КОРМЛЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ КРОЛИКОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОРМЛЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ КРОЛИКОВ

Гарифуллина А.Ф. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кролиководство - перспективная отрасль животноводства. Высокая плодовитость и скороспелость кроликов позволяют получать в год от одной крольчихи 30 и более крольчат, около 60-70 кг мяса (в живой массе), 25-30 шкурок, а от крольчих пуховых пород с приплодом - около 1 кг пуха. При хорошо налаженных условиях кормления и содержания в хозяйствах на 1 кг прироста затрачивается всего 3,3-3,5 кг корма /2/.

Второй по значению продукт кролиководства - шкурки, составляющие значительную долю мехового сырья страны. Их используют для изготовления различных меховых изделий, как с натуральной окраской, так и с имитацией под котика, бобра, куницу, соболя, белку и других меховых зверей. Пух является высококачественным сырьем для приготовления вязаных, фетровых и текстильных изделий.

Содержание. Лучше содержать кролей в наружных клетках, в шедах (сараях), в крольчатниках (закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом и механизацией трудоемких процессов).

Самый перспективный метод содержания кролей, который в полной мере соответствует зооветеринарным требованиям, это клеточный.

Клетки можно размещать на открытом воздухе, в шедах, под навесами или в закрытых помещениях, в разных комбинациях /3/.

При клеточном содержании в сравнении с вольерным появилась возможность правильно вести работу по разведению кроликов, выполнять необходимые профилактические мероприятия, проводить случку и окролы в желательные сроки, применять индивидуальное кормление животных, вести племенную работу, своевременно изолировать больных кроликов. Клеточная система содержания способствует получению от кроликов шкурковой и пуховой продукции высокого качества.

Клетки можно делать деревянными, саманными, кирпичными или из другого материала, включая остатки тарного производства, обрезки фанеры, металлические высечки и т. д. Размер клеток зависит от породы кроликов. Важно, чтобы клетки были простыми по конструкции, а также удобными для животных (достаточная площадь пола), их обслуживания (раздача кормов, осмотр животных), дезинфекции, долговечными и невысокой стоимости. Устанавливают клетки на высоте 0,8-1 м от земли /4/.

Кормление. Кроликов необходимо кормить в строго определенное время. Нерегулярное кормление ведет к развитию различных желудочно-кишечных заболеваний.

Молодняк старше 3 месяцев и взрослых животных можно кормить 2 раза в день; беременных, актирующих самок, молодняк 3-месячного возраста, а также кроликов на откорме - 2 - 3 раза в сутки.

Зимой кроликов переводят на двукратное кормление. Утром дают половину суточной нормы концентратов, силос, корнеплоды; вечером - концентраты и сено. Летом в каждое кормление скармливают одинаковое количество концентратов и травы. При трехразовом кормлении сочный корм дают днем. Если же кроликов содержат на одноразовом кормлении, то вначале животным скармливают концентраты, затем траву, корнеклубнеплоды или сено /1/.

Переводить животных с зимнего типа кормления на летний надо постепенно, добавляя траву небольшими порциями в сено. Только через 5 - 6 дней сено можно полностью исключить и заменить травой. Также постепенно необходимо вводить в рацион любой новый корм. Вначале его дают в небольших количествах и потом порцию понемногу увеличивают. Для того чтобы животные получали все необходимые питательные вещества, кроликам нужно скармливать разнообразный набор кормов. Это касается и свежих зеленых трав. Нельзя давать животным только клевер, хотя он очень полезен. Лучше всего им скармливать разнотравье, и чем оно богаче, тем лучше. Из минеральных веществ, кроликам надо давать соль, мел, костную муку и др.

Корм нельзя класть на пол клетки или вольера. Животные должны быть обеспечены необходимым количеством кормушек. При недостатке кормушек более сильные кролики оттесняют от корма слабых или молодых животных /3/.

Особое значение имеет правильно рассчитанная длина кормушки, приходящаяся на каждого животного (кормовой фронт), для самки с молодняком и для группы отъемных крольчат. Самкам с молодняком (7 - 8 голов) предоставляют объемную кормушку с общим кормовым фронтом не менее 40 - 50 см. После отсадки такая длина кормушки вполне обеспечивает 8 - 10 крольчат. При групповом откорме лучше иметь кормовой фронт немного больше расчетного. Когда кормовой фронт недостаточен, кролики во время раздачи корма (особенно в первые минуты) отталкивают друг друга, дерутся. В результате на шкурках бывают многочисленные закусы, животные отстают в росте, худеют, у них начинается расстройство желудочно-кишечного тракта .

Особенно тщательно надо следить за качеством кормов. Нельзя давать животным недоброкачественные, ядовитые и вызывающие расстройство желудочно-кишечного тракта растения, плесневелые зерновые корма, затхлые, пораженные ржавчиной и головней, с примесью куколя, спорыньи, песка /2/.

Таким образом, хорошее содержание и кормление - одно из основных условий, благоприятно влияющих на состояние здоровья, продуктивность кроликов, качество их мяса, пуха и шкурок.

Библиографический список

1.Кочиш, И.И. Зоогигиена [Текст]: учебник / И.И. Кочиш [и др.]. - Санкт-Петербург: Лань, 2013. - 441 с.

2.Кузнецов, А.Ф. Гигиена животных [Текст]: / А. Ф. Кузнецов, М. С. Найденский, А. А. Шуканов., Б. Л. Белкин. - М.: Колос, 2001. - 383 с.

3.Сарычева, Н. Г. Животноводство с основами общей зоогигиены [Текст]: «Ветеринарно-санитарная экспертиза» / Н. Г. Сарычева, В. В. Кравец, Л. Л. Чернов. - Санкт-Петербург; Москва; Краснодар : Лань, 2016. - 350 с.

4.Седов, Ю. Д. Кролики. Разведение, содержание, уход [Текст] / Ю. Д. Седов. - 3-е изд. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. - 173 с.

Просмотров работы: 153