобывающих стран на мировом рынке за 2016 г. Россия занимает первое место по добыче нефти на мировой арене. Это говорит о том, что Россия является не только самой крупной нефтедобывающей, но и наиболее конкурентоспособной страной на мировом рынке. Это является большим преимуществом в мировой экономике среди стран, которые столкнулись с проблемой истощения природных ресурсов.

Однако, несмотря на то, что Россия является самой обеспеченной нефтью страной, она занимает лишь второе место среди стран-нефтеэкспортеров, уступая Саудовской Аравии. На мой взгляд, это можно объяснить следующим: поскольку Россия - одна из крупнейших стран мира, она, в первую очередь, распределяет большую часть природных ресурсов внутри страны и лишь малую часть экспортирует за границу.

Рассмотрим следующую диаграмму, которая отражает доли крупнейших газодобывающих стран на мировом рынке за 2016 год.

Исходя из полученных данных, заметим, что Россия занимает второе место среди газодобывающих стран, уступая США примерно на 5%. Однако это не мешает России быть конкурентоспособной страной на международном газовом рынке. Российский газ активно покупают страны Зарубежной Европы, Турция и многие другие. Тому есть несколько причин. Одной из них является то, что Россия имеет выгодное географическое положение: ей намного легче стоить газопроводы в соседние страны, нежели США через Атлантический океан. Однако российский газ уступает американскому в качестве и затратах на добычу. Специфика американского газа заключается в том, что он сжиженный, то есть сжимается его объем в газоперевозящей сфере, тем самым потенциально увеличивается объем перевозки, что по сути снижает затраты на логистику.

В качестве следующего показателя конкурентоспособности РФ на мировом рынке мы взяли показатель добычи угля. [2]

Данная диаграмма отражает объем добычи и экспорта угля среди 10 стран мира. Россия занимает 6 место на мировой арене по добыче угля. Можно заметить, что Китай, несмотря на высокий уровень обеспеченности углем, не экспортирует его. Мало того, КНР является одним из мировых импортеров угля. Это объясняется тем, что КНР не хватает своих ресурсов, чтобы обеспечить свое население углем настолько, что лидер по добыче угля вынужден докупать недостающие ресурсы у той же России. Та же самая ситуация наблюдается и в Индии. Таким образом, Россия занимает 3 место по экспорту угля, что делает нашу страну конкурентоспособной на мировом рынке.

Данная диаграмма отражает количество угля в тоннах, которая добыла каждая из стран:

Далее рассмотрим показатель добычи железной руды крупнейшими странами мира. На мой взгляд, это один из важных показателей потому, что именно от него зависит развитие машиностроительной индустрии.

Данная гистограмма показывает, что Россия занимает лишь 5 место по добыче железной руды. На самом деле Россия – конкурентоспособная страна по добыче железной руды: она имеет многочисленные месторождения руды, но, несмотря на это, у нашей страны недостаточно ресурсов по ее добыче, т.е. недостаточное количество металлургических заводов, трудовых квалифицированных ресурсов, старое оборудование. При всем этом производство металлов – экологически грязное производство.

Таким образом, Россия может конкурировать с ведущими странами по добыче железной руды, у нее есть перспективы, но, пока в сферу металлургической промышленности государство ни будет вкладывать необходимые средства, наша страна не будет являться лидером по производству железных руд.

Следующая гистограмма отражает процент золотодобычи семи крупнейших стран.

На 2016 год Россия занимает 3 место в рейтинге стран по золотодобыче. Это говорит о том, что Россия является одной из немногих стран, обеспеченной золотом. Благодаря добыче этого драгоценного метала ежегодно повышается золотовалютный резерв страны, что положительно влияет на российскую экономику, поскольку золото - наиболее защищённый актив от санкций, которые стали часто практиковаться странами ЕС и США в отношении России.

Одним из важных показателей конкурентоспособности как России, так и других стран является показатели торговли.

Для начала давайте определим место России в рейтинге по объему экспорта и импорта товаров стран мира на 2016 год.

По данной диаграмме мы видим, что Россия среди ведущих стран мира по экспорту и импорту занимает 7 место с довольно небольшими относительно других стран показателями. Давайте рассмотрим торговые показатели России подробнее, проанализируем состояние экспорта и импорта в течение нескольких лет. [3]

Экспорт Импорт

Данные гистограммы показывают экспорт и импорт российских товаров за последние 5 лет. При анализе гистограмм можно заметить резкий спад экспортируемых и импортируемых товаров в 2015-16 годах. На мой взгляд, это связано с политической ситуацией в мире. Введение зарубежными странами санкций стало причиной экономического кризиса в стране. России пришлось стоить новые экономические отношения уже с другими странами мира, заключить новые договоры, искать новых партнеров. На сегодняшний день мы наблюдаем, что российские показатели торговли вновь идут вверх и Россия с каждым днем становится вновь все более и более конкурентоспособной. [2]

Россия Торговля

Последний

Предыдущий

Наивысший

Самые

низкие

Блок

Торговый баланс

6612.00

3972.00

20356.00

-185.00

USD - миллион

Экспорт

28966.00

24742.00

50248.00

4100.00

USD - миллион

Импорт

22354.00

20770.00

32481.00

2691.00

USD - миллион

Текущий баланс

1200.00

2780.00

39286.00

-3774.00

USD - миллион

Текущий баланс к ВВП

1.80

5.10

18.00

-1.40

Процент

Внешний долг

537.50

529.60

732.80

151.30

USD - миллиард

Потоки капитала

5064.87

22380.42

32844.54

-47722.55

USD - миллион

Золотой запас

1715.84

1680.10

1715.84

343.41

Тонны

Добыча сырой нефти

10543.00

10543.00

10832.00

5707.00

BBL/D/1K

Денежные переводы

5406.00

4194.00

5728.00

1359.00

USD - миллион

Список Терроризм

5.43

6.21

7.21

5.43

 

Продажи оружия

6432.00

5554.00

8658.00

1478.00

USD - миллион

Прямые иностранные капиталовложения

4646.00

20723.00

40140.00

-3922.00

USD - миллион

Данная таблица подтверждает, что за последнее время основные торговые показатели России после кризиса вновь стремятся вверх. [3]

Проведение политики, направленной на защиту интересов российских производителей.

Главная цель экономической стратегии страны состоит в восстановлении в России экономического роста, а конкурентоспособность должна стать следствием этого роста.

Наиболее важными задачами в обеспечении повышения конкурентоспособности страны должны стать:

* регулирование развития внешней торговли при соблюдении экономических интересов России и обеспечение ее экономической безопасности, повышение экономической эффективности внешнеэкономической деятельности в условиях интеграции российской экономики в мировое хозяйство;

* поддержка интересов отечественных экспортеров на внешних рынках в целях восстановления и сохранения их позиций на товарных мировых рынках;

* проведение в рамках общепринятых процедур политики разумного протекционизма в отношении отечественных производителей, не являющихся монополистами на внутреннем рынке;

* обеспечение наиболее благоприятных для России условий погашения внешнего долга и его обслуживания;

* достижение стабилизации курса рубля по отношению к свободно конвертируемым валютам;

* обеспечение бесперебойной работы транспортных магистралей, соединяющих Россию с внешними рынками (железнодорожный и автомобильный транспорт, магистральные газа и нефтепроводы, межсистемные и межрегиональные линии электропередач и т. д.).

*отстаивание интересов производителей на суде

*создание благоприятных условий для производства благ

В качестве отдельного направления стоит выделить дальнейшее развитие торгово-экономических отношений с разными странами, создание новых союзов и заключение новых взаимовыгодных договоров. Тут многое непросто. На сегодняшний день мы видим, что ситуация на мировой политической арене крайне неустойчивая, нестабильная, и поэтому России не так уж и просто строить отношения с новыми партнерами. Но, благодаря этому, нашей стране удалось преодолеть кризис. Тем не менее, она вновь становится конкурентоспособной на мировом рынке, и дальнейшее развитие сотрудничества лишь укрепит позиции России на мировой арене.

Россия относится к числу стран с огромным национальным богатством и высокими природно-ресурсными, технологическими и интеллектуальными потенциалами. Наша страна занимает уникальное геополитическое положение в мире. Однако Россия пока значительно отстает от многих стран по важнейшим показателям оценки уровня экономического развития, эффективности хозяйственной деятельности, качества институциональной среды, жизненного уровня населения.

Современный этап экономического развития России характеризуется переходом к устойчивому экономическому росту на основе совокупности внешних и внутренних факторов, к которым относятся девальвация рубля, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, рост прибыли предприятий и их возможностей для инвестиций, улучшение инвестиционного климата и рост иностранных капиталовложений. Закрепление отмеченных позитивных тенденций предполагает продолжение рыночных преобразований.

Таким образом, конкурентоспособность России с каждым годом растет. Так, по данным Всемирного экономического форума, РФ поднялась с 43-го на 38-е место в индексе глобальной конкурентоспособности 2017-2018, постепенно налаживая экономические отношения с другими странами после череды санкций, высокого уровня инфляции и экономического кризиса в стране. На мой взгляд, это большое достижение для экономики страны и если экономика России будет развиваться такими же быстрыми темпами, то уже совсем скоро она станет одной из самых конкурентоспособных стран в мире.

Список использованной литературы.

  1. http://www.gks.ru/ Интернет-ресурс // Дата обращения (22.12.2017)

  2. Силуанов предрек непростые два года для России. Интернет-ресурс https://www.msn.com/ru-ru/money/news/силуанов-предрек-непростые-два-года-для-россии/ar-BBBOILC?li=AAagofN&ocid=spartanntp Дата обращения (23.12.2017)

  3. Котировки и акции. Интернет-ресурс https://ru.investing.com/equities/ Дата обращения (23.12.2017.)

Просмотров работы: 384