ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С ПЧЕЛАМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С ПЧЕЛАМИ

Кайниев Ю.М. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из способов выяснения состояния пчелиной семьи, на основании которого пчеловод принимает решение о необходимости проведения того или иного комплекса работ, является осмотр ее гнезда [1].

При любом осмотре семьи пчел с разбором ее гнезда нарушаются нормальная деятельность пчел, температурный режим, влажность в улье и пр. В связи с этим все работы по осмотру гнезда пчелиной семьи следует проводить как можно четче и быстрее. Весной осматривать гнезда лучше в солнечные дни с 10 до 15 ч, когда лётные пчелы заняты сбором нектара и пыльцы, а в ульях находятся преимущественно молодые и более спокойные пчелы; в летний период (период медосбора- с утра или к вечеру, когда не так жарко; осенью при сборке гнезд на зиму (когда в природе полностью отсутствует медосбор- с 5 до 9 и с 17 до 21 ч, когда нет массового лёта [2].

Не следует осматривать гнезда семей при сильном ветре, во время дождя, даже слабого и теплого.

При работе с семьями пчел необходимо строго соблюдать следующие правила осмотра.

1. Пчеловоду следует стоять у боковой стенки улья с солнечной стороны, чтобы не мешать прилетающим и вылетающим пчелам. Когда лучи солнца попадают на сот, вынутый из улья, легче рассматривать содержимое ячеек (наличие свежеотложенных яичек, по которым судят о наличии матки в гнезде и ее качестве).

2. Перед осмотром гнезда пчелиной семьи в улей через леток пускают из дымаря несколько клубов дыма. Затем с улья снимают крышу и утеплительную подушку, заворачивают холст и дополнительно пускают вдоль рамок несколько клубов дыма. После этого пасечной стамеской отодвигают 1–2 крайних сота и осторожно вынимают один из них за плечики рамки.

3. Осматриваемую рамку держат над ульем, чтобы случайно упавшие с нее пчелы и матка попали в гнездо, а не под ноги пчеловода, и не погибли. Соты с расплодом нельзя долго держать на открытом воздухе, особенно если условия осмотра неоптимальные.

4. Каждый раз, прежде чем вынуть рамку, на нее сверху (вдоль улочек пускают клуб дыма.

5. Если необходимо временно изъять сот из гнезда, рамку вместе с сидящими на ней пчелами помещают в переносной рабочий ящик. Чтобы полностью изъять соты из гнезда, пчел стряхивают с них резкими короткими движениями в свободное пространство между диафрагмой и крайней рамкой гнезда. Отдельных особей, оставшихся на соте, сметают в улей щеткой или венчиком.

6. Нельзя стряхивать пчел с сотов, на которых находятся необходимые для дальнейшего использования маточники, так как в результате резких встряхиваний они могут быть повреждены. Если надо осмотреть только соты из середины гнезда, крайние рамки сдвигают стамеской к свободному краю улья, при этом образуется свободное пространство шириной 6–8 см и сот можно свободно вынуть, не беспокоя пчел двух соседних рамок.

7. Если требуется отыскать матку, гнездо разбирают с особой осторожностью. В этом случае необходимо тщательно осматривать подряд все соты с обеих сторон. Чаще всего матка находится на сотах с расплодом, где имеются свежеотложенные яйца. Если после двукратного осмотра не удалось обнаружить матку, улей закрывают и дают пчелам возможность успокоиться, отложив поиски матки на несколько часов.

8. Закончив осмотр гнезда, соты ставят в первоначальном порядке, утепляют его и накрывают улей крышей.

Учет на пасеке. В журнале пасечного учета отмечают результаты осмотра по следующей форме. На каждую семью пчел в журнале пасечного учета отводят один лист, куда в течение сезона (начиная с выставки пчел из зимовника и кончая осенней сборкой гнезд на зиму записывают все основные изменения, происходящие в семье, а также время начала и конца главного медосбора, среднюю по пасеке продуктивность семей, уровень максимального среднесуточного приноса нектара пчелами по данным контрольного улья и суммарный прирост за сезон, время постановки семей в зимовник и выставки из него, средний расход корма пчелами за зиму [3].

На основании данных журнала пасечного учета пчеловод обобщает и анализирует состояние семей на определенный период и планирует очередные работы по уходу за пчелами, а также основные мероприятия по селекции.

Каждая семья на пасеке должна иметь номерной знак, который прикрепляют к левой передней стенке улья. Следует иметь в виду, что номер присваивают не улью, а семье пчел. Поэтому при переселении семьи в новый улей на него перебивают и номерной знак. Для производственно-контрольного учета важны показания контрольного улья и данные фенологических наблюдений [4].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Залилова, Зария Альфировна. Пчеловодство: состояние и перспективы развития (на примере Республики Башкортостан) [Электронный ресурс]: научно-практические рекомендации / З. А. Залилова, М. Т. Лукьянова, Р. А. Маннапова; Министерство сельского хозяйства РБ, Башкирский государственный аграрный университет. - Уфа : Башкирский ГАУ, 2017. – 74 с.

2. Ивашевская, Е. Б. Экспертиза продуктов пчеловодства. Качество и безопасность [Электронный ресурс] : учеб. / Е. Б. Ивашевская [и др.] – Электрон. Дан. – Санкт-Петербург : Лань, 2017. – 384 с. – Режим доступа : https://e.lanbook.com/book/96853

3. Сластэнский, И. В. Пчеловодство для начинающих [Текст] / И. В. Сластэнский. - Л. : Лениздат, 1975. - 127 с. - 0.33 р.

4. Шакиров, Д. Т. Пчеловодство [Текст] / Д. Т. Шакиров // Приусадебное животноводство и птицеводство / сост. А. В. Близнецов. - 1993. - Разд. 8. - С. 112-119.

Просмотров работы: 138