ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ НАКАЗАНИЯ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ НАКАЗАНИЯ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Босая А.А. 1
1Российский Государственный Университет Правосудия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Смертная казнь, согласно п.1 ст.59 УК РФ как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. В соответствии с п.2 ст.59 УК РФ смертная казнь не может быть назначена женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.1

Согласно ч.2 ст.20 Конституции РФ смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при представлении обвиняемому права на рассмотрение его дело судом с участием присяжных заседателей.2

Действующее уголовное законодательство предусматривает смертную казнь только по пяти составам преступлений, и все они связаны с посягательством на жизнь человека. Это умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах ч.2 ст.105 УК РФ; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля ст.277 УК РФ; посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование ст.295 УК РФ; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа ст.317 УК РФ и геноцид ст.357 УК РФ.

Так же хотелось бы отметить Конвенцию "О защите прав человека и основных свобод", принятую в Риме 4 ноября 1950 г. Ст. 2 данного документа закрепляет право на жизнь. Но далее следует конкретизация, что "никто не может быть умышленно лишен жизни иначе, как во исполнение смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание".

Протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных ϲʙᴏбод от 4 ноября 1950 г., принятый Советом Европы 28 апреля 1983 г., содержит требование полного отказа от применения смертной казни в мирное время (ст. 1 и ст. 2 Протокола).3 Говоря о России в данном вопросе, то казнь не назначается с 1997 года, в связи с вступлением России в Совет Европы, так как она взяла на себя обязательство установить мораторий, а через 3 года полностью отказаться от такой меры наказания.

В связи с введением моратория на применение смертной казни, судебные приговоры к смертной казни с 1997 г. выносились, но не исполнялись. Конституционный Суд РФ ϲʙᴏим постановлением от 2 февраля 1999 г. запретил, и назначение наказания в виде смертной казни до введения в действие ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующего федерального закона, обеспечивающего права обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, в соответствии со ст.20 Конституции РФ.4

Ряд стран отказались от жесточайшего способа воздействия на преступника, некоторые же, до сих пор применяют эту меру наказания, что касается России, то Протокол № 6 к «Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни» до настоящего времени Россией не ратифицирован, и вопрос по поводу отмены смертной казни как уголовного наказания окончательно не решен, что порождает дискуссии вокруг данной проблемы.

Существует ряд проблем возможности применения смертной казни:

  • Данное наказание полностью противоречит целям уголовного наказания, так как главной целью является исправление осужденного, а смертная казнь уничтожает осужденного, и перед ней не стоит цель исправления конкретной личности;

  • Лишение самого ценного блага, провозглашенное Конституцией, человеческой жизни;

  • Смертная казнь исключает возможности реабилитации и примирения;

  • Доставляет страдания близким родственникам осужденного;

  • Смертная казнь не является гуманным способом наказания;

  • Необратимая мера наказания – судебные ошибки при ее применении необратимы;

  • Этот процесс негативно влияет на исполнителя приговора и других заключенных;

  • Подсудимый испытывает психологическое давление, ожидая исполнения приговора.

Но существует и ряд мнений в обществе относительно положительных сторон применения смертной казни, к ним относятся:

  • Воздержание многих преступников от совершения разного рода преступлений, в связи с угрозой применения смертной казни;

  • При наличии смертной казни можно избежать рецидивов, так как при отмене смертной казни преступник может снова и снова совершать преступления;

  • Несет благо обществу тем, что освобождает его от опасных преступников;

  • Существенная экономия денежных средств, которые идут на содержание преступников.

Рассмотрим же этические аргументы против смертной казни:

  1. Смертная казнь оказывает нравственно-развращающее действие на общество. Обстоятельством наличия смертной казни утверждается мысль, что убийство даже в каких - то отдельных случаях может быть справедливым, благим делом. Граждане будут склонны совершать самосуд ,что недопустимо в современном обществе.

2. Смертная казнь – это незаконный акт. Основной принцип права – это баланс личной своды и общего блага. Смертная казнь, которая уничтожает человека, уничтожает и само правоотношение.

  1. Смертная казнь несправедлива и фальшива потому, что она, нарушает границы компетенции человека. Никто не властен над жизнью, а уж тем более судить о чьей либо виновности и утверждать о неисправимости преступника.

4. Смертная казнь является покушением на основной нравственный принцип ценности человеческой личности, ее нерушимости. Смертная казнь пытается обманным путем довести до общества мысль, как будто убийство может быть гуманным, здравомыслящим поступком.

Проанализировав вышеизложенный материал, можно сказать что, законодателю следует определиться с тем какие цели он преследует , можно ли говорить о «неисправимости» преступников, так же законодателем должна быть четко определена государственная политика направленная на повышение уровня правосознания общества, устранения пробелов в законе и недопонимания его норм ,только в этом случае на мой взгляд можно точно и определенно сказать ,нужна ли смертная казнь в России.

Согласно мнению В. Е. Квашиса «именно в XX веке было казнено больше людей, чем в любом другом».5

На сегодняшний день во всем мире наблюдается тенденция к сокращению применения смертной казни. Начиная с 1990 годов 36 стран отказалось от применения смертной казни, к 1995 году смертную казнь уже полностью отменяют 60 стран мира, в 2001-73 страны, к 2008 г. - 92 страны, к 2014г. - 117 стран высказались в поддержку моратория, 38 государств выступило против и 34 - воздержались при голосовании. На 2017 год 58 стран отказались от жесточайшего способа воздействия на преступника, некоторые государства применяют ее только в самых критических ситуациях, а вот 90 государств имеют данный метод в уголовном отношении, он прописан в законе, но как и в России не применяется на практике.

Как отмечает В.Е. Квашис, «довольно быстрыми темпами растет число стран, кᴏᴛᴏᴩые находятся в процессе перехода к отмене смертной казни или введения моратория на ее исполнение», по϶ᴛᴏму «если говорить о глобальных тенденциях, то можно констатировать, что мировое сообщество последовательно идет к миру без смертной казни.

В случае ратификации протокола №6 смертная казнь будет исключена из уголовного законодательства, либо будет установлена лишь за действия, совершённые во время войны или при неизбежной угрозе войной.

По моему мнению необходимо создать ряд условий, которые позволили бы России полностью отказаться от смертной казни:

  • Социально – экономические: сокращение безработицы и нищеты;

  • Повышение уровня культуры, осознание общественности, что высшей ценностью является человеческая жизнь

  • Уменьшение особо тяжких преступлений, убийств при отягчающих обстоятельствах;

  • Информирование СМИ о том, что может сделать общество для своей защиты и сокращения преступности;

  • Упадок скрытой преступности и повышение раскрываемости преступлений;

  • Разработка и реализации программ включенности бывших заключенных в интеграцию общества;

  • Устранение пробелов в законодательстве ;

  • Тщательное изучение типологии преступности и путей эффективного предупреждения и раскрытия преступлений

Список использованной литературы:

1."Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)//СПС КонсультантПлюс.

2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)//СПС КонсультантПлюс.

3. Квашис В. Е. Смертная казнь. Мировые тенденции, проблемы и перспективы. М.: Юрайт, 2008. 800 с.

4. Протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни ETS №114 (Страсбург, 28 апреля 1983 г.) // Юрист международник - International Lawyer. 2003. №1.

5.Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1999 N 3-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 УПК РСФСР, пунктов 1 и 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно - процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях" в связи с запросом Московского городского суда и жалобами ряда граждан".//СПС КонсультантПлюс.

1 "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)//СПС КонсультантПлюс.

2 "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)//СПС КонсультантПлюс.

3 Протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни ETS №114 (Страсбург, 28 апреля 1983 г.) // Юрист международник - International Lawyer. 2003. №1.

4 Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1999 N 3-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 УПК РСФСР, пунктов 1 и 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно - процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях" в связи с запросом Московского городского суда и жалобами ряда граждан".//СПС КонсультантПлюс.

5Квашис В. Е. Смертная казнь. Мировые тенденции, проблемы и перспективы. М.: Юрайт, 2008. 800 с.

Просмотров работы: 585