ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР

Алфимов Н.С. 1
1Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эта новая болезнь поражает молодую часть населения, преимущественно подросткового возраста и молодых взрослых. Хоть это заболевание не имеет ничего общего с инфекцией, но распространяется по миру со скоростью эпидемии. Очень много сообщений в прессе о том, что тут и там агрессивное поведение подростка привело к трагическим последствиям. Наверное, многие помнят, как американский подросток расстрелял своих сверстников и учителей из автомата, другой пример, гибель китайской девушки, которая перед трагедией сообщила своим товарищам по игре, что очень устала.

Зависимость от компьютерных игр характерна для лиц молодого возраста. К сожалению, в ее сети попадает часто дети школьного возраста. В этом случае лечение от компьютерной зависимости (или зависимости от компьютерных игр) осложняется наличием незрелой психики у школьника. Человек при зависимости от компьютерных игр полностью погружается в несуществующую, виртуальную реальность. И в этой виртуальной реальности он чувствует себя комфортней, чем вне ее.Мир компьютерных игр предлагает массу вариантов реальности. Виртуальный мир позволяет выбрать любого героя с любыми способностями и войти в «слияние» с ним до любой глубины (вплоть до полного отождествления). Можно выбрать способ игры от игр «со стороны» до игр «внутри мира, от первого лица». В случае игры от «первого лица» предоставляется возможность полного перевоплощения в виртуальный, не существующий в реальности образ. Постепенно все внимание игрока захватывает виртуальная реальность и человек «проваливается в нее».

Как формируется зависимость?

У компьютерной зависимости те же корни, что и у игромании (лудомании). Мозг каждого человека снабжен центром удовольствия. Постоянная стимуляция этого центра у лабораторных животных приводит к тому, что они забывают обо всем на свете. Отказываясь от потребления пищи в угоду удовольствиям, лабораторные животные погибают от истощения. Компьютерная болезнь – это недуг, который формируется постепенно. Если виртуальщика оттащить от компьютера на 2 часа и более он, подобно алкоголику, страдающему от похмелья, испытывает абстинентный синдром.

Стадии зависимости от компьютерных игр.

1. Выбор привлекательной игры. Человек выбирает для себя ту игру, которая дает ощущение расслабления, азарта, радости от достигнутой цели. Сначала он может играть в различные компьютерные игры, пока одна из них его не зацепит. Затем после выбранной игры человек начинает играть в нее все чаще и чаще, а после окончания игры периодически возникает желание вернуться к ней. Человек начинает играть с конкретной целью, стремится к конкретным эмоциям. Но в реальном, настоящем мире для него еще существуют более важные цели.

2. Стадия формирования зависимости от компьютерных игр. На этой стадии время игры резко возрастает. Постепенно человек отгораживается от окружающей его реальности, погружаясь все больше в мир игры. Проводить время за игрой гораздо приятней, доставляет больше удовольствие, чем общение с окружающими людьми, с окружающим миром. Большую часть времени игрок находится в реальности, которая существенно отличается от той, которой живет большинство людей. Геймеры предпочитают играть друг с другом в компьютерной сети. При этом главная цель — победа над другими геймерами и их одобрение. Т. е. игра становится специфическим способом достижения признания, которое не удается получить в реальности. На этой стадии происходит потеря контроля над игрой. Компьютерная игра поглощает человека. Он не может контролировать время, которое он проводит за игрой. Хотя самому игроку кажется, что все находиться под контролем и он в любой момент может бросить играть. Но некоторые предпочитают играть в одиночку. У зависимого от компьютерных игр - игра выступает в качестве наркотика. Необходимым становиться каждый день получить очередную дозу. Если в какой-то промежуток времени игрок не может принять участие в игре, то он испытывает выраженный дискомфорт: нарастает тревога, раздражительность, может наблюдаться разной степени выраженности депрессивная симптоматика.

3. Эта стадия характеризуется психическим, эмоциональным, а иногда и физическим истощением. Могут появиться такие симптомы, как депрессия, тревога, страх, суицидальные мысли. У геймера могут появиться признаки физической зависимости — головные боли, повышение давления, тошнота, головокружение при отсутствии возможности играть в компьютерную игру. Ниже я привожу тест, по которому можно определить, есть ли у человека зависимость от компьютерных игр. Отвечать либо да, либо нет. За каждый ответ «да» присваивается один балл.

Тест для выявления компьютерной зависмости.

Ответьте на вопросы, каждый положительный ответ (наличие признака) оценивается в один балл.

1 Человек испытывает затруднения, раздражается, грустит при необходимости закончить игру.

2 Для игры в компьютерные игры человек жертвует временем, ранее проводимым с семьей, друзьями.

3 Человек находится в хорошем настроении преимущественно играя в компьютерные игры.

4 Из-за компьютерной игры человек пренебрегает сном.

5 Игра за компьютером служит ведущим средством для снятия стресса.

6 После компьютерной игры у человека возникают головные боли.

7 В обычной жизни человек чувствует пустоту, раздражительность, подавленность, которые исчезают при игре за компьютером.

8 При помощи игры за компьютером человек достигает жизненных целей, «решает проблемы».

9 После компьютерной игры у человека возникают нарушения аппетита, стула.

10 Человек приобретает проблемы в учебе, на работе из-за компьютерной игры но продолжает в нее играть.

11 Из-за компьютерной игры человек пренебрегает питанием.

12 Человек испытывает потребность проводить за игрой все больше времени.

13 Из-за компьютерной игры человек пренебрегает личной гигиеной.

14 Во время компьютерной игры человек полностью отрешается от реальной действительности, переносясь целиком в мир игры.

15 После компьютерной игры у человека возникает сухость слизистых глаз.

14 Человек приобретает проблемы в семье, в отношениях с людьми из-за компьютерной игры но продолжает в нее играть.

15 Игра за компьютером служит ведущим средством для достижения комфорта.

Результат 2-4 балла — начало комьютерной зависимости, 5 баллов — зависимость от компьютерных игр есть.

Просмотров работы: 72