ФОРСАЙТ КАК МЕТОД ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ: ЗАРУБЕЖНЫЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФОРСАЙТ КАК МЕТОД ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ: ЗАРУБЕЖНЫЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Понятие «Форсайт» становится все более распространенным в научных, деловых и политических кругах. Большинство экономически развитых стран мира признали необходимость не только прогнозирования будущего, но и активного его формирования с помощью такого инструмента, как Форсайт, сначала в технологической области, а затем и в социальной, экономической, экологической и политической областях.

Объект: зарубежный и российский опыт технологии форсайт.

Предмет: форсайт как метод экспертной оценки.

Цель: изучить зарубежный и российский опыт формирования и развития технологии форсайт.

Для достижения цели работы надо решить следующие задачи:

1. Ознакомиться с зарубежным опытом технологии форсайт.

2. Ознакомиться с российским опытом технологии форсайт.

3. Охарактеризовать форсайт-проект.

При написании работы используются следующие методы научного исследования: теоретические методы (ознакомление и изучение научной литературы). Материалы исследования, источники: в отечественной литературе форсайту как методу экспертной оценки посвящено много книг и статей. Степень изученности данной сферы довольно большая [1;2;3;4;5;6;7].

Многие ведущие страны стремятся сохранить и укрепить свои позиции на мировой арене, для этого улучшая свои инновационные системы. Но не каждая страна, имеющая большой бюджет и расходующая на науку миллионы долларов, не может в наши дни проводить полномасштабные исследования по различным научным областям. Поэтому каждая страна должна выделять главное в своем научно-техническом и инновационном развитии для того, чтобы занимать лидирующие места в более важных областях. Из-за большой конкуренции, жизненный цикл многих товаров сокращается. Это заставляет правительство стран и крупных предпринимателей транснациональных компаний развиваться и конкурировать, и прежде всего, разрабатывать новые инновационные товары и услуги.

Для решения этой проблемы появляется новый метод, получивший обобщающее название форсайт, который зарекомендовал себя как один из наиболее эффективных инструментов выбора приоритетов в сфере науки и технологий, а в дальнейшем, возможно, и применительно к более широкому кругу проблем социально-экономического развития. В наши дни форсайт все чаще используется как системный инструмент формирования будущего, позволяющий учитывать возможные изменения во всех сферах общественной деятельности: науке и технологиях, экономике, общественных отношениях, культуре [6].

В различных странах в основе форсайта лежат разные организационные и методологические принципы. Общим при этом является привлечение общественных сил в рассмотрение долгосрочных прогнозов, вариантов развития, разработка комплексного видения будущего и согласование путей его достижения. Форсайт используют как в развитых, так и в развивающихся странах. Большой опыт с форсайтом имеют такие страны, как США, Германия, Австрия и Япония.

Впервые форсайт был применен в США, где в его содержание входил не только анализ технологий и тенденций, которые происходят в стране, но и анализ возможных политических решений в других странах, которые могут повлиять на их развитие, следовательно, на ситуацию в мире и, как следствие, на ситуацию в Америке. Эта методика достаточно шаблонна, что показывает, например, наличие тем, которые не любят обсуждения. К таким темам, прежде всего, относятся вопросы территориальной целостности США и сохранения ими ведущих позиций в мире [5].

В США развит корпоративный форсайт и форсайт в рамках отдельных секторов, таких как энергетика, хай-тек и т.п., используемый и для выявления критических технологий Министерством обороны и Министерством торговли. В настоящее время в Америке проводится работа по новым направлениям - создание специального Форсайт-института для изучения проблем нано технологий, в рамках которого разрабатываются дорожные карты для отдельных направлений использования данных технологий [2].

Японский форсайт отличается регулярным характером, так как он проводится каждые пять лет, начиная с 1971 года. Горизонт прогноза составляет тридцать лет. Заказчиком форсайта является правительство, а исполнителем сначала было Агентство по науке и технологии, а сейчас - Национальный институт по научной и технологической политике. Результаты форсайта представляются Совету по науке и технологиям, осуществляющему непосредственное финансирование работ. Материалы форсайта служат реальной основой для национальной политики в сфере развития науки и технологий, а также для выделения бюджетных средств.

В целом в Японии проводится множество форсайтов на разных уровнях, но при этом существует четкая иерархия: правительство занимается общим видением, министерства – форсайтами макроуровня, далее идут форсайты групп компаний и отдельных фирм.

Японские национальные форсайты основаны на максимально формализованном упражнении по методике Дельфи. Основной особенностью этого метода является сглаживание различий в частных экспертных мнениях до «среднего компромиссного» уровня, что не позволяет сделать какие-либо выводы, не соответствующие онтологии большинства участников. В Японии эту методику применяют на всех уровнях форсайтов; крайне широко она используется в отношении, как аудитории опросов, так и числа обсуждаемых проблем [6].

Обращение к опыту австрийского форсайта позволяет выделить в качестве достоинства тот факт, что разработчики впервые попытались найти линии развития, являющиеся общими для технологической и общественной сфер. Главной целью австрийской программы является идентификация инновационного потенциала, который бы позволил Австрии занять лидирующие позиции в долгосрочной перспективе за счет усиления сотрудничества между бизнесом и наукой и расширения горизонтов индикативного планирования. Исходным пунктом был заказ правительства Австрии, реализованный специально созданным Координационным советом. Большая роль в исследованиях и координации принадлежала головному Институту оценки технологий Академии наук. Были проведены подготовительные прогнозные исследования, определены основные направления, сформированы группы экспертов. Далее были реализованы два проекта с использованием форсайта: один в области науки и технологий, второй – применительно к обществу и культуре. Австрийский форсайт – пример инициирования программы правительством [2].

В настоящее время западно-европейские страны определяют для себя главные научные инновационные направления. Их разработка позволяет правильно использовать финансы и интеллектуальные возможности, что помогает укрепить свои позиции на мировом рынке технологий. Методология форсайта не сводится к предсказанию, а показывает стремление к построению будущего. Поэтому форсайт можно считать инструментом в управлении технологического развития.

Форсайт представляет собой более комплексный подход, чем традиционное прогнозирование.

1. Прогнозы формируются узким кругом экспертов и в большинстве случаев связаны с предсказаниями малоуправляемых событий, оценкой возможных перспектив инновационного развития, вызванных прогрессом науки и технологий, представляются возможные технологические горизонты, вероятные эффекты для экономики и общества.

2. Форсайт всегда предполагает участие многих экспертов из всех сфер деятельности, связанных с тематикой конкретного форсайт-проекта, иногда он предусматривает и проведение опросов определенных групп населения, заинтересованных в решении проблем, обсуждаемых в рамках проекта.

3. Форсайт нацелен на разработку практических мер по приближению выбранных стратегических ориентиров [4].

Применительно к России анализ технико-экономического развития показывает, что наша страна отстает от ведущих мировых держав, но у России есть все шансы выйти в лидеры. Для этого центральное место следует уделить форсайт-исследованиям, которые позволяют сосредоточить внимание именно на тех технологиях, которые будут задействованы в будущем, используя наши конкурентные преимущества. Однако такие стратегии могут реализовываться только при условии согласия между заинтересованными сторонами в отношении поставленных целей и предлагаемых мер по их достижению [3].

Форсайт в российском опыте считается относительно новым. Форсайт-деятельность начала развиваться в России в середине 1990-х гг. В 2007 г. замечалась его активность, а в 2009 г. деятельность была сосредоточена на выявление важных технологических областей, которые принесут большую пользу для экономики и общества. В 2012 г. состоялась первая сессия гражданской инициативы «ФОРСАЙТ РОССИЯ» по инициативе Российского управленческого сообщества в Москве, где было принято решение провести форсайт-сессии в регионах страны с целью обобщения и формулировки тезисов политико-экономической стратегии России на ближайшее будущее.

Важно выделить две характерные черты форсайта для России: технологический аспект, который в зарубежных странах перерос в системный инструмент формирования будущего национальной экономики, и использование форсайта как государственного метода регулирования экономических процессов [1].

Форсайт не нашел нужного применения в обеспечении конкурентно-способности российской экономики по следующим причинам:

- недостаток финансовых средств;

- отсутствие общего понимания по применению форсайта, его ограничений и возможностей, а также значимости в принятии решений и формировании системы приоритетов национального развития;

- отсутствие устойчивой практики по разработке приоритетов в условиях мирового рынка [3].

В настоящее время в России практически нет систематических усилий по описанию горизонтов технологического развития, оценки их влияния на общество и экономику, которые основываются на этих оценках и прогнозах возможных вариантов развития. Так как в России пока мало разработанного механизма формирования научно-технологических приоритетов, то форсайт может стать тем необходимым инструментом, который поможет выявить приоритеты.

Форсайт — инструмент формирования приоритетов и мобилизации большого количества участников для достижения качественно новых результатов в сфере науки и технологий, экономики, государства и общества. По результатам форсайт-проектов создаются дорожные карты. Является одним из важнейших инструментов инновационной экономики.

Кроме американского варианта форсайта есть также японский (целиком основанный на методе Дельфи) и Европейский (основанный на инерционном развитии) варианты. Современные форсайтные разработки тесно связаны с техникой сценирования.

Появившись около 30 лет назад, форсайт сейчас стал одним из основных инструментов инновационной экономики. Сначала его применяли для формирования образов будущего в сфере технологий, там он отработан особенно хорошо. Затем технология форсайта стала использоваться в бизнесе — дорожные карты и результаты форсайт-проектов стали основанием для разработки стратегий в бизнесе.

При использовании форсайта для бизнес-компаний возник ряд проблем, разрешение которых впоследствии было заложено в технологию форсайта. Во-первых, объект, с которым начинают иметь дело разработчики, зачастую не определен и требует специальной проработки (например, такой объект как «экология» далеко не очевиден и объединяет в себя большое количество сфер). Во-вторых, участие в проекте, как правило, принимает большое количество разных позиций, экспертная среда оказывается очень разнородной (начиная от позиции инвестора, заканчивая домохозяйкой). С 1990-х г. прошлого века форсайт начал использоваться в общественно-политической сфере. Последние десять лет активно проводятся форсайт-проекты городов: Дублин, Барселона, Штутгарт; форсайт-проекты социального развития стран: Великобритания, Австрия, Финляндия, Франция, ЮАР, межнациональное общение, сотрудничество между поколениями.

Идея поддержания традиционного уклада социальной жизни уже в прошлом. Идея изменения социальной жизни в соответствии с интересами одного класса, как это было в России — в прошлом. Форсайт становится инструментом для формирования социальной реальности. Страны, претендующие на лидерство в современном мире, уже не могут позволить себе жить так, как жилось раньше. Они начали работать на создание своего социального будущего и активно включают в этот процесс общество и соответствующим образом пытаются трансформировать устаревшие институты [7].

В общем, можно сказать, что форсайт-проекты главным образом отличаются тем, что они ориентированы не только на выявление различных вариантов будущего, но и на эффективное формирование его лучших сценариев. Так как мы формируем будущее с помощью предпочтительных вариантов, их следует подкреплять адекватными мерами, которые помогут выбрать наиболее благоприятный путь развития.

Литература:

1. Форсайт: зарубежный и российский опыт / С. Н. Исаченко, С. Н. Баюкова // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. 2014. № 1 (9). C. 30 – 34.

2. Ланских, А. Н. Опыт применения технологии форсайт. Оценка зарубежного опыта применения методологии форсайт / А. Н. Ланских // Бизнес в законе. 2011. № 5. С. 231 – 233.

3. Моргунов, Е. В. Метод Форсайт и его роль в управление технологическим развитием страны / Е. В. Моргунов // Проблемы развития рыночной экономики / под ред. чл.-корр. РАН В. А. Цветкова. – М.: ЦЭМИ РАН, 2011. С. 97 – 113.

4. Скопина, И. В. Прогнозирование инновационной деятельности на основе применения технологии Форсайта / И. В. Скопина // Современные технологии управления. 2011. № 10. С. 37 – 46.

5. Исаченко, С.Н. Форсайт: зарубежный и российский опыт [Электронный ресурс]. Режим доступа, URL: [https://elibrary.ru/item.asp?id=21805719&], (дата обращения 07.11.2017).

6. Крюков, С.В. Форсайт: от прогноза к формированию будущего [Электронный ресурс]. Режим доступа, URL: [https://cyberleninka.ru/article/n/forsayt-ot-prognoza-k-formirovaniyu-buduschego], (дата обращения 07.11.2017).

7. 8. Форсайт [Электронный ресурс]. Режим доступа, URL: [https://ru.wikipedia.org/wiki/Форсайт], (дата обращения 07.11.2017).

Просмотров работы: 232