ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОЕКТЫ РОС - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОЕКТЫ РОС

Семенкова Ю.Т. 1
1ФГБОУ ВО ОмГПУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной темы заключается том, что спорт с давних пор является важной частью жизни человека и общества в целом. Но спорт важен и для экономики, а именно, занимаясь спортом мы поддерживаем здоровье, поддерживая здоровье мы увеличиваем работоспособность и выносливость, отсюда следует, что физическая активность и оздоровительно-массовый спорт способствуют снижению экономических потерь практически во всех сферах жизни общества.

На данный момент в России всего лишь 8,7% населения занимается спортом, тогда как в других странах этот показатель значительно выше. Так, в США регулярно занимается спортом и активно ведут здоровый образ жизни - 40% населения, а в Германии численность занимающихся спортом еще выше - 60%. Отсюда выходит то, что необходимо создавать проекты и организации, продвигающие спорт в массы, привлекающие молодежь. Одним из крупнейших спортивных организаций является Общероссийская общественная организация – Российское физкультурно-спортивное общество «Спартак» основано в 1935 году, изначально в него входило около 80 тысяч человек, в вопросах, связанных с реализацией своих целей и задач, Общество на равноправной основе сотрудничает с органами государственного управления. физической культурой, спортом, туризмом, профсоюзными, общественными, физкультурно-спортивными, творческими, предпринимательскими организациями и государственными учреждениями. «Спартак» является примером того, как необходимо заинтересовать и привлечь молодежь по всей России[4].

Но невозможно не рассказать и о Омских проектах, одним из таких является проект «Омск. Спорт. Детство», посвященный 300-летию города Омска. Целью проекта является формирование нравственно-патриотических чувств, сопричастности к культурному наследию своих земляков в процессе знакомства со спортивной историей города, Отечества. Проект направлен на то, что дети со школьных лет начинают увлекаться спортом, укреплять свое здоровье. Проект «Омск. Спорт. Детство» - многопроектный. Предполагается, что каждый педагог-участник проекта создаст свой минипроект, который станет частью реализации общего проекта. Такой подход позволит создать условия для индивидуального, лично-ориентированного подхода к детям[2].

Физическая культура и спорт в современном обществе являются важнейшим фактором поддержания и укрепления здоровья людей, совершенствования их культуры, способом общения, активного проведения досуга, альтернативой вредных привычек и пристрастиям. Вместе с тем, физкультура и спорт интенсивно воздействуют на экономическую сферу жизни государства и общества – на качество человеческого капитала, на структуру потребления и спроса, на поведение потребителей, на внешнеэкономические связи, туризм и другие показатели экономической системы.

Таблица 1. Экономическая роль спортивных проектов и организаций по нескольким основным направлениям [1, с. 200].

Направление

Влияние

во-первых

физическая активность и оздоровительно-массовый спорт способствуют снижению экономических потерь практически во всех сферах жизни общества, выступают прекрасным заменителем вредных привычек;

во-вторых

спорт выступает значимым фактором увеличения продолжительности жизни населения, положительно влияет на увеличение трудоспособного населения ;

в-третьих

Спорт являются одним из основных компонентов подготовки качественных трудовых ресурсов, а, следовательно, и фактором обеспечения экономического роста;

в-четвертых

двигательная активность, спорт и спортивный-туризм являются в настоящее время важной сферой предпринимательской деятельности, которая обеспечивает, с одной стороны, занятость многих людей в отраслях спортивной жизни и туристических комплексов; с другой стороны, указанные отрасли предпринимательства пополняют федеральный и местный бюджет за счет налоговых поступлений, что позволяет государству быстро и своевременно решать проблемы населения.

Экономический рост, его устойчивость и динамика во многом зависят и от конкурентоспособности рабочей силы - ее трудовой выдержке, аккуратности, целеустремленности и работоспособности. Все эти характеристики представляют собой значимые конкурентные преимущества трудящихся в различных сферах экономики: в промышленности, на транспорте, в строительстве, в сельском хозяйстве и других отраслях хозяйственной деятельности. И наоборот, неорганизованность, лень и безответственность в трудовой деятельности и повседневной жизни - это большие недостатки, которые желательно в максимальной степени устранять. Сделать это можно лишь в процессе воспитания личности, прививания правильного социального поведения с ранних лет, чтобы потом, спустя годы мы видели совсем другой результат[3].

В рамках решения этой важнейшей экономической задачи физическая культура и спорт играют огромную роль. Посредством физической активности и спорта школьники, студенты и работники всех сфер хозяйственной деятельности приобретают и развивают в себе такие качества, как самодисциплина и целеустремленность, самоконтроль и выдержка, учатся подавлять в себе лень и душевную слабость, тренируют волю и выносливость, не зря ведь в различных учреждениях проводятся спортивные состязания подобия Банк на Банк, отдел на отдел.

Роль физической культуры и спорта для здоровья народа известна всем, развитию спорта и его инфраструктуры придавалось большое значение в бывшем СССР, именно тогда и была заложена основа спортивной организации «СПАРТАК», признается это и современным российским государством. Признание государством значимости спорта для общества выражается в его расширенном финансировании, постоянном увеличении количества спортивных учреждений и сооружений.

Снижение эффективности физкультурно-оздоровительного комплекса страны, недостаточное внимание на массовый спорт сразу же сказались на таких важных критериях социально-экономической системы, как продолжительность жизни, рождаемость и смертность, ухудшение основных параметров здоровья нации, прямые и косвенные потери в экономике и обществе.

Таким образом, представителям государственной власти, спорта и общественности в ближайшие годы предстоит большая работа по совершенствованию отношений в физкультурно-спортивной сфере, по модернизации системы физического воспитания и спорта. Поэтому и необходимо проведение различных спортивных мероприятий, постройка спортивных комплексов и сооружений, привлечение молодежи, заинтересованность старших поколений, создание различных проектов на благо народа. Но, просто создавая проекты нам не справиться с такой глобальной проблемой, важно еще и перебороть себя, ведь не даром говорится «Главное соревнование — борьба с самим собой» сначала нужно победить свою лень и тогда все получится.

Литература

1. Арзуманова Т. И, Мачабели М. Ш. Экономика организации. М: изд. Дашков и Ко, 2013, 240 с.

2. Васильева С. А, Ененко М. Л, Шебалина С. Л. «Омск. Спорт. Детство» 2016

3.Галкин В.В. Экономика физической культуры и спорта как наука. М. -2011.

4. Информационное агентство России. М. Биографии и справки [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL [http://tass.ru/info/1408701], (дата обращения 29.10.2017)

Просмотров работы: 53