ДИНАМИКА ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ НА РЫНКЕ ТРУДА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДИНАМИКА ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ НА РЫНКЕ ТРУДА

Алиева Л.Г. 1
1БУ ВО ХМАО-Югры СурГПУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с экономической ситуацией в стране рынок труда постоянно находится в движении. Значительное влияние на его развитие оказывает число высокопроизводительных рабочих мест (далее – ВПРМ). К ВПРМ относятся все замещенные рабочие места предприятия, среднемесячная заработная плата работников которых равна или превышает пороговое значение [1]. Чем современнее предприятие, чем выше производительность труда, тем добавленная стоимость на каждого произведенного работника выше, что существенно влияет на увеличение уровня оплаты труда [5].

Здравоохранение и социальная сфера на сегодняшний день играют немаловажную роль в изменении уровня жизни населения. Поэтому актуальность внедрения ВПРМ с социальной сфере обусловлено повышением производительности и эффективности труда, которое возможно благодаря освоению организацией новых технологий, что потребует поиска на рынке труда высококвалифицированных специалистов.

Важно отметить, что в 2012 году президентом РФ, Владимиром Владимировичем Путиным, был издан указ о создании к 2020 году не менее 25 млн числа ВПРМ. Это позволит населению получать достаточную для жизни заработную плату, а также формировать накопления и иметь перспективы карьерного роста [2].

Рассмотрим тенденцию развития числа ВПРМ в России в период с 2013 по 2016 гг (Рис.1) [3].

Рис. 1. Удельный вес высокопроизводительных рабочих мест по видам экономической деятельности за 2013-2016 гг., в %

В наблюдаемом периоде темпы роста ВПРМ по видам экономической деятельности в целом стабильны. Значительного прироста в отраслях не наблюдается. Следует отметить, что в некоторых областях экономики очевиден спад доли ВПРМ: финансовая деятельность (-0,7444%), строительство (-1,37 %) Заметим, что здравоохранение и социальная сфера среди всех отраслей занимают далеко не первое место. Ключевую позицию из числа ВПРМ занимает сфера обрабатывающего производства, что обусловлено высокой автоматизацией труда.

Изучая зарубежный опыт, можно сказать, что государства, которые сосредотачивают усилия на улучшении инвестиционного климата и опережающем создании новых рабочих мест и получают наиболее высокие экономические результаты. К таким странам можно отнести Южную Корею, Тайвань, Сингапур, Бразилию, Китай, Индию, Германию, США, Казахстан. Все они являются конкурентами России.

В Китае опережающее создание новых рабочих мест также является постоянной государственной политикой. Что касается Бразилии, то страна ежегодно создаёт 2,7 млн новых рабочих мест, развивая высокотехнологичные и производительные виды экономической деятельности: авиастроение, автомобилестроение, энергетику, фармакологию, международный туризм, современные агро- и биотехнологии. Индия по созданию новых рабочих мест обогнала другие страны БРИК [4].

Детальное изучение сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг с помощью метода рядов динамики (Таблица 2) позволил выявить закономерности развития изучаемого признака.

Таблица 2

Число ВПРМ в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг, тыс. единиц

Вид экономической деятельности

2013

2014

2015

2016

Здравоохранение и предоставление социальных услуг

891,841

916,776

907,814

808,812

За период с 2013 по 2016 гг. число ВПРМ в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг снизилась на 83,029 тысяч единиц. В среднем за год число ВПРМ составляет 863, 31075 тысяч единиц. Отмечается значительное снижение числа ВПРМ, минимальное значение которого наблюдалось в 2016 году и составляло 808, 812 тысяч единиц. С каждым годом число ВПРМ в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг снижается на 27,676 тысяч единиц, что составляет 3,2 % снижения. С каждым процентом число ВПРМ снижается на 8600 тысяч единиц.

На основе имеющихся данных методом экстраполяции проведем трендовый анализ (рис. 2). При этом важно помнить, что коэффициент аппроксимации должен стремиться к 1.

Рис. 2. Число высокопроизводительных рабочих мест в здравоохранении и по предоставлению социальных услуг на период 2013-2018 гг.

Получаем полиномиальную модель тренда, описывающаяся следующим уравнением:

y = -4,9248x5 + 49628x4 - 2E+08x3 + 4E+11x2 - 4E+14x + 2E+17

Коэффициент аппроксимации: R² = 1, что говорит о точном совпадении выбранной модели прогнозированию кривой.

Методом экстраполяции дает возможность просмотреть тенденцию развития числа ВПРМ на два предстоящих года. В ближайшее время ожидается незначительное снижение числа ВРМ в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг. В 2017 году значения показателя будут достигать 816, 7985 тысяч единиц, в 2018 – 790, 9936 тысяч единиц.

Таким образом, проведенный анализ показал, что на сегодняшний день существует риск снижения числа ВПРМ в сфере здравоохранения. Это, в свою очередь, повлияет на уровень жизни населения. Поставленная задача президентом РФ не выполнена, что является серьезной проблемой, так как внедрение числа ВПРМ – стратегическая цель государства, направленная на повышение производительности труда и предоставление социальных благ населению. В настоящее время этот вопрос является актуальным и решается экспертами. Так, например, Министерство экономического развития предлагает программу, суть которой состоит в предоставлении компании консультанта по повышению производительности труда. В этот эксперимент войдут только некоторые компании [6].

В качестве мероприятия по росту ВПРМ являются НИОКР и внедрение новых технологий, а также привлечение высококвалифицированных специалистов.

В ходе проведенного исследования использовались следующие методы статистики: структурный анализ, метод рядов динамики, трендовый анализ, методы индексного факторного анализа.

Список литературы:

  1. Приказ Росстата от 09.10.2017 N 665 "Об утверждении методики расчета показателя "Прирост высокопроизводительных рабочих мест, в процентах к предыдущему году" [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. (Дата обращения: 28.11.2017).

  2. «Создание высокопроизводительных рабочих мест — стратегия роста для России» [Электронный ресурс] // Коммерсант.ru. Режим доступа: https://www.kommersant.ru/rubric/47/. (Дата обращения: 28.11.2017).

  3. Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru. (Дата обращения: 28.11.2017).

  4. Балацкий Е.В., Екимова Н.А. Доктрина высокотехнологичных рабочих мест в российской экономике. М.: Эдитус, 2013. – 124 с.

  5. Приложение к Среднесрочной программе социально-экономического развития России до 2025 г. «Стратегия Роста» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://stolypinsky.club/wp-content/uploads/2017/03/19.-RABOCHIE-MESTA-28.02.17-1.pdf. (Дата обращения: 28.11.2017).

  6. Производительность труда: как добиться роста? [Электронный ресурс] // Вести Экономика. Режим доступа: http://www.vestifinance.ru/articles/87280. (Дата обращения: 28.11.2017).

Просмотров работы: 293