ГИГИЕНА РАБОТНИКОВ ЖИВОТНОВОДСТВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГИГИЕНА РАБОТНИКОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

Кайниев Ю.М. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Работники животноводства по условиям труда и окружающей их санитарно-гигиенической обстановке ежедневно находятся под воздействием разнообразных факторов: температуры, влажности, движения воздуха, насыщенности его вредными газами, пылью, микроорганизмами, контакта с больными животными при уходе за ними, с машинами и механизмами при раздаче кормов, доении, поении, навозоудаления, вентиляции и т.д. Все вышеперечисленные факторы при определенных условиях могут оказать вредное влияние на здоровье человека и его работоспособность. Чтобы этого не произошло, работники животноводства должны строго соблюдать гигиену труда личную гигиену и технику безопасности [1].

Продолжительность рабочего дня для работников животноводства должна составлять не менее 7 часов непосредственной работы. При этом предусматривается перерыв в течение рабочего дня для отдыха и приема пищи до 1 часа. Такая организация труда применяется на крупных промышленных комплексах и птицефабриках, где все производственные процессы механизированы и автоматизированы. На этих предприятиях рабочий день начинается в 8 часов утра и заканчивается в 17 часов вечера. На небольших фермах и комплексах с частичной механизацией производственных процессов используется двухсменная работа, где за одной группой животных закрепляется два оператора, один из которых работает в утреннюю смену, второй – в вечернюю смену. Такая система облегчает труд животноводов и увеличивает его производительность [2].

Для предупреждения производственного травматизма каждый работник, допущенный к обслуживанию сельскохозяйственных животных хозяйства, должен быть ознакомлен с правилами техники безопасности при работе по уходу и содержанию животных и при работе на машинах, применяемых в животноводстве.

К уходу за быками, хряками, баранами и жеребцами-производителями, а также к заездке лошадей лица, не достигшие 18-летнего возраста, и беременные женщины не допускаются.Несовершеннолетним не разрешается также работать на машинах.

Ответственность за безопасность людей при работе, содержании животных и уходе за ними несут председатель колхоза, директор совхоза, главный зоотехник, управляющие отделениями и фермами и бригадиры. За работу механизмов и безопасность их эксплуатации отвечают главные инженеры или механики или заместители председателей колхозов по механизации.

Для создания необходимых санитарно-гигиенических условий и облегчения труда работников животноводства необходимо

осуществлять следующие мероприятия: [3].

а) механизировать приготовление и раздачу кормов, поение животных, доение коров, стрижку овец, уборку навоза и другие работы на животноводческих фермах;

б) обеспечить надлежащее санитарно-гигиеническое содержание животных в помещениях, в частности своевременную уборку навоза и применение доброкачественной подстилки, исправное состояние и безотказную работу канализационной и вентиляционной систем;

в) выделить помещение для обслуживающего персонала животноводческой бригады, оборудовать его шкафами для хранения личной одежды и обуви; умывальником, мылом, полотенцем, теплой водой, аптечкой для оказания первой помощи медикаментами и перевязочным материалом, а также обеспечить каждого работника животноводства специальной и санитарной одеждой, обувью и защитными средствами по действующим нормам;

г) на территории ферм, вблизи животноводческих помещений, устроить постоянные уборные, а в летних лагерях или тырлах — уборные временного типа.

Для сохранения здоровья и повышения производительности труда работников животноводческих ферм большое значение имеет соблюдение ими правил личной гигиены.

Личная гигиена включает систематическую проверку здоровья работающих, гимнастические упражнения, закаливание к влиянию вредных внешних воздействий, уход за кожей, руками и спецодеждой, предупреждение травматизма, профилактику при обслуживании животных, больных зоонозами, а также при обращении с продуктами и трупами заразнобольных животных [4].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Онегов, А. П. Гигиена сельскохозяйственных животных [Текст] : / А. П. Онегов, И. Ф. Храбустовский, В. И. Черных. - 3-е изд.,испр.и доп. - М. : Ко-лос, 1984. - 400 с.

2. Сарычев, Н.Г. Животноводство с основами общей зоогигиены [Текст] : учеб. пособие / Н.Г. Сарычев, В.В. Кравец, Л.Л. Чернов. — Санкт-Петербург : Лань, 2016. — 352 с

3. Соколов, Г. А. Ветеринарная гигиена [Текст] : учеб.пособие для студ.спец."Вет.медицина" с.-х.вузов / Г. А. Соколов. - Минск : Дизайн ПРО, 1998. - 158 с.

4.Гигиена труда [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.omedvet.ru/about-veterinary-medicine/zoohygiene-animals/gigiena-truda-i-lichnaya-gigiena-rabotnikov-zhivotnovodstva.html, дата обраще-ния:27.11.2017.

Просмотров работы: 659