ПОХИЩЕНИЕ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ И ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОХИЩЕНИЕ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ И ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Зуев А.В. 1
1ТГПУ им. Л. Н. Толстого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведённым исследованиям в наше время интернет становится всё более неотъемлющей и важной частью нашей жизни. И именно эта тендеция современного и мира и привела к необходимости переосмысления понятия персональных данных. А в связи с повсеместным распространением разнообразных меседжеров и социальных сетей среди молодежи в том числе и студентов, данная проблема приобрела очень серьёзный характер. Недостаточное внимание многих пользователей в числе которых и молодёжь к своим личным данным , а также психологическая неготовность столкнуться с воровством личных данных приводит к печальным последствиям.

По данным журнала Rusbase: ущерб от киберпреступности за 2012 год оценивается в $2 миллиарда в год в России и в $110 миллиардов во всём мире. Согласно результатам исследования, каждую секунду 18 пользователей старше восемнадцати лет становятся жертвами киберпреступности, ежедневно это более полутора миллионов жертв киберпреступности в мире. Средний ущерб от кибератаки на одного среднестатистического пользователя составляет $197. За последние двенадцать месяцев примерно 556 миллионов пользователей старше 18 лет во всем мире пострадали от киберперступности. Таким образом, 46 % всех онлайн-пользователей старше 18 лет стали жертвами киберпреступности за последние 12 месяцев. В 2011 году этот показатель составил 45%.

Таблица 1.

 

В России

В мире

Число жертв киберпреступлений за 12 месяцев

31.4м

556м

Пользователи старше 18 лет, когда-либо сталкивавшиеся с киберпретуплениями

92%

67%

Пользователи старше 18, лет столкнувшиеся с киберпреступлениями за последние 12 месяцев

76%

46%

Таблица 2.

 

В России

В мире

Пользователи социальных сетей, ставшие жертвами атак в социальных сетях

50%

39%

Пользователи социальных сетей, чьи аккаунты были взломаны, и кто-то пытался совершать действия от имени жертвы

47%

15%

Пользователи социальных сетей, ставшие жертвами спама или фальшивых ссылок в социальных сетях

19%

10%

Но помимо всего этого данная проблема имеет ещё и ярко выраженный психологический аспект. В этом случае одним из главных орудий хакера является дезориентированность и подавленность жертв. Человек у которого были похищены личные данные начинает паниковать, нередко подобное сопровождается угрозами от самого похитителя, также от него зачастую поступают запреты на обращение куда либо за помощью, поскольку ему выгодно держать свою жертву в панике.

Зачастую похититель пользуясь замешательством жертвы занимается шантажом, требуя у потерпевшего определённую сумму или же другие ценности. Но иногда поводом для похищения конфиденциальных данных может стать личная неприязнь , гонения по национальному, половому признаку а также садисткие наклонности хакеров.

Так в 2012 году Канаду потрясла смерть 15-летней Аманды Тодд, покончившей жизнь самоубийством после изощренной травли в интернете. Аманде было 12 лет, когда она зарегистрировалась в Facebook и приобрела нескольких друзей по переписке. Один из них, по имени Айдин, вел себя активнее остальных. Он уговорил девочку показать ему обнаженную грудь, заснял этот момент на камеру и выложил снимок в интернет. Фото увидели все друзья Аманды. Из-за постоянных унижений, которым подвергалась Аманда в школе, семье Тодд пришлось сменить место жительства. Девочка перешла в другую школу, завела новые знакомства и начала забывать о своем позоре. Но спустя год Айдин вновь напомнил о себе в Facebook. Он поставил на аватарку фото ее голой груди и начал знакомиться с ее новыми друзьями. На Аманду снова начались гонения в школе, и она вновь сменила учебное заведение. Как выяснили полицейские, пользователь, скрывавшийся под именем Айдин, склонил к сексуальным интернет-играм в соцсетях 40 мальчиков и девочек

Спустя полгода суицид совершила еще одна несовершеннолетняя канадка Рета Парсонс. Однажды приятели пригласили девушку на вечеринку, где ее напоили алкоголем и изнасиловали несколько человек. Надругательство сняли на видео. Запись и снимки моментально распространились по школе, обсуждались в соцсетях и в прессе. Одноклассники Реты отпускали издевательские комментарии и рассылали СМС-сообщения с предложениями секса. Взрослых поразило, с какой уверенностью в безнаказанности действовали малолетние преступники. Они не скрывали личности — в частности, завели страницу, где в деталях рассказывали о насилии над девушкой. Парсонс впала в глубокую депрессию, выйти из которой ей не помогло ни лечение, ни смена места жительства. В апреле 2013 года она покончила с собой.

Однако подобные случаи происходят не только за границей. Осенью 2011 года на скамью подсудимых попала 30-летняя жительница Краснодарского края, которая, желая отомстить сочинцу Владимиру Голубову, распространила в интернете слухи о его гомосексуальности. Когда-то она проводила Голубова в армию, но не дождалась: по возвращении он узнал, что девушка беременна. Молодой человек отказался признавать ребенка, после чего кубанка разработала план мести. Она создала фейковый аккаунт в одной из соцсетей и принялась рассылать знакомым Голубова сообщения о том, что ее бывший сожитель — гей. По легенде злоумышленницы, именно это стало причиной их разрыва. В результате под армейскими фотографиями молодого человека начали появляться унизительные для него комментарии. Друзьям он говорил, что не перенесет позора. Так и случилось. В марте 2010 года молодой человек наложил на себя руки. Обвиняемая в доведении до самоубийства женщина в суде утверждала, что хотела лишь позлить бывшего возлюбленного и совсем не ожидала таких последствий.

Данные случаи очень ярко иллюстрируют всю опасность похищения злоумышленниками личных данных пользователя, а также их неправомерное и незаконное использование во вред как потерпевшему так и другим людям.

Основная ложность поимки киберпреступника заключается в том что в интернет-пространстве такой человек очень легко меняет свою личину и остаётся анонимным. Поскольку в киберпространстве существуют идеальные условия и для сокрытия преступной деятельности за счет таких факторов как: 1) «самодостаточность» киберпространства как социальной системы — наличие в киберпространстве экономических, культурных и других социальных институтов, которые дают возможность человеку почти полноценно существовать не отходя от компьютера, предоставляя злоумышленникам возможность «маневрировать», сбывать незаконно приобретенную собственность, что, безусловно, играет не последнюю роль в формировании преступного умысла; 2) идеальная среда для «социального раздвоения, как социальной игры, связанной со сменой ролей и декораций»

Помимо своих хакерских навыков преступники зачастую являются очень тонкими психологами, поэтому не реже они заинтересованы не столько в человеке которого взломали, сколько в его ближайшем окружении. Кража личности (англ. Identity theft — термин впервые появился в 1964 году) — преступление, при котором незаконно используются персональные данные человека для получения материальной выгоды. При таком преступлении у крадут его профиль на каком либо сайте, довольно часто это происходит в социальных сетях, после чего представляясь тем чей аккаунт они взломали злоумышленники играя на доверчивости людей проводят свои махинации, которые в свою очередь могут быть весьма разнообразны. Это может быть ещё одно похищение личных данных, также это может быть просьба денег от лица взломанного человека, о чём он соответственно не подозревает.

Но самым главным главным препятствием на пути злоумышленников является пароль на личных данных пользователя. Поскольку без нужной комбинации символов хакер скорее всего ничего не сможет сделать. К сожалению большинство пользователей создаёт довольно лёгкие пароли, чаще всего связанные с их жизнью, будь то даты рождения, имена родственников и др. Злоумышленники являясь тонкими психологами знают о такой склонности людей, а потому с лёгкостью совершают свои преступления.

Хороший пароль не должен быть связан с личной жизнью пользователя, должен включать в себя как заглавные так и строчные буквы, а также знаки препинания. К сожалению статистика паролей по данным журнала Rusbase весьма неутешительна.

Таблица 3.

 

В России

В мире

Пользователи старше 18 лет не использующие сложные пароли

41%

40%

Пользователи младше 18 лет не использующие сложные пароли

48%

52%

В заключение стоит отметить что в современном мире личные данные представляют большую ценность чем когда либо, именно поэтому злоумышленники так стремятся их похитить. Но стоит отметить что это стало возможным лишь благодаря глобальному психологическому аспекту данной проблемы. И в дальнейшем что бы избежать ситуаций подобных тем что были описаны выше стоит придерживаться простых правил. Не давать какую либо конфиденциальную информацию посторонним людям, использовать сложные пароли и всегда проверять является ли ваш интернет собеседник тем за кого он себя выдаёт.

Использованная литература:

1”Защита информации в персональном компьютере” Емельянова Н. З., Партыка Т. Л., Попов И. И.

2 Журнал интернет безопасности Rusbase.

3 Новостное издание “Times”

4 Новостное издание “Cлобода”

5 “Общая характеристика психологии киберпреступника” Косенков А.Н., Черный Г.А.

6“Web-Сервер глазами хакера” Флёнов М.Е.

Просмотров работы: 210