МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКИХ ТЕРРИТОРИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наши дни туризм, как особая сфера деятельности, имеет репутацию реализатора долгосрочных инвестиций и источника не долгосрочных доходов. Из-за того, что в нём нуждается экономика регионов, важность культурного туризма для развития территории сложно переоценить.

Социокультурные ресурсы, находящиеся в каком-либо регионе, и возможность развития туризма; отношения, которые форсируются в момент развития его деятельности , по-прежнему не до конца изучены .

Мы хотим рассмотреть сферу туризма в качестве базы, которая создаёт нужные условия для того, чтобы повысить качества жизни людей, организации рекреации и досуга. В переходный период, когда происходит формирование рыночных отношений, нужно подыскать место этой сферы в экономике региона. Связано это с тем, что услуги отраслей социально-бытовой инфраструктуры туризма в жизни страны и его населения имеют большое значение.

Почему сфера туризма так важна? Потому что для людей туризм - это возможность тратить свое свободное время на удовлетворение своих потребностей: в отдыхе, восстановления здоровья, его профилактики, и т.д.

Эффективность функционирования тур. индустрии определяют с помощью степени разработанности тур продукта и эффективностью использования необходимых ресурсов. Как решить проблему рационального использования ограниченных туристических ресурсов, чтобы удовлетворить потребности? Необходимо подключить работу властей в процесс корректировки слабых мест и нежелательных механизмов рынка туризма.

Всё это наталкивает нас на мысль об устойчивом развитии туризма и туристских территорий. Под устойчивым развитием понимают процесс экономических и социальных изменений, при котором использование природных ресурсов, вклад инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют любой потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений [4].

Рассмотрим функционально-логическую модель. Её концепция базируется на трех аксиомах:

1) постоянность экономического роста;

2) улучшение соц параметров, которые направлены на повышение качества жизни населения территории;

3) минимальная нагрузка на природную среду, ее сохранение и поддержание жизнедеятельности экосистем.

Иными словами, фиксирование развитие территорий, подразумевает эколого-экономическое и социально-экономическое равновесие, стремящееся к максимальным параметрам [1]. Поэтому, его следует рассматривать как сбалансированное динамическое социально - экономическое развитие всей системы территорий, где туризм – основной вид деятельности, которая ориентирована на долгосрочную перспективу и рациональное использование природно-ресурсного потенциала без превышения предельно допустимых нагрузок на окружающую среду [3].

Сейчас сложность перехода и его оценки состоит в том, что имеет место быть отсутствие чётких моделей, сценариев, ориентиров развития и количественных показателей, которые позволяют оценить результативность развития [2]. После рассмотрения устойчивого развития тур территорий как системы и специфических особенностей её организации стала понятна нужда в разработке функционально - логической модели формирования и развития стратегической карты по определенным сценариям. В предложенной модели мы видим 3 блока (рисунок 1)

Реализация разработанной модели позволит оказывать целенаправленное воздействие на внутреннюю среду территориальных элементов, организацию туристской и сопутствующей ей деятельности, которая направлена на получение лучшего результата в процессе эффективного взаимодействия территориальных элементов с внешней средой

 

Подготовительный блок

Комплексная оценка туристических ресурсов территориальных образований

Выявление муниципальных образований, входящих в состав туристской территории

Определение функциональной специализации территории

 

 

Моделирование основных сценариев устойчивого развития туристских территорий

Разработка стратегической карты устойчивого развития

Эколого – экономический сценарий

 

 

Социально – экономический сценарий

 

 

 

Блок формирования

Определение состава индикаторов устойчивости развития муниципальных образований, входящих в состав туристских территорий

Оценка индикаторов устойчивости развития муниципальных образований, входящих в состав туристских территорий

Определение результативности объединения данных муниципальных образований в единую туристскую территорию

 

 

 

Блок функционирования

Выбор оптимального инструментария устойчивого развития

Нормативно – правовое обеспечение; налоговое регулирование; бюджетирование; инвестирование; субсидирование; кредитование; ценообразование; планирование; страхование; мониторинг и др.

 

 

Содействие развитию предпринимательской деятельности, диверсификация туристского продукта, повышение его качества

 

 

Развитие социального партнёрства между государством, бизнесом, населением, обеспечение качества жизни населения

 

 

Эколого – экономическое стимулирование природоохранной деятельности, правовое и организационное обеспечение экологической деятельности в пределах туристской территории

 

 

 

Реализация модели устойчивого развития туристских территорий

 

Рисунок 1. Функционально – логическая модель устойчивого развития туристских территорий.

Просмотров работы: 122