Задачи:
Дидактические:
знать понятие«устройств вывода информации»;
знать технические характеристики устройств вывода информации;
знать типы устройств вывода информации;
уметь составлять таблицы характеристик устройств вывода информации;
уметь различать типы устройств вывода информации.
Развивающие:
совершенствованиелогического мышления;
совершенствование навыков групповой работы;
совершенствование умения вести диалог.
Воспитательные:
воспитание интереса к изучению дисциплины, к учебной деятельности;
Ведущая технология: информационная
Тип занятия:комбинированный урок
Вид занятия: традиционный урок
Методы обучения:
наглядные методы;
словесные методы;
практические методы;
применение ИТ.
План учебного занятия
Этап учебного занятия |
Отводимое время на этап |
I. Организационный момент |
4 минут |
II.Актуализация опорных знаний, актуальность темы |
6 минут |
III. Целевая ориентация |
5 минут |
VI. Изложение нового материала |
15 минут |
V. Проведение практического занятия |
35 минут |
VI. Проверка усвоения знаний |
10 минут |
VII. Выдача домашнего задания. |
5 минут |
VIII. Подведение итогов занятия. |
5 минут |
IX. Рефлексия. |
5 минут |
Итого: |
45 минут + 45 минут = 90 минут |
Продолжительность учебного занятия – 90 мин.
Ход учебного занятия:
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Методы и средства |
Результат |
I. Организационный момент |
Приветствие. Организация внимания. Подготовка учащихся к занятию. Педагог: На сегодняшнем занятии мы будем изучать с вами одну из самых простых, но не менее важных тем «Устройства вывода информации». Занятие будет проводиться по следующему плану: вначале мы проведем с вами повторение, затем изучим новую тему, выполним практическое задание, проведем проверку полученных знаний,получим домашнее задание, подведем итоги урока и проведем рефлексию. |
Приветствие. Настрой на учебную деятельность. |
Методы общения, планирования деятельности. |
1. Готовность обучающихся к занятию2. Настрой на учебную деятельность. |
II. Актуализация опорных знаний, актуальность темы |
Обеспечение мотивации учебной деятельности. Беседа, направленная на повторение пройденного материала, проверку качества усвоения ранее изученного. Педагог:Но прежде чем мы начнем изучение нового материала, давайте повторим ранее пройденный материал. (см. Приложение I, п.1.3.-1.4.) Педагог анализирует знания студентов, комментирует ответы обучающихся. Студенты отвечают |
Воспроизведение знаний; ответы на вопросы, задаваемые преподавателем; восполнение пробелов в знаниях. |
Ответы на вопросы, методы устной проверки, методы мыслительной деятельности. |
1. Активизация мыслительной деятельности обучающихся. 2. Восстановление в памяти обучающихся тех знаний и умений, которыми они уже владеют и которые будут им необходимы для изучения новой темы. |
III. Целевая ориентация |
Предъявление темы, плана и целей урока. Объяснение, что будет изучаться на уроке, за что можно получить дополнительные баллы(см. Приложение I, п.1.2.) Педагог: Приступаем к работе. Запишите число и тему сегодняшнего занятия.(см. Приложение I, п.1.1.) Педагог: Запишите план изучения темы: (см. Приложение I, п.1.5) В результате изучения темы вы должны: знать понятие ««устройства вывода информации»; знать технические характеристики устройств; знать типы устройств; уметь составлять таблицы характеристик устройств; уметь различать типы устройств. (см. Приложение I, п.1.6.) Педагог: Есть какие-либо вопросы по целям, плану, содержанию темы? Педагог: вы можете получить до 4-х оценок за урок, работая при повторении, изучении нового материала, за домашнее задание, выполнении практической работы и прохождении тестирования. Педагог: Кто может дополнить значение изучения данной темы для предстоящей деятельности по специальности? Студенты отвечают. Педагог: На сегодняшний день любой IT-специалист должен знать и уметь работать с устройствами вывода информации. |
Осмысление темы, плана, целей, ведение записей. Усвоение условий оценки учебной работы. |
Методы и средства планирования и мотивации учебной деятельности. Технические средства: Средства применения ИТ: ПК Проектор |
Принятие обучающимися цели занятия, актуализация опорных знаний. Мотивация к активной деятельности на уроке путём получения дополнительных баллов. |
IV. Изложение нового материала |
Организация внимания. Изложение нового материала с мультимедийным сопровождением. Педагог приступает к объяснению темы, использует, обеспечивая восприятие и осмысление, наглядные и словесные методы преподавания. Студенты слушают, записывают, запоминают. Педагог: Приступим к изучению первого вопроса нашей темы. Определим и усвоим, что такое устройства вывода информации. (см. Приложение I, п.1.7.-1.8.) Педагог приступает к объяснению 2-го и 3-го вопроса темы, использует наглядный и словесный методы преподавания . Педагог: Далее мы разберем, что такое монитор и типы мониторов. (см. Приложение I, п.1.9.-1.12.) Педагог: Какие типы мониторов вы знаете? (см. Приложение I, п.1.13.-1.16.) Педагог: А теперь изучим, что такое принтер и типы принтеров. (см. Приложение I, п.1.17.) Педагог: Какие типы принтеров вы знаете? (см. Приложение I, п.1.18.-1.23) Задача на составление таблицы характеристик принтеров. (см. Приложение I, п.1.24.) Педагог: Кроме мониторов и принтеров, акустические системы так же являются устройствами вывода информации. (см. Приложение I, п.1.25.) Остались какие-либо вопросы? Все ли успели записать? Студенты слушают, записывают, запоминают.Педагог создает условия для формирования умения самостоятельно применять знания в заданной ситуации, обеспечивает активизацию деятельности путем обращения к обучающимся с задачей: «Составить таблицу характеристик принтеров » |
Восприятие и усвоение получаемой информации.Ведение записей и первичное запоминание информации. Ответы на вопросы преподавателя. Обсуждение непонятного материала. |
Методы и приемы преподавания: словесные, наглядные, практические. Методы и приемы учения: наблюдение, конспектирование, методы мыслительной деятельности, практические. Технические средства: Средства применения ИТ: ПК Проектор |
Знакомство с устройствами вывода информации и их типами. Изменение уровня знания об устройствах вывода информации. |
V. Проведение практического занятия |
Педагог: Приступаем к применению знаний на практике. Но вначале прослушайте инструктаж по выполнению практической работы. (См. Приложение II.) Педагог формирует знание способов деятельности. Приступает к объяснению и показу способов выполнения практического задания. Объяснение темы и цели практической работы (см. Приложение I, п.1.26.). Педагог: Здесь вам пригодится составленная вами форма таблицы, которую вы сделали во время урока, но для тех, у кого не получилось, в конце документа имеется уже готовая таблица. Педагог: Критерии оценивания лабораторной работы вы можете увидеть на слайде. (См. Приложение I, п.1.27.). Педагог выявляет качество и уровень овладения умениями, обеспечивает их коррекцию. По истечении времени, проверяет работы, учитывая при этом критерии оценки деятельности обучающихся, фиксирует оценки в регистрационной карте. Деятельность обучающихся оценивается по балльно-рейтинговой системе. (См. Приложение III.) |
Прохождение студентами инструктажа. Самостоятельная работа студентов. Демонстрация таблицы. |
Методы и приемы преподавания: Инструктивно-практический метод. Методы и приемы учения: Продуктивно-практический метод. Технические средства. Средства применения ИТ: ПК Проектор |
Заполненная таблица о характеристиках принтеров. Демонстрация учащимися самостоятельной учебной работы. |
VI. Проверка усвоения знаний |
Педагог выявляет структуру и уровень усвоения знаний. Педагог проводит инструктаж по выполнению тестовых заданий, уточняет, что нужно сделать и что при этом нужно использовать. Педагог: А сейчас я вам предлагаю пройти тестирование, которое выявит структуру и уровень знаний, которые остались у вас после этого занятия. При выполнении тестирования пользоваться текстом практической работы и записями в тетрадях нельзя. (См. Приложение IV.) Педагог: Критерии оценки тестовой работы: сколько правильных ответов, столько и баллов. Педагог распределяет время на самостоятельную работу. Педагог: На выполнение тестового задания вам даётся 10 минут. Педагог совершает целевые обходы рабочих мест, проводит проверку и оценивание результатов выполнения тестовых заданий. |
Усвоение условий работы, демонстрация знаний, выполнение тестовых заданий |
Методы и приемы преподавания: информационно-сообщающийся метод. Методы и приемы учения: репродуктивный метод. Технические средства: Средства применения ИТ: ПК |
Получение достоверной информации о достижении всеми обучающимися требуемых результатов обучения |
VII. Выдача домашнего задания. |
Педагог: Запишите домашнее задание. Необходимо заполнить таблицу технических характеристик мониторов. (См. Приложение I, п.1.28-1.29.) Педагог обращается к студентам с уточняющим вопросом: «Что не понятно по домашнему заданию (его объему, его содержанию, способам выполнения)? Педагог отвечает на возникшие вопросы студентов. |
Усвоение цели, содержания, объема и способа выполнения домашнего задания. |
Методы и приемы преподавания: инструктивно-практический метод. Методы и приемы учения: продуктивно-практический метод. Технические средства: Средства применения ИТ: ПК Проектор |
Создание необходимых и достаточных условий для качественного и своевременного выполнения ДЗ. |
VIII. Подведение итогов занятия. |
(См. Приложение I, п.1.30.) Педагог: Итак, сегодня мы хорошо с вами поработали и многое успели изучить. Сейчас я озвучу баллы за лабораторную работу и за тестирование. Педагог подводит итоги занятия, называет оценки за выполнение практического задания и тестирование. При этом пользуется регистрационной картой, комментирует выставление оценок; выделяет лучшие работы, отмечает достоинства и недостатки работ; дает рекомендации. |
Согласование оценки и самооценки обучающимися собственной учебной деятельности. |
Методы и приемы преподавания: информационно-сообщающийся метод. Методы и приемы учения: репродуктивный метод. |
Получение учащимися информации о реальных результатах обучения. |
IX. Рефлексия. |
Педагог: Ответьте, пожалуйста, на вопросы: (см. Приложение I, п.1.31.-1.32). |
Рефлексия на результаты обучения.Высказывание общего мнения и впечатления об уроке, пожеланий к его совершенствованию. |
Методы и приемы учения: репродуктивный метод. |
Осмысление обучающимися своих действий |
Приложение I.
1.1.
1.2.
1.3.
1.4.
1.5.
1.6.
1.7.
1.8.
1.9.
1.10.
1.11.
1.12.
1.13.
1.14.
1.15.
1.16.
1.17.
1.18.
1.19.
1.20.
1.21.
1.22.
1.23.
1.24.
1.25.
1.26.
1.27.
1.28.
1.29.
1.30.
1.31.
1.32.
Приложение II.
Инструктаж к проведению практической работы
На рабочем столе каждого компьютера расположена папка, в которой находится задание для практической работы. Открываем текстовый документ.
По окончании урока вы должны сдать заполненную таблицу.
Перед заданием имеется справочный материал, стоит обращаться к нему при заполнении таблицы.
На выполнение работы вам дается 35 минут.
Критерии оценки выполнения лабораторной работы:
4 балла: вся работа выполнена без ошибок и в полном объеме.
3 балла: вся работа выполнена без ошибок или с небольшими погрешностями в полном объеме.
2 балла: в работе присутствовали серьезные ошибки ИЛИ работа выполнена не полностью.
1 балл: отсутствует часть задания.
0 баллов: обучающийся ничего не сделал или отсутствовал.
На выполнение лабораторной работы отводится 35 минут.
Приложение III.
Форма регистрационной карты учета учебных достижений
Приложение IV.
Тестирование
1. Устройство вывода информации на бумагу:
• Монитор
• Колонки
• Принтер (верный)
• Мышь
2. Важнейшая характеристика монитора, которая определяется количеством точек по горизонтали и вертикали:
• Разрешающая способность (верный)
• Время отклика матрицы
• Размер экрана монитора
• Яркость и контрастность
3. Монитор не бывает:
• Широкоформатным
• Жидкокристаллическим
• На электронно-лучевой трубке
• Лазерным (верный)
4. Принтеры не могут быть:
• Струйными
• Матричными
• Лазерными
• Жидкокристаллическими (верный)
5. Разрешающая способность какого принтера самая большая:
• Струйного
• Матричного
• Лазерного (верный)
• Жидкокристаллического