АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ СУДЬИ, КОТОРЫЕ УСПЕШНО И НЕ УСПЕШНО ПРОШЛИ ПРОЦЕДУРУ НАЗНАЧЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ СУДЬИ, КОТОРЫЕ УСПЕШНО И НЕ УСПЕШНО ПРОШЛИ ПРОЦЕДУРУ НАЗНАЧЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ)

Суворова М.С. 1, Корнеева Я.А. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа психологии и педагогического образования, Кафедра психологии, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Правосудие является неотъемлемым элементом любого цивилизованного государства. В Российской Федерации правосудие осуществляется одной из трех основных ветвей государственной власти - судебной, в которой одна из важных ролей принадлежит именно судье [2]. Таким образом, на профессию судьи возлагается государственная ответственность в разрешении конфликтов между физическими и юридическими лицами, которая включает в себя как правовую ответственность, так и этическую, социальную. Во многом от решения судьи зависит не только материальное благополучие, но и судьба человека. В связи с этим к претендентам на должность судьи должны предъявляться высокие требования, как в плане профессиональных качеств, так и психологических свойств личности [4]. 

Профессия - это род трудовой активности человека, который сформировался в результате разделения труда и специализации трудовых функций, с ростом сложности человеческой деятельности и, соответственно, с необходимостью особой подготовки, овладения знаниями, которые даются в специальных учебных заведениях [7]. С психологической точки зрения все профессии, в том числе и профессию судьи следует рассматривать не только как применение технических знаний на практике, но и как проявление индивидуальных особенностей человека, отражающихся в его профессиональной деятельности [3].

Исследованием профессионального психологического отбора занимались такие ученые, как Б.Ф.Ломов, А.Г.Маклаков, В.А.Бодров, В.Л.Марищук, Г.М.Зараковский, К.К.Платонов, В.Ю.Рыбников, В.А.Пономаренко, В.А.Пухова, В.П.Третьяков, а также многие другие авторы. Но несмотря на то, что проблема профессионального психологического отбора специалистов имеет достаточно проработанные теоретические основы, получены практические результаты, ее нельзя считать полностью решенной применительно к профессиональной деятельности судей [7].

Отбор кандидатов на должность судьи строго регламентируется Федеральным законом [1], где указаны необходимые профессиональные требования, при этом нет единого перечня психологических качеств, которыми необходимо обладать кандидату на должность судьи, чтобы успешно пройти профессиональный отбор и быть эффективным при выполнении деятельности судьи.

Целью настоящего исследования является определение психологических особенностей кандидатов на должность судьи, успешно и не успешно прошедших процедуру назначения.

В исследовании приняли участие 56 человек, имеющих высшее юридическое образование и претендующих на должность мирового или федерального судьи (г. Архангельск и Архангельская область) в возрасте от 28 до 44 лет (средний возраст 34,91 ± 3,49).

В качестве методов исследования мы использовали анкетирование и психологическое тестирование. Анкета применялась для получения следующей информации о кандидатах: возраст, семейное положение, место проживания, образование, профессия, опыт работы. Для анализа индивидуальных особенностей кандидатов на должность судьи использовались методики, которые применяются при процедуре психологической диагностики кандидатов на должность судьи: краткий ориентировочный тест (Э.Ф. Вандерлик), методика «Уровень субъективного контроля» (Дж.Роттера в адаптации Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкина, Л.М.Эткинда), методика акцентуации характера (Г.Шмишек), тест восьми влечений Л.Сонди (в адаптации Л.Н.Собчик), цветовой тест М.Люшера [6].

Кандидаты, претендующие на должность судьи, первоначально отбираются Квалификационной Коллегией Судей (ККС), затем документы одобренных претендентов передаются комиссии Президента РФ, где он назначает кандидатов на пост судьи.

По результатам нашего исследования установлено, что среди кандидатов в процессе отбора ККС прошло больше женщин (43,9%), чем мужчин (17,1%) (рис. 1).

Рисунок 1 - Количество (%) мужчин и женщин, заявления которых были одобрены или отклонены ККС (Хи-квадрат Пирсона = 6,544 при р= 0,01)

Традиционно в русской культуре считается, что тяжелая нефизическая работа (в основном с документами) - женская, потому, что женщины более усидчивые и старательные. Возможно поэтому у женщин при подаче документов на должность судьи есть некоторое преимущество.

Среди успешно прошедших ККС больше кандидатов, имеющих опыт работы в судебной системе: помощники судьи, секретари судебного заседания (38,7%) и юристы (22,6%) (рис. 2).

Рисунок 2 - Занимаемая должность кандидатов, успешно и не успешно прошедших ККС (Хи-квадрат Пирсона = 15,332 при р= 0,032)

 Безусловно, помощники судьи и секретари судебного заседания наглядно ознакомлены с деятельностью судьи, знают его обязанности и частично их выполняют. Занятие должности судьи в таком случае рассматривается как продвижение по службе.

Наибольшее число кандидатов на должность судьи (33,3%) успешно прошли процедуру отбора ККС Архангельской области, имеют опыт работы 8- 9 лет. Опыт работы от 8 до 10 лет соответствует стадии первичной профессионализации по Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцеву. На данной стадии реализация деятельности осуществляется относительно устой­чивыми и оптимальными для работника способами [5].  

Можно предположить, что кандидаты, имеющие стаж работы менее 8 лет, обладают недостаточными для данной должности профессиональными знаниями и опытом в разрешении сложных профессиональных задач. При этом у кандидатов, имеющих опыт работы более 10 лет, может быть затруднен процесс адаптации к новой должности.

С целью определения различий в акцентуациях характера и свойств личности у кандидатов на должность судьи, успешно и не успешно прошедших процедуру отбора ККС, использовался пошаговый дискриминантный анализ. В качестве зависимой переменной выступала успешность (не успешность) прохождения Квалификационной Коллегии Судей Архангельской области, независимыми переменными являлись показатели кандидатов на должность судьи по методике «Акцентуации характера» Г. Шмишека и методике «Тест восьми влечений Л. Сонди».

Применялся пошаговый вариант дискриминантного анализа, поэтому в итоговом варианте остались переменные, достигающие значимых показателей λ-Вилкса (для показателей методики Г. Шмишека λ=0,893 при р=0,012; для показателей методики Л. Сонди λ=0,57 при р=0,003).

Нормированные коэффициенты канонических функций: экзальтированный тип акцентуации 0,981; шкала кататонических проявлений 0,577; шкала депрессивного состояния 1,072; шкала маниакальных проявлений 0,793.

Значение функций в центроидах групп по параметрам методики «Акцентуации характера» Г. Шмишека: 0,243 одобрены ККС; - 0,474 отклонены ККС. Значение функций в центроидах групп по параметрам методики «Тест восьми влечений Л. Сонди»: 0,595 одобрены ККС; - 1,224 отклонены ККС.

Согласно результатам пошагового дискриминантного анализа, кандидаты, успешно прошедшие процедуру отбора ККС, обладают более высокой выраженностью экзальтированности, что проявляется в способности кандидатов адекватно откликаться эмоциями и чувствами на происходящее, в общении быть конгруэнтными. Данный тип людей обладает лабильностью психики, которая обеспечивает быструю адаптацию человека к новым условиям и требованиям, способствует формированию гибкости поведения (рис. 3).

Рисунок 3 - Средние значения параметров методик «Акцентуации характера» Г. Шмишека и «Теста восьми влечений Л. Сонди» у кандидатов на должность судьи, успешно и не успешно прошедших ККС

Кандидаты с данными психологическими характеристиками будут успешны, занимая пост судьи, так как специфика деятельности предполагает многоплановость решения задач, требующих от человека быстрого переключения внимания и реагирования.

Выявлено, что по фактору К - кататонические проявления, кандидаты, успешно прошедшие ККС имеют более высокие показатели относительно тех, чьи заявления были отклонены. То есть таких кандидатов отличает рассудочность, склонность к широким обобщениям, оригинальность и независимость суждений, формальность и избирательность в общении, скрытность. Интеллект довлеет над эмоциями, стиль мышления - формально-логический.

Значения фактора D - депрессивное состояние, выше у специалистов, успешно прошедших экзамен ККС Архангельской области. Положительные значения фактора свидетельствуют о реалистичности суждений, коммуникабельности, живости реакций, высокой мотивации достижения, и поиске признания. Наблюдаются лидерские тенденции. В стрессе кандидаты проявляют активность. При отрицательном значении фактора D (у кандидатов, не прошедших процедуру отбора ККС) защитной реакцией во время стресса может стать отказ от реализации своих потребностей, интропунитивные реакции.

По фактору М - маниакальные проявления, кандидаты, успешно прошедшие ККС Архангельской области, имеют следующие характеристики: поиск признания, впечатлительность, стремление к сотрудничеству, стремление к сопричастности групповым интересам. Кандидаты, не прошедшие процедуру отбора ККС характеризуются как личность, имеет выраженный индивидуализм, настойчивость в достижении цели, импульсивность в высказываниях и поступках.

Также мы выявили, что 51,6% кандидатов на должность судьи успешно прошли процедуру отбора комиссии Президента РФ. Они обладают более высокой демонстративностью, имеют низкий показатель гетерономности (0,461 при среднем показателе 0, то есть гетерономность почти отсутствует).  Для них больше характерна независимость, активность, инициативность, самостоятельность. Кандидаты, успешно прошедшие процедуру отбора на должность судьи, обладают эксцентричностью, что свидетельствует о заинтересованности кандидата окружением как объектом воздействия или источником получения помощи.

Кандидаты, которые не назначены Президентом РФ на должность судьи, обладают более выраженной концентричностью и гетерономностью.  Данных специалистов отличают: пассивность, склонность к зависимому положению от окружающих, чувствительность.

Различий по показателям методик «Краткий ориентировочный тест» (Э.Ф. Вандерлик) и «Уровень субъективного контроля» (Дж. Роттера в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, Л.М. Эткинда) не было выявлено между кандидатами, которые успешно или не успешно прошли процедуру отбора на должность судьи.

По результатам методики «КОТ» (Э.Ф. Вандерлик) установлено, что большинство кандидатов (62%) имеют уровень развития общих способностей выше среднего, что свидетельствует о всестороннем развитии личности кандидата. У кандидатов на должность судьи наиболее развиты грамотность, гибкость мышления и математические способности.

По результатам методики «Уровня субъективного контроля» (Дж. Роттера в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, Л.М. Эткинда) определено, что 48,9% кандидатов на должность судьи имеют высокий уровень общей интернальности, 27,8% кандидатов имеют средний уровень интернальности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что кандидаты, успешно прошедшие процедуру отбора на должность судьи, обладают следующими качествами: активность, инициативность, коммуникабельность, независимость и реалистичность суждений, умение контролировать эмоции, преобладание мотивации достижения, высокий уровень развития общих способностей.

 

 

Список литературы:

  1. Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) О статусе судей в Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) // Российская газета. - 1992. - N 170.  - Ст. 135.
  2. Аминов И.И. Юридическая психология: Учеб. Пособие. -  ЮНИТИ - ДАНА, 2007. - 458с.
  3. Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. - М.: Юристъ, 2004. - 368с. 
  4. Ермошин В.А. Психологические особенности судебной деятельности. Психология судьи [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.kazedu.kz/ (Дата обращения 11.06.17). 
  5. Зеер Э.Ф., Поваренков Ю.Л., Кудрявцев Т.В. Кризисы профессионального становления личности [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/3600346/page:36/   (Дата обращения 04.06.17). 
  6. Караванов А.А. К вопросу о психодиагностическом обследовании кандидатов на должность судьи [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-psihodiagnosticheskom-obsledovanii-kandidatov-na-dolzhnost-sudi (Дата обращения 04.06.17). 
  7. Пинчихин О.Н., Романов В.В., Кроз М.В. Профессиональный психологический отбор. - 1993. - № 4. - с.40.

Исследование выполнено при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (МК-6409.2018.6). 

 

Просмотров работы: 152